К делу № 1- 212/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Иваненко М.П., подсудимого Одноралова Виктора Владимировича, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО2, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Одноралова Виктора Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Адыгея, гражданина РФ, образование высшее, сожительствующего, работающего энергетиком МОУ СОШ № <адрес>, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>- 94, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Одноралов В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Одноралов В.В., 13 октября 2011 года, утром, находясь в <адрес> в п.Краснооктябрьский Майкопского района Республики Адыгея, совместно со ФИО3 и ФИО9 распивал спиртные напитки. В ходе распития между Однораловым В.В. и ФИО3 на почве давних, личных неприязненных отношений, обусловленных взаимной ревностью к ФИО9, возникла ссора. По окончании ссоры Одноралов В.В., взяв в доме хозяйственно-бытовой нож, ушел. Примерно через 1 час, то есть около 12 часов тех же суток, Одноралов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить убийство ФИО3 Реализуя свой преступный умысел, вооруженный имевшимся у него ножом, он вернулся в вышеуказанное домовладение, прошел в комнату, где на диване лежал ФИО3, и, в то время как последний стал подниматься с дивана ему навстречу, действуя с целью убийства, нанес потерпевшему один удар ножом в область шеи, причинив одиночное проникающее колото-резанное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала левых наружной и внутренней сонных артерий и наружной яремной вены, сквозное повреждение глотки, осложнившиеся в своем течении массивной кровопотерей и механической асфиксией, развившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей аспирированной кровью. Данное телесное повреждение по признаку вреда здоровью, опасного для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и является непосредственной причиной смерти ФИО3, скончавшегося вскоре на месте происшествия. В судебном заседании Одноралов В.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что начиная с лета 2011 года, в <адрес> в п.Краснооктябрьском, за которым он присматривал, стала временно проживать ФИО20 Марина, поскольку она вынуждена была уйти из дома из-за постоянных конфликтов с мужем. Он часто стал приходить к ней в гости, между ними завязались близкие отношения, от неё он узнал, что муж- ФИО3 её часто избивал, пытался повесить, закапывал в землю на кладбище. В начале октября ФИО3 узнал, где живет жена и самовольно вселился в дом. С тех пор между ним и ФИО3 из-за ФИО20 Марины часто стали происходить конфликты, ФИО3 угрожал им убийством, пытался бить его, однажды приставлял к горлу предмет, похожий на нож. Он опасался угроз ФИО20, так как знал, что тот неоднократно судим, а в состоянии опьянения очень агрессивен. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, он пришел к ФИО20, чтобы еще раз попытаться примириться с ФИО5. Втроём они выпили водку и «джин-тоник», в ходе распития между ним и ФИО3 произошла ссора из-за его отношений со ФИО3, и тот стал опять им угрожать. Воспринимая угрозы реально, он взял в ящике стола кухонный нож в самодельном футляре и ушел из дома. Примерно через час он, проходя мимо <адрес>, решил зайти к ФИО20 и посмотреть, что там происходит. Зайдя во двор, он увидел, что Марина сидит перед домом на лавке и плачет. Тогда он зашел в комнату, где на кровати сидел пьяный ФИО3, и, увидев, что у кровати стоит топор, решил убить ФИО3 этой целью он достал из кармана нож и резко ударил ФИО3 ножом в шею с левой стороны. От данного удара у ФИО3 из раны обильно потекла кровь, и ФИО3 упал вначале на диван, а затем скатился с дивана на пол. В этот момент в комнату зашла ФИО20 Марина, которая видела происшедшее. После убийства ему захотелось выпить спиртного, он дал ей денег и попросил купить в магазине водку. Когда она на велосипеде уехала в магазин, он во дворе под краном вымыл нож, затем снял с трупа ФИО5 майку и трусы, которые выкинул во дворе, и накрыл труп одеялом. Прождав Марину около получаса, он пошел её искать, на мосту он выкинул нож в реку Курджипс, и вернулся обратно в дом. Примерно после 17 часов он пошел домой к ФИО2- сыну погибшего, и рассказал тому, что убил его отца. Тогда ФИО2 вместе со своим другом побежали к дому №, а он пошел следом за ними. Подойдя к дому №, он увидел у соседнего дома машину участкового уполномоченного полиции, после чего подошел к сотруднику полиции и сообщил о совершенном им убийстве. В содеянном раскаивается, считает, что противоправное поведение погибшего и угрозы стали причиной совершения преступления. Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Одноралова В.В. в совершении преступления установлена. Так, потерпевший ФИО2 показал,что погибший ФИО3 является его отцом. Характер у отца был вспыльчивый, он часто скандалил с матерью, были случаи, когда он её бил, из- за чего мать ушла из дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, он вернулся из командировки домой и стал звонить матери. На звонок ответил Одноралов В.В., который пояснил, что родители находятся на «шабашке», а телефон мать оставила дома. Примерно через 30 минут Одноралов В.В. пришел к нему домой и сообщил, что убил отца. Тогда он вместе со своим другом ФИО11 побежал в сторону <адрес>, так как со слов Одноралова В.В., отец находился там. Прибежав на место, он сорвал дверной замок, и в доме обнаружил труп отца, накрытый одеялом. После этого он вышел на улицу, но поговорить с Однораловым В.В. об обстоятельствах происшедшего ему не удалось, так как участковый полиции посадил того к себе в машину. Гражданский иск заявлять не желает, каких- либо претензий к подсудимому не имеет. Свидетель ФИО9 пояснила, что погибший ФИО3 доводился ей мужем. Из- за частых скандалов и побоев она ушла из дома и жила в <адрес>, за которым присматривал Одноралов В.В. Через некоторое время муж узнал, где она живет, и на почве ревности к Одноралову В.В. скандалы продолжились. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов, Одноралов В.В. пришел в дом, где она жила, и там втроем, вместе со ФИО3, стали распивать спиртные напитки. В ходе распития, между Однораловым В.В. и ФИО3 произошла ссора, из-за которой Одноралов В.В. ушел из дома, а ФИО3 ещё выпив водки, лег спать. Около 12 часов этого же дня Одноралов В.В. вернулся. Она в этот момент сидела возле дома на лавочке, Одноралов В.В., проходя мимо неё в дом, спросил, где ФИО3, и сказал, что убьет его. При этом она видела, что из кармана Одноралова В.В. торчал кухонный нож. Она почти сразу же за Однораловым В.В. зашла в дом, но тот уже выбегал из комнаты, где спал ФИО3, и она увидела, как ФИО3 скатился с дивана на пол, а из шеи у него обильно текла кровь. После убийства Одноралов В.В. дал ей деньги и отправил за водкой. Уехав, она обратно возвращаться не стала, в связи с чем, дальнейшие события ей не известны. В момент убийства никакого топора возле кровати, где спал ФИО3, не было. Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после 16 часов, к нему на улице подошел Одноралов В.В., который сообщил, что убил человека. Одноралов В.В. был в состоянии алкогольного опьянения, и он сказал Одноралову В.В., что не верит ему, но при этом предложил обратиться в милицию. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, после 15 часов он находился в гостях у ФИО2, когда пришел Одноралов В.В. и сообщил ФИО2, что убил его отца. Вместе с ФИО2 и Однораловым В.В. они направились к месту убийства, напротив дома, куда они прибежали, стояла машина участкового, и он попросил сотрудника полиции посадить Одноралова В.В. в машину, так как переживал, что ФИО2 может потерять над собой контроль. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда к ним домой пришел какой- то мужчина и сообщил её мужу ФИО2 об убийстве его отца. После этого ФИО2 вместе со своим другом ФИО19 побежали на место убийства. Допрошенный свидетель ФИО13 пояснил, что проходит службу в должности участкового уполномоченного Отдела МВД России по Майкопскому району. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он выехал по адресу: пос. Краснооктябрьский, ул. Подгорная, 104, в связи со смертью онкологически больного Столярова. Прибыв к дому №, к нему подошли ФИО11 и Одноралов В.В., и последний сообщил, что совершил убийство человека. Посадив Одноралова В.В. в свой служебный автомобиль, он пошел в <адрес> увидел там труп ФИО3, после чего сообщил об убийстве в Дежурную часть и вызвал оперативную группу. Дожидаясь приезда оперативной группы, Одноралов В.В. вкратце рассказал ему, что убил ФИО14, заступаясь за его жену. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что примерно в середине октября 2011 года, в послеобеденное время, Одноралов В.В., который присматривал за его домом № по <адрес> в <адрес>, позвонил ему и стал говорить о совершенном им убийстве. Одноралов В.В. в момент разговора был сильно пьян, поэтому он не придал его словам значения. Через день или два после разговора он заехал в Краснооктябрьский и соседи подтвердили факт убийства. Свидетель ФИО16 пояснила, что семь лет сожительствует с Однораловым В.В. и знает его как спокойного, уравновешенного человека. Ей известно, что в последнее время погибший ФИО3 угрожал убийством Одноралову В.В., так как ревновал к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру ей позвонил ФИО4 и сообщил, что убил человека. Допрошенная в качестве свидетеля ФИО17 пояснила, что состоит в браке с братом подсудимого Одноралова В.В. ДД.ММ.ГГГГ она стала свидетелем конфликта между Однораловым В.В. и ФИО3, последний выкрикивал грубые ругательства в адрес Одноралова В.В. и угрожал убить его и свою жену Марину. Подсудимого характеризует, как доброго, порядочного и не конфликтного человека. Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при осмотре дома по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО3. В ходе осмотра так же обнаружено и изъято: нож, лежащий на кухонном столе в комнате, с того же стола изъяты предметы посуды; на полу между боковой спинкой дивана и стеной в комнате № обнаружен и изъят топор; в обеих комнатах обнаружены окурки сигарет в количестве 8 шт., на крыльце дома обнаружены две пластиковые бутылки с маркировкой «МANHATTAN», в комнате № обнаружен сотовый телефон «LG», произведены смывы вещества, по виду напоминающего кровь, на матраце, находящемся на диване, обнаружено пятно вещества бурого цвета, в области которого произведен вырез ткани. Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Одноралов В.В. указал место во дворе <адрес>, куда он выкинул майку, снятую им после убийства с трупа ФИО3 Данная майка в ходе осмотра была обнаружена и изъята. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО3, обнаружено одиночное проникающее колото-резанное ранение левой боковой поверхности шеи с повреждением по ходу раневого канала левых наружной и внутренней сонных артерий и наружной яремной вен, сквозного повреждения глотки, осложнившиеся в своем течении массивной кровопотерей и механической асфиксией, резвившейся в результате закрытия просвета дыхательных путей аспирированной кровью, что и явилось непосредственной причиной смерти. Вышеназванное повреждение по признаку вреда здоровья опасного для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резанное ранение, обнаруженное у ФИО3 в области шеи, образовалась в результате трехкратного погружения клинка острого колюще-режущего предмета, без полного извлечения последнего из раны, что подтверждается линейной формой отрезков повреждения, хорошо сопоставимых, ровных, без дефектов, не осадненных краев, остроугольных свободных концов, гладкими стенками раневого канала, отсутствием межтканевых перемычек в ребрах раневого канала, при этом вертикальный отрезок повреждения является основным, поперечный- дополнительным. Индивидуальные признаки колюще-режущего орудия на повреждении не отобразились, в связи с чем, не возможно установить ширину клинка, а также наличие односторонней или двусторонней заточек лезвия, длина клинка равна около 10-12 см. С учетом расположения колото-резанной раны на левой боковой поверхности шеи, направления раневого канала (слева направо, снизу вверх и несколько сзади наперед) ФИО3, в момент нанесения повреждения мог находится, как вертикальном, так и в горизонтальном положениях и обращен к нападавшему как передней, так и боковой поверхностями шеи. После получения описанного выше колото-резанного ранения шеи, с повреждением наружной и внутренней сонных артерий и наружной яремной вены, сопровождающихся утратой сознания, вследствие острой гипоксии головного мозга, совершения ФИО3, активных целенаправленных действий маловероятно. Колото-резанное ранение шеи было получено за 10-15 минут до момента наступления смерти, о чем свидетельствует отсутствие воспалительно- клеточной реакции в зоне повреждения. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО3, были обнаружена ссадины на передней поверхности проекций левого и правого коленных суставов, полученных незадолго до смерти, в следствии контакта с тупыми твердыми предметами с широкой контактной поверхностью, и вреда здоровью за собой не влекут. При судебной химическом исследовании крови от трупа ФИО3, обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 4, 4 промилле, что по среднестатистическим данным у живых лиц соответствует тяжкой степени алкогольного опьянения. Смерть ФИО3, наступила за 18- 24 часа до момента исследования трупа в морге (ДД.ММ.ГГГГ с 10.00 до 12.00), о чем свидетельствует выраженность ранних трупных явлений: полное охлаждение трупа, сформированное трупное окоченение, трупные пятна во второй фазе своего развития, отсутствия признаков гниения. Заключением судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, обнаруженные у Одноралова В.В. ссадины на лице справа, на правой ушной раковине, правой кисти могли образоваться как от действия твердых тупых предметов, так и при падении и ударе о таковые, возможно в срок, от трех суток до пяти суток, до момента обследования и не влекут за собой причинение вреда здоровью. Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Одноралова В.В. изъяты предметы одежды: спортивная куртка, клетчатая рубашка, джинсовые брюки, футболка, трусы, пара носок, пара резиновых калош. Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ноже, фрагменте матраца и двух марлевых тампонах, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, а также на майке, обнаруженной в ходе дополнительного осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО3 Заключением амбулаторной психолого- психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №,согласно которого Одноралов В.В., в период совершения инкриминируемого ему деяния каким либо психическим расстройством, временным психотическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что однако не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Одноралов В.В. каким либо психическим расстройством, временным психотическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Одноралов В.В. не нуждается. . Одноралов В.В. в момент инкриминируемого деяния в состоянии аффекта не находился. Индивидуально-психологические особенности Одноралова В.В., такие как субъективизм в восприятии ситуации, повышенная чувствительность, к средовым влияниям, склонность к внешнеобвиняющему типу реагирования, естественно, повлияли на его поведение в инкриминируемой ситуации, однако это влияние не носило существенного характера и не ограничивало его способность осознавать характер и значение своих действий и руководить ими. в момент совершения инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал, Заключением наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которым Одноралов В.В. признан не страдающим наркоманией, алкоголизмом. В принудительном лечении в местах лишения свободы не нуждается. Согласно акту медицинского освидетельствования по состоянию на 01 час 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Одноралов В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе 0, 58 промилле. Протоколом проверки показаний Одноралова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Одноралов В.В. на месте показал и рассказал о совершенном преступлении, проявив осведомленность в обстоятельствах преступления. Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, в совокупности с приведенными доказательствами и показаниями, данными Однораловым В.В. в судебном заседании, устанавливают один и тот же факт убийства. Как установлено в судебном заседании, между потерпевшим, свидетелями и подсудимым неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимого. Приведенные доказательства согласуются с заключениями экспертов, в связи с чем, суд приходит к выводу о виновности подсудимогов совершении данного преступления. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Одноралова В.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение смерти, при этом подсудимый не находился в состоянии аффекта или необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает, что Одноралов В.В.совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких. Он сожительствует, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, имеет престарелых родителей. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Суд не усматривает такого смягчающего наказание обстоятельства, как противоправность или аморальность поведения потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что потерпевший ФИО3 в ссоре ДД.ММ.ГГГГ реальной угрозы жизни и здоровью кого- либо не представлял, после ссоры Одноралов В.В. ушел из дома, имел возможность осмыслить происходящее, и вернулся уже с целью совершить убийство. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд считает, что исправление Одноралова В.В. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при явке с повинной срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его после преступного поведения, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Одноралов В.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, вырез с матраца, две бутылки из-под джин-тоника «MANHATTAN», два марлевых тампона, 8 окурков сигарет, футболка со следами крови- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Детализации телефонных переговоров, видеозапись протокола допроса, файлы с фотографиями на диске- хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.296- 299, 302- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Одноралова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Одноралова В.В. исчислять с 15.12.2011г. Зачесть в срок наказания Одноралова В.В. период содержания его под стражей с 13.10.2011г. по 14.12.2011г. включительно. Меру пресечения Одноралову В.В.- заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, вырез с матраца, две бутылки из-под джин-тоника «MANHATTAN», два марлевых тампона, 8 окурков сигарет, футболка со следами крови- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. Детализации телефонных переговоров, видеозапись протокола допроса, файлы с фотографиями на диске- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников