К делу № 1-17/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 января 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К., подсудимого - Белоусова А.П., защитника - Степаница О.А.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного в отношении: - Белоусова Андрея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего водителем в <данные изъяты>», холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, судимого 30.09.2010г. Туапсинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.260, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белоусов Андрей Петрович, совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий, при следующих обстоятельствах. Белоусов А.П., 27 ноября 2011 года, около 16 часов 30 минут, в <адрес> Республики Адыгея, находясь в служебном кабинете № пункта полиции с местом дислокации п.Каменномостский Отдела МВД России по Майкопскому району, расположенном по <адрес>, зная о том, что совершил административное правонарушение, решил склонить должностное лицо пункта полиции (п. Каменномостский) Отдела МВД России по Майкопскому району, а именно начальника отделения уголовного розыска, майора полиции ФИО5, основной деятельностью которого согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 3-ФЗ от 07.02.2011 года «О полиции» является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, к совершению незаконных бездействий в его интересах за взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 5 000 рублей. О намерении Белоусова А.П. совершить преступление от ФИО5 поступило сообщение в Отдел МВД России по Майкопскому району, и в последствии о данном факте стало известно должностным лицам ГЭП и ПК Отдела МВД России по Майкопскому району, в связи с чем, его дальнейшие действия контролировались в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Далее, осознавая, что ФИО5 является должностным лицом, по признаку осуществления им функций представителя власти и в силу своего должностного положения может совершить незаконные бездействия в его интересах, Белоусов А.П., находясь в состоянии наркотического опьянения, так как 25.11.2011 года употреблял путем курения наркотическое средство «марихуана», стал уговаривать ФИО5 не предпринимать каких-либо действий по прохождению им медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения и сбора в последующем административного материала, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ. При этом Белоусов А.П. знал, что ФИО5 заподозрил у него признаки наркотического опьянения и в силу своих должностных обязанностей должен предпринять все меры по привлечению его к административной ответственности, санкцией которого предусмотрено наказание в виде административного ареста и лишения права управления транспортным средством, в результате чего мог быть уволен с постоянного места работы в ООО «Жилкомсервис», где работает в должности водителя грузового автомобиля. За совершение предполагаемых незаконных бездействий, Белоусов А.П. положил на стол, за которым сидел ФИО5, взятку в виде денег в сумме 5 000 рублей, предполагая, что последний их примет, однако сразу после этого был задержан на месте преступления оперативными работниками ГЭП и ПК Отдела МВД России по Майкопскому району. Однако, по независящим от Белоусова А.П. причинам, предполагаемая взятка принята не была, в результате чего преступление не было доведено до конца. В судебном заседании, Белоусов А.П. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Выслушав мнение сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Белоусова А.П., о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты». Суд квалифицирует действия Белоусова А.П. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных бездействий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Белоусов А.П. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, судим, работает водителем в <данные изъяты>», имеет среднемесячный заработок в размере 13000 рублей. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусову А.П. суд признает: наличие на иждивении несовершеннолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы, проживание с матерью являющейся инвалидом третьей группы и пенсионером по старости и оказание ей помощи по хозяйству. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом изложенного суд считает, что исправление Белоусова А.П., возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного, а так же с учетом личности Белоусова А.П., суд не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.3 ст.66 УК РФ. Белоусов А.П. судим 30.09.2010г. Туапсинским районным судом Краснодарского края по ч.3 ст.260, ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства:в соответствии с требованиями ст.104.1 УК РФ и ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, денежные средства в размере 5000 рублей являющиеся предметом взятки, то есть средством совершения преступления и принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, то есть принудительному безвозмездному обращению по решению суда в собственность государства; компакт диск с негласной аудио и видеозаписью оперативно-технических мероприятий в отношении Белоусова А.П. хранящийся в уголовном деле необходимо хранить в уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белоусова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы соштрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.260 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Белоусову Андрею Петровичу назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 30.09.2010г. - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, соштрафом в размере тридцатикратной суммы взятки - 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Белоусову А.П. заменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 24 января 2012 года. Вещественные доказательства: денежные средства в размере 5000 рублей, а именно денежную купюру Банка России достоинством 5000 рублей образца 1997 года серии ВГ № - конфисковать в доход государства, то есть принудительно и безвозмездно обратить в собственность государства; компакт диск с негласной аудио и видеозаписью оперативно-технических мероприятий в отношении Белоусова А.П. хранящийся в уголовном деле хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян