1- 22/12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Тульский 09 февраля 2012 г. Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г. с участием зам. прокурора Майкопского района Горлова В.В., подсудимого Ибрагимова Рината Рашидовича, защитника Степаница О.А., при секретаре Куиз Р. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИБРАГИМОВА РИНАТА РАШИДОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ибрагимов Р.Р. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Ибрагимов Ринат Рашидович, 27 декабря 2011 года, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении <адрес>, Майкопского района, с целью хищения чужого имущества, в ступил в преступный сговор с неустановленным судом лицом. После чего, Ибрагимов Р.Р., находясь в вышеуказанном домовладении, осуществляя свои преступные намерения, по предварительному сговору с неустановленным судом лицом, действуя совместно и согласованно, из морозильных отсеков трех холодильников тайно похитил два килограмма мяса свинины, стоимостью 200 рублей за килограмм, на сумму 400 рублей, 10 килограммов мяса курицы, стоимостью 95 рублей за килограмм, на сумму 1 000 рулей 50 копеек, клетчатую полипропиленовую сумку стоимостью 81 рубль, чем причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1432 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом совместно с неустановленным судом лицом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.Р. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Степаница О. А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного. Прокурор обвинение поддержал, не возражал против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, представила в суд заявление о рассмотрении дела по существу, в её отсутствие. Она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, так как ущерб полностью возмещён, гражданский иск заявлять не будет. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Ибрагимова Р.Р. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает целесообразным назначить подсудимому за содеянное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Судебных издержек нет. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ИБРАГИМОВА РИНАТА РАШИДОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме пяти тысяч рублей. Меру пресечения Ибрагимову Р.Р. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства: мясо курицы весом 10 кг., мясо свинины весом 2 кг., полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук, полипропиленовая сумка - возвращенные законному владельцу - ФИО6, хранящиеся по адресу: <адрес>, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: