Приговор в отношении Кадурина В.Е. по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                     К делу № 1-40/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    05 марта 2012г.                                                                                 п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

государственного обвинителя - Иваненко М.П.,

подсудимого - Кадурина В.Е.,

защитника - Кочергиной Ю.В., представившей удостоверение и ордер ;

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кадурина Владимира Егоровича, <данные изъяты>, не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кадурин Владимир Егорович, совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Кадурин В.Е. в 1988 году находясь в домовладении по <адрес> в <адрес> края, путем присвоения оставшихся после смерти ФИО5 ФИО5 приобрел, затем в 1997 году перевез в занимаемое им домовладение по <адрес> в <адрес>, где в дальнейшем действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, незаконно хранил на чердачном помещение гаража, расположенного во двора своего домовладения 1 650 патронов калибра 5,6мм являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, относящиеся к боевым припасам к нарезному огнестрельному оружию - винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6мм; 15 патронов калибра 8x57 JS, являющиеся охотничьими патронами «Маузер», относящимися к боеприпасам "к гражданскому нарезному огнестрельному оружию с патронником под данный патрон карабины «Mauser» мод.66; «Mauser» мод.98 «Steyr Mannlicher» калибра 8 (7,92мм); 80 патронов калибра 9х53мм, являющиеся охотничьими патронами калибра 9x53 мм, относящиеся категории боеприпасов к гражданскому огнестрельному оружию с патронником под данный патрон, карабины КО-9-1, «Лось», «Медведь», ружья ТОЗ-55, МЦ 10-09, МЦ 109-09; 40 патронов калибра 7,62мм, являющиеся военными патронами калибра 7,62 мм, образца 1908 года, относящиеся к категории боеприпасов к боевому, нарезному, огнестрельному оружию, калибра 7,62 мм с патронником под данный патрон, винтовка образца 1891/30 гг, карабин образца 1938г. и образца 1944 года, снайперская винтовка СВД. СВТ образца 1940г., 7,62 мм пулемета ПК, СГ, ДП и их модификации, автоматическая винтовка ABC. вплоть до 19 часов 46 минут 16.01.2012 года когда указанные боеприпасы были изъяты сотрудниками полиции, в ходе производства обыска в жилище, в домовладении расположенном по адресу: <адрес>.                                                           

В судебном заседании, Кадурин В.Е., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

        С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Кадурин В.Е., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

        С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Кадурина В.Е., по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Так, Кадурин В.Е., совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, не работает, пенсионер, не судим. На учете у психиатра и нарколога не состоит.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Кадурину В.Е. являются: наличие малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности Кадурина В.Е. суд приходит к выводу, что исправление Кадурина В.Е. возможно без изоляции от общества, путем применения наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ нет. Суд, так же, не находит основания, для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ 1485 патронов калибра 5,6мм, 165 гильз от патронов калибра 5,6мм., 40 гильз от патронов калибра 7,62мм, 15 гильз от патронов 8x57 JS., 72 патрона калибра 9х53мм, 8 гильз от патронов калибра 9х53мм, хранящиеся в комнате хранения оружия Отдела МВД России по Майкопскому району п.Тульский ул.Школьная 35, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Кадурина Владимира Егоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год.

            Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

            Меру процессуального принуждения в отношении Кадурина В.Е. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

     Вещественные доказательства: 1485 патронов калибра 5,6мм, 165 гильз от патронов калибра 5,6мм., 40 гильз от патронов калибра 7,62мм, 15 гильз от патронов 8x57 JS., 72 патрона калибра 9х53мм, 8 гильз от патронов калибра 9х53мм, хранящиеся в комнате хранения оружия Отдела МВД России по Майкопскому району п.Тульский ул.Школьная 35 - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья                                                             А.А. Дарзиян