приговор по уголовному делу в отношении Беловицкого А.А. в совршении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                      К делу № 1- 26/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      24 февраля 2012 г.                                                                                        п. Тульский        

        Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Красильниковой Н.А.,

подсудимого Беловицкого Александра Александровича,

защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 048829,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беловицкого Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего водителем ИП «Мнацаканьян», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под мерой принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беловицкий А.А. совершил незаконное хранение оружия, боеприпасов, а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Беловицкий А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, в дупле валежного дерева обнаружил сборный карабин калибра 7,62 мм., с номерным обозначением ИЯ 366 на затворе; 9195 на магазине, относящийся к нарезному огнестрельному оружию, 20 патронов калибра 7,62 мм., являющиеся боевыми патронами, образца 1908 г., 1 патрон калибра 7,62х54 R мм., являющийся охотничьим патроном и относящимися к категории боеприпасов к винтовкам системы Мосина, калибра КО-44, СКС, ТИГР, ТИГР-1, снайперской винтовке системы Драгунова, которые незаконно хранил в занимаемом им домовладении по <адрес> в <адрес>, вплоть до 17 час. ДД.ММ.ГГГГ, когда данный карабин и патроны были изъяты сотрудниками полиции в ходе производства обыска в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи <адрес>, обнаружив куст растения конопля, незаконно, умышленно, без цели сбыта, путем обрыва листьев и соцветий, приобрел и в дальнейшем хранил в занимаемом им домовладении по <адрес> в <адрес> наркотическое средство «марихуана», массой 44,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции в ходе производства обыска в жилище.

          В судебном заседании Беловицкий А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

          Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Беловицкого А.А. по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение оружия, боеприпасов, и по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что Беловицкий А.А. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и средней тяжести. Он сожительствует, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие двоих малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает, что исправление Беловицкого А.А. возможно без изоляции от общества. Суд считает, что наказание в виде ограничения свободы будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Окончательное наказание суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Судебных издержек нет.

Вещественные доказательства: карабин калибра 7,62 мм. с номерным обозначением ИЯ 366 на затворе; 9195 на магазине, относящимся к нарезному огнестрельному оружию, 21 гильзу к патронам калибра 7,62 мм., наркотическое средство «марихуана», массой 44.5 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Барсетку и комбинезон- вернуть Беловицкому А.А.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беловицкого Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы,

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

            В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет ограничения свободы.

           Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не посещать места проведения массовых и увеселительных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Беловицкому А.А. не избирать.

Вещественные доказательства: карабин калибра 7,62 мм. с номерным обозначением ИЯ 366 на затворе; 9195 на магазине, относящимся к нарезному огнестрельному оружию, 21 гильзу к патронам калибра 7,62 мм., наркотическое средство «марихуана», массой 44.5 грамма - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Барсетку и комбинезон- вернуть Беловицкому А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

           Копия верна. Судья                                                                           Е.Г. Бражников