К делу № 1- 27/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 февраля 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием: государственного обвинителя Иваненко М.П., подсудимого Габлиани Амирана Тенгизовича, защитника Степаница О.А., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО5, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюГаблиани Амирана Тенгизовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не имеющего гражданства, образование неполное среднее, женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Габлиани А.Т. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Габлиани А.Т., ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему удар кухонным ножом, чем причинил ФИО5 телесные повреждения в виде колото- резанного торакоабдоминального ранения с повреждением диафрагмы, желудка, местным серозным перитонитом, гемотораксом слева, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании Габлиани А.Т. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Габлиани А.Т. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку характер и локализация телесных повреждений свидетельствуют об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью, при этом подсудимый не находился в состоянии аффекта или необходимой обороны. При назначении наказания Габлиани А.Т. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Габлиани А.Т. юридически женат, однако фактически с женой не проживает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, болен туберкулезом. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. В отношении двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка подсудимый лишен родительских прав, алименты на их содержание не уплачивает, в связи с этим суд не считает наличие малолетних детей обстоятельством, смягчающим наказание. Суд так же учитывает мнение потерпевшего, который не желает привлекать Габлиани А.Т. к уголовной ответственности. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Габлиани А.Т. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание с применением ст. 73 УК РФ суд считает не достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Габлиани А.Т. должен отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск по делу подсудимый признал полностью. Суд считает исковые требования ЗАО МСК «Солидарность для жизни» о взыскании суммы ущерба в размере 8325 рублей 20 коп. обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, мужские брюки, ватный тампон- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Судебных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Габлиани Амирана Тенгизовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Габлиани А.Т. исчислять с 13.02.2012г. Зачесть в срок наказания Габлиани А.Т. период содержания его под стражей с 29.12.2011г. по 12.02.2012г. включительно. Меру пресечения Габлиани А.Т. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Габлиани Амирана Тенгизовича в счет возмещения материального ущерба, в пользу ЗАО МСК «Солидарность для жизни» 8325 (восемь тысяч триста двадцать пять) рублей 20 копеек. Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, мужские брюки, ватный тампон- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников