приговор по уг.д. в отношении Атагян А.К. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, п. `б` ч.4 ст. 291 УК РФ



                                                                                                                  К делу № 1-19/12

                                                             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    30 января 2012 г.                                                                                               п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора РА Новоселецкого М.В.,

подсудимого Атагяна Андрея Карапетовича,

защитника Юн Г.С., представившего удостоверение № 01/154 и ордер № 011724,

при секретаре Шакуровой Н.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Атагяна Андрея Карапетовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование полное среднее, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего администратором ООО «Компас», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> «а», ранее не судимого, находящегося под мерой пресечения в виде залога, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 4 п. «б» УК РФ,

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Атагян А.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Атагян А.К., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 19 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на дачу взятки лично в виде денежных средств должностному лицу - начальнику отделения первого отдела ОРЧ МВД по <адрес> майору полиции ФИО2 за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), встретился с ФИО2 вблизи кафе «Юг», расположенном по <адрес>.

    Войдя в помещение вышеуказанного кафе около 19 часов тех же суток, и расположившись за одним из столиков, Атагян А.К., продолжая свои преступные действия, пытался дать лично начальнику отделения первого отдела ОРЧ МВД по <адрес> майору полиции ФИО2, являющемуся должностным лицом и действовавшему в соответствии со ст.ст. 6, 7 и 8 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и Федерального Закона РФ «О полиции», взятку в виде денежных средств за непринятие в любой форме должных мер, направленных на сохранность изъятого в ходе осмотра места происшествия по зарегистрированному ДД.ММ.ГГГГ в отношении него и других лиц в КУСП МВД по <адрес> материалу за (КУСП ОМВД России по <адрес> Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ) по факту незаконной порубки лесных насаждений, находящемуся на рассмотрении у непосредственного подчиненного ФИО2 - оперуполномоченного отделения первого отдела ОРЧ МВД по РА майора полиции ФИО7, и тем самым исключения наличия по направляемому по подследственности в ОМВД России по <адрес> вышеуказанному материалу предметов противоправного деяния- ели новогодней в количестве 615 штук и пихтолапок в количестве 120 штук, т.е. за совершение должностным лицом заведомо незаконных действий (бездействие).

    Осознавая противоправность своих действий, игнорируя замечания начальника отделения первого отдела ОРЧ МВД по <адрес> майора полиции ФИО2 о том, что его действия противоправны, настаивая на принятии у него (Атагяна А.К.) денег, положил лично в левый карман пиджака ФИО2: билет банка России достоинством 5000 рублей серии е я ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии г т ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии в э ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е т ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии г с ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии в в ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии б т ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии а г ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии б л ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии з г ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии в х ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии з з ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е з ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е г ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии б о ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е ч ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии б б ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е з ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии г в ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии а т ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии в л ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е ч ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии в ч ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е ь ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии г в ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии г б ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии г л ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии а л ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии в с ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е м ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии а к ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии б в ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии г с ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е ч ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии е ч ; билет банка России достоинством 5000 рублей серии г е ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии КБ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии КГ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЭТ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ХЬ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЧЬ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ВЧ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ВС ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЧБ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЬС ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЬВ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии КА ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ИН ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии БН ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЯН ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии СЭ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЯЗ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии АО ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ИЭ ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии КА ; билет банка России достоинством 1000 рублей серии ЯВ , итого 36 купюр достоинством 5000 рублей на сумму 180000 рублей, 20 купюр достоинством 1000 рублей на сумму 20000 рублей, а всего на общую сумму 200000 рублей, что является крупным размером.

Должностным лицом ФИО2 вышеуказанные денежные средства приняты не были, и Атагян А.К. был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления, в связи с чем, последний не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Атагян А.К. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

           Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

           Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Атагяна А.К. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 4 п. «б» УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие), в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Атагян А.К. совершил умышленное, тяжкое преступление. Он женат, жена состоит на учете по беременности. Атагян А.К. работает администратором в ООО «Компас», по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Атагяна А.К. возможно без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки суд считает достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Поскольку подсудимый не нарушал обязательств, связанных с внесенным залогом, то на основании ч. 10 ст. 106 УПК РФ сумма залога, внесенная на счет Управления судебного департамента в Республике Адыгея, подлежит возвращению залогодателю- ФИО11 ФИО10 ФИО9.

           Гражданский иск не заявлен.

           Судебных издержек нет.

           Вещественные доказательства: 36 купюр достоинством 5000 рублей на сумму 180000 рублей, 20 купюр достоинством 1000 рублей на сумму 20000 рублей, хранящиеся в кассе Федерального бюджета МВД по РА, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат конфискации и обращению в собственность государства. Два диска: CD-R и DVD-R- хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        Признать Атагяна Андрея Карапетовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 12000000 (двенадцать миллионов) рублей с лишением права заниматься рубкой и заготовкой древесины в лесных хозяйствах на срок 2 года.

Меру пресечения Атагяну А.К.- залог оставить до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу залог в сумме 600000 (шестьсот тысяч) рублей подлежит возвращению залогодателю- ФИО3 со счета Управления судебного департамента в Республике Адыгея.

        Вещественные доказательства: 36 купюр достоинством 5000 рублей на сумму 180000 рублей, 20 купюр достоинством 1000 рублей на сумму 20000 рублей, хранящиеся в кассе Федерального бюджета МВД по РА,- подлежат конфискации и обращению в собственность государства. Два диска: CD-R и DVD-R- хранить при уголовном деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья                                                                           Е.Г. Бражников