приговор по уголовному делу в отношении Чилольян Э.А. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



                                                                                                                      К делу № 1- 28/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      20 февраля 2012 г.                                                                                        п. Тульский        

        Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Иваненко М.П.,

подсудимого Чилольяна Эдуарда Ашотовича,

защитника Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 041895

при секретаре Шакуровой Н.А.

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чилольяна Эдуарда Ашотовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: х.Шунтук, <адрес>, проживающего по адресу: ст.Севастопольская, <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чилольян Э.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чилольян Э.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в ст. Севастопольской Майкопского района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в жилой <адрес>, где в помещении кухни обнаружил пластмассовую бутылку объемом 1,5 литра, в которой находилась водка «Пшеничная», объемом 1 литр, стоимостью 240 рублей. Пытаясь спрятать обнаруженную бутылку под своей верхней одежной, он был застигнут хозяйкой дома ФИО6, которая потребовала вернуть принадлежащее ей имущество.

           Чилольян Э.А., понимая, что его действия перестали носить тайный характер, не реагируя на требования потерпевшей, с места совершения преступления скрылся, тем самым открыто похитил водку «Пшеничная», объемом 1 литр, и причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму 240 рублей.

          В судебном заседании Чилольян Э.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

          Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Чилольяна Э.А. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Суд учитывает, что Чилольян Э.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Он холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Чилольяна Э.А. возможно без изоляции от общества.

          При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ. Поскольку Чилольян Э.А. не имеет постоянного источника дохода и постоянной работы, суд считает не целесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд возлагает на подсудимого дополнительные обязанности.

Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек и вещественных доказательств нет.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чилольяна Эдуарда Ашотовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

           В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Чилольян Э.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

           Возложить обязанности на Чилольяна Э.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не посещать увеселительные и массовые мероприятия и не участвовать в них.

Меру пресечения Чилольяну Э.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

           Копия верна. Судья                                                                           Е.Г. Бражников