К делу № 1-21/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 февраля 2012 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Иваненко М.П., подсудимых: Кочеткова Александра Андреевича, Эсмурзиева Руслана Яковлевича, защитников: Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/ 303 и ордер № 048940, Мейстера К.К., представившего удостоверение № 01/ 357 и ордер № 046705, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кочеткова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>вхозный, <адрес>,, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, Эсмурзиева Руслана Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я., ДД.ММ.ГГГГ, около 13-14 часов, имея умысел, направленный на оказание помощи ФИО9 в приобретении наркотического средства марихуана в количестве одного двухсотграммового стакана, осознавая неправомерность своих действий, вступили в преступный сговор между собой относительно совместного приобретения наркотических средств у ФИО8 В этот же день, Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я., на принадлежащем последнему автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный номер А 710 ВР 01рег., прибыли к административному зданию ООО «Майкопский ДРСУ», расположенному по адресу: Майкопский район, п.Совхозный, № где ФИО9, около 16 часов 40 минут, через Эсмурзиева Р.Я., передал Кочеткову А.А. денежные средства в сумме 5000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства марихуана. В этот же день, около 17 часов 15 минут, Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я., на автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный номер А 710 ВР 01, прибыли к дому № по <адрес> в <адрес>, на участок местности с географическими координатами - N 44°33"30.9", Е 040°05"16,4", где Кочетков А.А. незаконно приобрел без цели сбыта у ФИО8 за денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 25,1 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное наркотическое средство Эсмурзиев Р.Я. и Кочетков А.А. незаконно, без цели сбыта хранили в автомобиле ВАЗ 21074 регистрационный номер А 710 ВР 01, вплоть до передачи ФИО9 При этом Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я., за помощь ФИО9 в приобретении наркотического средства, оставили себе в качестве вознаграждения по 500 рублей каждый. Продолжая свои преступные действия, Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я. в этот же день прибыли в п.Совхозный Майкопского района, где находясь возле административного здания ООО «Майкопский ДРСУ», расположенного по <адрес>, около 17 часов 40 минут, Кочетков А.А. передал ФИО9 часть из приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана) в количестве 23,5 грамма. После передачи наркотического средства Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я. были задержаны сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, а оставшаяся часть совместно приобретенного наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1,6 грамма, была изъята у Кочеткова А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, в ходе его личного досмотра в рамках административного задержания. В судебном заседании Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они ознакомлены с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кочеткова А.А. и Эсмурзиева Р.Я. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимые имели умысел на оказание помощи в приобретении наркотического средства, масса которого составила крупный размер. Приобретенное наркотическое средство до момента изъятия они хранили при себе. Назначая наказание, суд учитывает, что Кочетков А.А. и Эсмурзиев Р.Я. совершили умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Эсмурзиев Р.Я. холост, занимается подсобным, домашним хозяйством, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. Кочетков А.А. женат, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет заболевание- туберкулез легкого. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кочеткова А.А. и Эсмурзиева Р.Я. возможно без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа суд считает достаточным для исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Размер штрафа каждому подсудимому суд устанавливает с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимых и их семей. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук (пакеты № 4,5,9,10), фрагмент газетного листа (пакет № 1.1), наркотическое средство марихуана (пакет № 1), наркотическое средство марихуана (пакет № 6)- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 500 рублей (пакет № 2), денежную купюру достоинством 500 рублей (пакет № 8)- вернуть в Службу по Республики Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кочеткова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Признать Эсмурзиева Руслана Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения Кочеткову А.А. и Эсмурзиеву Р.Я. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук (пакеты № 4,5,9,10), фрагмент газетного листа (пакет № 1.1), наркотическое средство марихуана (пакет № 1), наркотическое средство марихуана (пакет № 6)- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Денежную купюру достоинством 500 рублей (пакет № 2), денежную купюру достоинством 500 рублей (пакет № 8)- вернуть в Службу по Республики Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников