К делу № 1-15/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 23 января 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., государственного обвинителя - Горлова В.В., подсудимого - Дроменко Я.Ф., защитника - Егорова А.А.представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дроменко Ярмаша Федоровича, <данные изъяты>,не работающего, холостого, имеющего четвырех детей, двое из которых малолетние, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дроменко Ярмаш Федорович, совершил незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Дроменко Я.Ф. 05.12.2011 года в вечернее время находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения № по <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, незаконно, осознавая противоправность своих действий, преследуя цели личного потребления, без цели сбыта изготовил и в дальнейшем хранил в пузырьке из под пиницилина наркотическое средство «дезоморфин» массой 1,6 грамма, вплоть до его изъятия сотрудниками Отдела МВД России по Майкопскому району, т. е. до 20 часов 30 минут 06.12.2011 года. 06.12.2011 года, при производстве осмотра места происшествия на территории домовладения № расположенного по <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, сотрудниками полиции в хозяйственной постройке на полу было обнаружено и изъято наркотическое средство «дезоморфин», массой 1,6 грамма, являющееся согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером. В судебном заседании, Дроменко Я.Ф., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Дроменко Я.Ф. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», улучшающих положение подмудимого. Суд считает обвинение обоснованным и, квалифицирует действия Дроменко Я.Ф. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Дроменко Я.Ф., совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Он, официально не трудоустроен, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим. У врача психиатра на учете не состоит. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроменко Я.Ф. являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. С учетом личности Дроменко Я.Ф., суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ нет. При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дроменко Ярмаша Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы. Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с 23 трех часов до 06 часов не покидать место жительства. Меру процессуального принуждения в отношении Дроменко Я.Ф. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: инъекционный шприц однократного применения объемом 5 мл., с находящимся в нем наркотическим средством дезоморфин массой 1,6 грамм, три инъекционных шприца, бумажный сверток с веществом коричневого цвета, сверток материи с веществом коричневого цвета, флакон с йодом, два флакона с муравьиным спиртом, пузырек из под пиницилина, флакон с жидкостью для устранения засоров крот, флакон с соляной кислотой, металлический ковш, металлическая чаша, бумажный сверток с веществом белого цвета, бумажный пакет с надписью «Nurofen», упаковка к таблеткам «нурофен», - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян