приговор в отношении Лескова С.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



               1- 41 / 12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос.Тульский                            16.03.2012 г.

Майкопский районный суд в составе:

Председательствующего                                             Аутлева М.Г.

с участием и.о. прокурора Майкопского района     Зарецкого А.С.,

подсудимого                 Лескова Сергея Вячеславовича,

защитника Степаница О.А., представившей удостоверение ,ордер ,

при секретаре                 Куиз Р.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лескова Сергея Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лесков С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Лесков Сергей Вячеславович, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде многоквартирного <адрес>, Республики Адыгея, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО3, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанёс последнему несколько ударов кухонным ножом в область левого плеча, брюшной стенке справа и левого бедра. В результате этого причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением тонкой кишки и внутрибрюшным кровотечением осложнившимся постгеморрагической анемией, колото-резанных ранений мягких тканей левого плеча и левого бедра, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

В судебном заседании подсудимый Лесков С.В. вину свою признал полностью. Пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Исковые требования ЗАО МСК «Солидарность жизни» признал, не возражал против их удовлетворения.

Адвокат Степаница О.А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

И.о. прокурора Майкопского района Зарецкий А.С. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Гражданский истец ФИО8 в судебное заседание не явилась. Оформлена телефонограмма, в которой она исковые требования поддержала, уточнила сумму иска и просила взыскать с подсудимого в пользу ЗАО МСК «Солидарность жизни» 7492 рубля 68 копеек.

Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Вина подсудимого Лескова С.В. доказывается всеми материалами уголовного дела. Его действия надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: чистосердечное признание, раскаяние, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

С учётом характера совершенного преступления, личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, мнения потерпевшего ФИО3 о том, что он не имеет претензий к подсудимому, суд считает, что исправление Лескова С.В. возможно без изоляции от общества, приходит к выводу о необходимости применения ст. 73 УК РФ и назначения условного осуждения.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ЗАО МСК «Солидарность жизни» о взыскании с подсудимого 7492 рубля 68 копеек, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лескова Сергея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Лескову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Лескова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства - марлевый тампон, свитер и футболка, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Майкопскому району, уничтожить.

Взыскать с Лескова Сергея Вячеславовича в пользу филиала ЗАО МСК «Солидарность для жизни» 7492 рубля 68 копеек.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Адыгея через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденной копии приговора.

Председательствующий: