К делу № 1- 32/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Беданоковой А.К., подсудимого Дударева Валерия Владимировича, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 048826, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовное дело в отношении Дударева Валерия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего плотником в ГУ РА «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес>», проживающего по адресу: <адрес>вхозный, <адрес>,, ранее не судимого, находящегося под мерой принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дударев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Дударев В.В., в сентябре 2011г., находясь в лесном массиве около п.Каменномостского Майкопского района, осознавая неправомерность своих действий, без цели сбыта, собрал головки соцветий и листья с обнаруженного им дикорастущего растения «конопля», тем самым незаконно приобрел и в дальнейшем хранил в своём доме и хозяйственных постройках по адресу: <адрес>вхозный, <адрес>,, наркотическое средство «марихуана» общей массой 19,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. Данное наркотическое средство 22.12.2011г. в ходе проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании Дударев В.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Дударева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает, что Дударев В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Он холост, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает с престарелой матерью. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Дударева В.В. возможно без изоляции от общества. Наказание в виде штрафа суд считает достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер штрафа суд устанавливает с учетом требований разумности, справедливости и материального положения подсудимого. При назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. № 26- ФЗ. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства: трубку, наркотическое средство «марихуана», массой 19,3 грамма, 0,2 грамма семян конопли- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Мужскую куртку- вернуть Дудареву В.В. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дударева Валерия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей. Меру пресечения Дудареву В.В. не избирать. Вещественные доказательства: трубку, наркотическое средство «марихуана», массой 19,3 грамма, 0,2 грамма семян конопли- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Мужскую куртку- вернуть Дудареву В.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников