К делу № 1- 20/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 февраля 2012 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Евтушенко Р.А., подсудимых: Бизермана Виталия Викторовича, Кришталева Дмитрия Николаевича, Шаловко Вадима Викторовича, защитников Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 2505, Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 2387, Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших: ФИО5, ФИО14, ФИО16, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бизермана Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 3 класса, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Новосвободная, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 161 ч. 1, 161 ч. 1, 166 ч. 4, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, Кришталева Дмитрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Новосвободная, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Анапским городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 166 ч. 4 УК РФ, Шаловко Вадима Викторовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Новосвободная, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Верховным судом РА. по ст.ст. 33 ч. 5- 162 ч. 3 п. «в», 105 ч. 2 п. «ж,з», УК РФ к 9 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно, с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяца 21 день, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 4, 158 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бизерман В.В. совершил: - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, - два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Кришталев Д.Н. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Шаловко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Кроме того, Бизерман В.В., Кришталев Д.Н. и Шаловко В.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Бизерман В.В., в июле 2011 года, находясь на расстоянии около 70 метров в юго-восточном направлении от домовладения № по <адрес> в ст. <адрес> Республики Адыгея, обнаружив дикорастущий куст конопли, путём отделения стебля с листьями и соцветиями от корня, незаконно приобрёл без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство, массой не менее 81,3 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Данные части растения он в дальнейшем незаконно хранил в указанном домовладении, вплоть до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их изъятия сотрудниками полиции. Кроме того, Бизерман В.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 40 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладение № по <адрес> в ст.<адрес>, подошел к спящему ФИО14 и с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, стал снимать кроссовки с ног последнего. От указанных действий ФИО14 проснулся и потребовал прекращения противоправных действий. Тогда Бизерман В.В., осознавая, что его действия перестали носить тайный характер и желая довести преступление до конца, открыто похитил кроссовки «Sprandi», стоимостью 960 рублей, чем причинил ФИО14 материальный ущерб на указанную сумму. Бизерман В.В., ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил пневматическую винтовку «Байкал», стоимостью 2560 рублей, принадлежащую ФИО5 При выходе со двора указанного домовладения с винтовкой в руках, он замечен Преподобным Е.В., который потребовал прекращения противоправных действий. Однако Бизерман В.В., осознавая, что его действия перестали носить тайный характер и желая довести преступление до конца, открыто похитил пневматическую винтовку «Байкал», чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Бизерман В.В., Кришталев Д.Н. и Шаловко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес> в ст. <адрес>, с целью совершения угона автомобиля, вступили в предварительный сговор между собой. Так, во исполнение своего преступного умысла, Кришталев Д.Н., Шаловко В.В. и Бизерман В.В. распределили между собой роли, согласно которым последний, используя мобильный телефон, вызовет автомобиль такси в ст. Новосвободную, после чего все сядут в автомобиль, во время движения Кришталев Д.Н. попросит водителя остановить автомобиль, накинет водителю на шею веревку и станет удушать, а Шаловко В.В. и Бизерман В.В., в случае сопротивления водителя, окажут помощь Кришталеву Д.Н. в подавлении воли водителя к сопротивлению. Распределив роли, Бизерман В.В. приготовил фрагмент синтетической веревки длиной около 50 см. и передал его Кришталеву Д.В. 7 сентября 2011 года, около 00 часов 50 минут, Бизерман В.В. с мобильного телефона позвонил в ООО «Майкопское такси» и заказал автомобиль в ст.Новосвободную. Около 01 часа 30 минут тех же суток к зданию Дома культуры по <адрес> в ст. Новосвободной приехал ФИО16 на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21102 с государственным регистрационным номером О 958 КО 01ре<адрес> этого Шаловко В.В., Бизерман В.В. и Кришталев Д.Н. расположились в салоне указанного автомобиля и указали ФИО16 двигаться в ст. Севастопольскую. Около 01 часа 50 минут, двигаясь на участке автодороги «ст. Новосвободная - ст. Севастопольская» 3 км. + 900 м. в строну ст. Севастопольской, Кришталев Д.Н., располагаясь в салоне автомобиля за сиденьем ФИО16, исполняя отведенную ему преступную роль, попросил последнего остановить автомобиль, после чего накинул водителю на шею заранее приготовленную для этих целей синтетическую веревку, угрожая тем самым ФИО16 насилием опасным для жизни. Сопротивляясь удушению, ФИО16 получил телесные повреждения в виде кровоподтека фаланги пятого пальца правой кисти и ссадины в области лба, не повлекшие за собой причинения вреда здоровью, а когда ФИО16 удалось освободиться от веревки, он скрылся, оставив автомобиль на месте происшествия. После этого Кришталев Д.Н., находившимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель и совместно с Бизерманом В.В. и Шаловко В.В. скрылся с места совершения преступления на указанном автомобиле. Впоследствии автомобиль оставили на той же автодороге, на расстоянии около 600 метров от ст. Новосвободной. Помимо этого, Бизерман В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21102 с государственным регистрационным номером О 958 КО 01 регион, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из салона данного автомобиля, находившегося на автодороге «ст. Новосвободная - ст. Севастопольская» <адрес>, на расстоянии около 600 метров от ст. Новосвободной, тайно похитил автомагнитолу «HYUNDAI H-CDM8019», стоимостью 2700 рублей, мобильный телефон «SonyEricssonW-700», стоимостью 700 рублей со встроенной СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей и находившимися на счету денежными средствами в сумме 50 рублей, нож складной в чехле стоимостью 451 рубль 25 копеек, принадлежащие ФИО16, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3976 рублей 25 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Кришталев Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Преподобным Е.В., с целью причинения телесных повреждений, умышлено нанес последнему удары руками и ногами в область туловища и головы, в результате чего причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой теменной области, кровоподтека в области левого глаза, ушиба грудной клетки, перелома 8-го ребра справа по подмышечной линии без смещения отломков, которые по совокупности влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Шаловко В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 21102 с государственным регистрационным номером О 958 КО 01 регион, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из салона данного автомобиля, находившегося на автодороге «ст. Новосвободная - ст. Севастопольская» <адрес>, на расстоянии около 600 метров от ст. Новосвободной, тайно похитил подушку перьевую стоимостью 225 рублей, одеяло байковое стоимостью 810 рублей, принадлежащие ФИО16, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1035 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Бизерман В.В. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что в начале июля 2011 года, недалеко от своего дома, в крапиве он обнаружил дикорастущий куст конопли. Этот куст он сорвал, высушил и завернул в кусок обоев, хранил в подвале своего дома для личного употребления путем курения. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ст.Новосвободной он вместе с Кришталевым В. на лошадях приехали домой к ФИО5 Дома так же находился ФИО14, с ними они стали распивать водку. В ходе распития, к вечеру между ним, ФИО14, Кришталевым В. и Преподобным Е. произошла ссора, перешедшая в драку. В ходе драки он и Кришталев В. показали преимущество в силе, после чего ФИО14 пошел спать. Тогда он подошёл к лежавшему на кровати ФИО14 и стал снимать у него с ног кроссовки, при этом приказал ФИО14 лежать тихо. Через некоторое время они с Кришталевым сели на лошадей и уехали. Позже эти кроссовки были у него изъяты сотрудниками полиции в ИВС ОМВД России по <адрес>. В тот день он никакой пневматической винтовки у ФИО5 не видел и не брал. После этого, в тот же вечер он, Кришталев Д., Шаловко В. и ФИО19 находились у них дома по <адрес>- 1 в ст. Новосвободной, где распивали спиртное. В их комнате так же находился ФИО17, который спал и в разговоре не участвовал. Когда вино закончилось, Шаловко В.В. предложил всем на такси поехать в ст. Севастопольскую к его крестному. Для этого они вызвали такси и вчетвером поехали в ст. Севастопольскую, по дороге Кришталев Д. попросил таксиста остановиться, чтобы сходить в туалет, а когда машина остановилась, ФИО36 неожиданно для всех накинул таксисту на шею веревку. Испугавшись, он, ФИО19 и ФИО3 выскочили из машины и отбежали в сторону, вскоре из машины выскочил водитель и убежал. Тогда ФИО36 пересел за руль, развернул автомобиль в сторону ст. Новосвободной, он вместе с ФИО19 снова сели в машину и поехали в сторону дома. Шаловко В. с ними не было, так как он убежал и к машине больше не вернулся. По дороге домой он сидел на переднем пассажирском сидении и осматривал содержимое «бардачка», которое разбрасывал по салону. Не доезжая ст. Новосвободной автомобиль заглох, и они решили бросить автомобиль на дороге. Перед тем как уйти и оставить автомобиль, он осмотрел салон и похитил автомагнитолу, мобильный телефон «Сони Эриксон», одеяло и подушку, которые принес к себе домой. Ранее он давал другие показания, так как на него оказывали давление сотрудники уголовного розыска и следователь. Подсудимый Кришталев Д.Н. вину в совершении преступлений признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, он находился в ст.Новосвободной, во дворе дома ФИО5, и совместно с Бизерман В.В., Преподобным Е.В. и ФИО14 распивал спиртные напитки. Будучи пьяным, он решил пошутить, и стал обвинять ФИО5 и ФИО14 в краже 20 коров с фермы ИП «Чич А.», на этой почве началась ссора, перешедшая в драку. В ходе драки Преподобный Е.В. стал размахивать своим ножом, он вынужден был нож отобрать, тогда, возможно, Преподобный Е.В. получил порезы от своего ножа. Через некоторое время драка прекратилась, но чуть позже Преподобный Е. стал ругаться в их адрес, и он, посчитав себя оскорбительным, нанес тому несколько ударов руками по лицу, а когда Преподобный Е.В. упал, то он нанес ему ещё несколько ударов ногами по туловищу. Оставив ФИО5 лежать, он вместе с Бизерманом В. сели на лошадей и уехали. В момент отъезда он заметил, что Бизерман В. в руках держал белые кроссовки. В тот же день, в вечернее время, он находился дома у Бизермана В. по <адрес> в ст. Новосвободной, где так же находились ФИО19, Шаловко В. и ФИО17 Вместе с Бизерманом В., ФИО19 и Шаловко В. он распивал спиртное, ФИО17 в этой же комнате спал. Когда спиртное закончилось, ФИО3 предложил всем на такси поехать в ст. Севастопольскую. Вызвав по телефону такси, он вместе с Бизерманом В., ФИО19 и Шаловко В. поехали в ст.Севастопольскую, по дороге он попросил водителя остановиться чтобы сходить в туалет, а когда машина остановилась, он неожиданно для всех накинул таксисту на шею веревку, имевшуюся у него. Испугавшись, ФИО19, Шаловко В. и Бизерман В. выскочили из машины, а он, желая только напугать водителя такси, ослабил веревку и водитель смог убежать. После этого он пересел на водительское место, запустил двигатель и развернул автомобиль в сторону ст. Новосвободной. Затем в машину сели Бизерман В. и ФИО19, и они поехали домой. Шаловко В. с ними не было, так как он убежал и к машине больше не вернулся. Не доезжая ст. Новосвободной автомобиль заглох, и они бросили его на дороге. Ранее он себя оговаривал под давлением сотрудников полиции. Подсудимый Шаловко В.В. вину в совершении преступлений не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он вместе с Бизерманом В., ФИО19, Кришталевым Д.распивал спиртное в доме по <адрес>, в ст. Новосвободной. С ними в комнате также находился ФИО17, который спал и в разговоре не участвовал. Когда спиртное закончилось, он предложил всем на такси поехать в ст. Севастопольскую. Вызвав по телефону такси, он вместе с Бизерманом В., ФИО19 и Кришталевым Д. поехали в ст.Севастопольскую, по дороге Кришталев Д. попросил водителя остановиться чтобы сходить в туалет, а когда машина остановилась, Кришталев Д. неожиданно для всех накинул таксисту на шею веревку. Испугавшись и не желая участвовать в совершении преступления, он, ФИО19, Бизерман В. выскочили из машины, после чего он через поле пошел домой, и что происходило дальше, ему не известно. Ранее он себя оговаривал под давлением сотрудников полиции. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, и будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, Бизерман В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что в начале июля 2011 года, на поляне, расположенной на расстоянии около 50 - 70 метров от его дома, под деревом он обнаружил дикорастущий куст конопли. Данный куст конопли он сорвал, высушил его у себя на чердаке и в высушенном состоянии хранил в подвале своего дома. Он периодически обрывал высушенные листья, измельчал их и курил растительную массу, добавляя ее в папиросы. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, в ст. Новосвободной он вместе с Кришталевым В., на лошадях приехали в гости к его знакомому ФИО5, проживающему по <адрес>. Дома у ФИО5 находился Трофимов Александ<адрес> вчетвером стали распивать спиртное, около 19 часов 30 минут ФИО14 зашел в дом отдыхать, так как был сильно пьян. Он пошел за ним следом без какой-либо причины, увидел, что ФИО14 лег на кровать, и тогда он решил с ФИО14 снять кроссовки. От его действий ФИО14 проснулся, он сказал ему: «лежи тихо!», снял кроссовки и пошел с ними на улицу. В этот момент ФИО14 стал кричать, требовал вернуть кроссовки и выбежал вслед за ним из дома. На улице между ним и ФИО14 началась драка, на шум вышли Преподобный Е. и Кришталев В., и так же стали драться между собой. Перестав бить ФИО14, он вновь зашел в дом, стал осматривать комнаты, обнаружив под матрасом пневматическую винтовку с обрезанным стволом и отломанным прикладом, он решил похитить её. С винтовкой он вышел из дома, прошел мимо ФИО37, который был в крови и сидел на земле, затем с Кришталевым В. они сели на лошадей и уехали. По дороге он винтовку выкинул, а кроссовки оставил себе. Позже кроссовки были изъяты у него сотрудниками полиции в ИВС ОМВД России по <адрес>. В этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, он вместе с Кришталевым Д., Шаловко В. и ФИО19 находились у них дома по <адрес>, в ст. Новосвободной. В доме так же спал ФИО17 и участия в разговоре не принимал. В ходе беседы Шаловко В.В. предложил всем на такси поехать в ст.Севастопольскую, но поскольку ни у кого денег не было, Кришталев Д. предложил напугать таксиста, забрать автомобиль и самим поехать на автомобиле. Он и Шаловко Д. согласилась на предложение Кришталева В., затем они вышли во двор дома, где находится моток белой синтетической веревки. Он отрезал кусок веревки, длиной около 50- 60см., отдал веревку Кришталеву Д. и сказал, что этой веревкой последний будет душить водителя. Они не собирались убивать водителя, и разговора об убийстве не было. Так же он и Шаловко В. пообещали Кришталеву Д. помочь напугать водителя. Затем они вчетвером пошли на пригорок на окраине станицы звонить в службу такси. ФИО19 не хотела с нами идти, но была вынуждена, так как они ей сказали, что домой не вернутся. Около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в центр ст. Новосвободной по вызову приехал автомобиль ВАЗ 2110, в который они все сели, при этом Кришталев Д. сел на заднее пассажирское сидение за водителем, Шаловко В. сел на переднее пассажирское сидение, а он и ФИО19 сели рядом с Кришталевым Д. Водителю они сказали ехать в ст. Севастопольскую и, отъехав около 3-4 км., Кришталев Д., как и было ранее оговорено, попросил остановить автомобиль, сказав, что хочет в туалет. Когда водитель остановил автомобиль, Кришталев Д. сзади накинул на шею водителю приготовленную веревку и стал душить его. Водитель стал сопротивляться, смог освободиться от веревки, выскочил из автомобиля и убежал. Он вместе с Шаловко В. и ФИО19 так же вышли из машины, затем Кришталев Д. сел за руль автомобиля, завел его, все они сели в автомобиль и вчетвером поехали в ст. Новосвободную, так как решили там взять водки. Он сидел на переднем пассажирском сидении и осматривал содержимое бардачка, которое разбрасывал по салону. По дороге, не доезжая ст. Новосвободной, автомобиль заглох, и они, развернув его, попробовали завести его толкнув с горки, но ничего не получилось и они решили бросить автомобиль на том же месте. Кришталев Д. и ФИО19 сразу пошли в строну ст. Новосвободной. За ними следом пошел Шаловко В., он оставшись около автомобиля один, похитил автомагнитолу, мобильный телефон «Сони Эриксон» и нож складной в чехле. Все похищенные вещи он принес домой, где уже находились все остальные. В разговоре Шаловко В. сказал, что украл из автомобиля подушку и одеяло, которые лежали в их комнате, на столе он увидел зеленную сумку для CD-дисков и мужской кошелек коричневого цвета. ФИО19 пояснила, что это она взяла сумку и кошелек, так как надеялась, что в кошельке могут находиться деньги. Осмотрев содержимое кошелька, он увидел, что в нем находятся документы на автомобиль и какие-то бумаги, денег в нем не было. В сумке находилось 5-7 CD-дисков. ФИО19 сказала, что сумка и кошелек ей не нужны, поэтому за ненадобностью он положил их в газовой будке, расположенной во дворе дома. Похищенный автомагнитофон он спрятал в подвале, а мобильный телефон положил под матрас кровати. Шаловко В.В. похищенные им одеяло и подушку спрятал так же в подвале. Утром ДД.ММ.ГГГГ все похищенные предметы были изъяты сотрудниками полиции. Похищенный нож, когда приехали сотрудники полиции, он выкинул куда-то за забор двора. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, и будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, Кришталев Д.Н. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, находился во дворе домовладения № по <адрес> в ст. Новосвободной, совместно с Бизерман В.В., Преподобным Е.В. и ФИО14 он распивал спиртные напитки. Он уже находился в состоянии алкогольного опьянения и решил ради шутки разыграть ФИО5 и ФИО14, и стал их обвинять в совершении кражи 20 коров с фермы ИП Чич А. Преподобный Е. и ФИО14 отрицали свою причастность к краже коров, затем ФИО14 и Бизерман В. зашли в дом, и из дома стали доноситься крики. Он понял, что ФИО14 и Бизерман В. ругались из-за каких-то кроссовок. Вскоре ФИО14 и Бизерман В. вышли из дома и Бизерман В. стал бить ногами и руками ФИО18 этот момент Преподобный Е. стал ругаться в их адрес, и он, посчитав это оскорблением, ударил ФИО5 кулаком правой руки в область левого глаза. От удара последний упал, и он продолжил наносить удары ногами по туловищу и по голове. Затем он поднял ФИО5 на ноги, достал из ножен свой нож, и приставил нож к горлу ФИО5, сказав: «Замолчи, а то будет хуже». Преподобный Е. стал оттягивать его руку с ножом от своего горла, его рука соскочила, и он случайно порезал ФИО5 ножом в области левой щеки. После этого Преподобный Е. продолжал отталкивать от себя его руку с ножом, между ними завязалась борьба, в ходе которой он еще раз случайно порезал ФИО5 в области левой руки. Оставив ФИО5, он увидел, что из дома вышел Бизерман В. с пневматической винтовкой, тогда они вдвоем сели на лошадей и уехали домой. В этот же вечер, ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома у Бизермана В. по <адрес>, в ст. Новосвободной, где так же находились ФИО19 и Шаловко В. В ходе разговора Шаловко В. предложил всем поехать в ст. Севастопольскую, но так как ни у кого не было денег, он предложил из <адрес> вызвать такси, напугать водителя и забрать автомобиль. Бизерман В. и Шаловко В. согласились и решили, что он сядет в автомобиле за водителем и когда выедут за ст. Новосвободную, попросит водителя остановить автомобиль. После этого он накинет водителю веревку на шею и станет удушать того, а Бизерман В. и Шаловко В., если водитель окажет сопротивление, ему помогут. Затем он, Шаловко В. и Бизерман В. вышли во двор, последний из мотка белой, синтетической веревки отрезал кусок длиной около 50 - 60 см. и дал ему, сказав, что этой веревкой он будет удушать водителя. Он взял отрезок веревки и положил в карман своих брюк. Убивать водителя и забирать что-либо из его имущества, кроме автомобиля, не договаривались. Потом они зашли в дом, сказали ФИО19 идти с нами, так как они больше не вернутся. Выйдя на пригорок на окраине ст. Новосвободной, Бизерман В. с мобильного телефона позвонил в слдужбу такси. Когда приехал автомобиль ВАЗ 2110, он сел на заднее сидение за водителем, рядом с ним сели Бизерман В. и ФИО19, а Шаловко В. - на переднее пассажирское сидение. Они сказали водителю ехать в ст. Севастопольскую, выехав за пределы станицы, где началась гравийная дорога, он, как ранее договаривались, сказал водителю остановить автомобиль, так как хочет в туалет. Водитель съехал на обочину, остановил автомобиль и заглушил его. Сразу после этого он перекинул веревку через голову водителя и стал её тянуть на себя, однако задушить водителя не собирался. Водителю удалось оттянуть веревку, освободиться от неё и убежать. Что именно в этот момент делали Бизерман В., Шаловко В. и ФИО19, он не видел. После этого он пересел на водительское место, завел ключом двигатель, развернул автомобиль в обратную сторону и они все вместе поехали ст. Новосвободную. Не доезжая около 0,5 км. до ст. Новосвободной, автомобиль заглох. Для того чтобы завести автомобиль, Бизерман В. и Шаловко В. стали толкать его под уклон и развернули в сторону ст. Севастопольской. У них не получилось завести автомобиль, и он решил бросить его на том же месте и пойти домой к Бизерману В. Оставив автомобиль на обочине, он вышел из него и пешком пошел в ст. Новосвободную. Бизерман В. и Шаловко В. некоторое время оставались еще в автомобиле, а ФИО19 пошла вместе с ним. Дома у Бизермана В.В. он лег спать и никаких вещей из машины не видел. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии защитника, и будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, Шаловко В.В. вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что 6 сентября 2011 года, в вечернее время он, Кришталев Д., Бизерман В. и ФИО19 находились дома по <адрес>, в ст. Новосвободной и распивали вино. В доме так же находился ФИО17, который отдыхал на кровати и в их разговоре участия не принимал. Когда вино закончилось, он предложил всем поехать в ст. Севастопольскую. Оказалось, что ни у кого из них денег не было. В связи с этим Кришталев Д. предложил вызвать по телефону такси, напугать таксиста, забрать автомобиль и самим поехать дальше. Он и Бизерман В. согласилась на предложение Кришталева В., ФИО19 присутствовала при этом разговоре, но участия в нем не принимала, и ей ни какая роль в совершении данного преступления не отводилась. После этого они вышли во двор дома, где Бизерман В. из мотка синтетической веревки отрезал кусок длиной около 0,5 м., дал его Кришталеву Д. и сказал, что этой веревкой последний напугает водителя. Разговора о том, что они будут убивать водителя не было, и они об этом не договаривались. Поэтому он и Бизерман В. так же пообещали Кришталеву Д. помочь напугать водителя, если последний будет оказывать сопротивление. После этого они решили идти на пригорок звонить в службу такси с сотового телефона, так как в ст. Новосвободной плохие условия приема сигнала. Он позвал с собой ФИО19, но она отказалась идти с ними, так как слышала, что они собираются совершить преступление. Он ей пообещал, что они расплатится за такси, ФИО19 поверила ему и согласилась идти с ними. Выйдя на пригорок, расположенный на окраине станицы, Бизерман В. с мобильного телефона Кришталева Д. вызвал из <адрес> такси к зданию Дома культуры ст. Новосвободной. Около 1 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к зданию Дома культуры по вызову приехал автомобиль ВАЗ 21010, в который они все сели. Кришталев Д., как и было условлено, сел на заднее пассажирское сидение за водителем. Он сел на переднее пассажирское сидение, а Бизерман В. и ФИО19 сели рядом с Кришталевым Д. Водителю они сказали ехать в ст. Севастопольскую. Отъехав около 3-4 км., Кришталев Д., по ранее оговоренному плану, попросил водителя остановить автомобиль, сказав, что хочет в туалет. Когда водитель остановил автомобиль, Кришталев Д. сзади накинул на шею водителю приготовленную веревку, водитель стал сопротивляться и в результате смог освободиться от веревки и убежать. После этого Кришталев Д. сел за руль автомобиля, завел его, он с ФИО19 сели на заднем сидении, Бизерман В. сел на переднее пассажирское сидение и все вместе поехали в ст.Новосвободную за водкой. Не доезжая ст. Новосвободной, автомобиль заглох. Они развернули его в обратную сторону и попытались завести, толкнув с горки, но ничего не получилось, так как закончился бензин. Автомобиль они решили бросить на том же месте, Кришталев Д. вместе с ФИО19 сразу ушли, а он задержался около автомобиля, затем на заднем сидении он взял пакет с маленькой подушкой и одеялом и направился домой. Бизерман В. еще некоторое время оставался в автомобиле, но что тот там делал, он не знает. Дома, в ходе разговора ему стало известно, что Бизерман В. похитил из автомобиля автомагнитолу и мобильный телефон, а ФИО19 похитила сумку для CD-дисков и кошелек. Похищенное им имущество он спрятал в подвале дома, откуда оно на следующий день было изъято сотрудниками полиции. Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Кришталева Д.Н., Шаловко В.В. и Бизермана В.В. в совершении преступлений установлена. Так, потерпевший ФИО14, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в х.Шунтук он встретился с Преподобным Е., которому продал свою пневматическую винтовку «Байкал» с отломанным прикладом и отпиленным стволом, но в исправном состоянии. С этой винтовой он и Преподобный Е., около 16 часов 30 минут приехали в ст. Новосвободную, и во дворе дома ФИО5 стали распивать пиво и водку. Примерно в 17 часов 30 минут к ФИО5 на лошадях приехали Кришталев Д.Н. и Бизерман В.В., и так же присоединились к распитию. Через некоторое время Бизерман В. и Кришталев Д. стали высказывать претензии в их адрес, что он и Преподобный Е., якобы, украли 20 коров, требовали вернуть коров. Чтобы избежать конфликта, он зашел в дом, и в одной из комнат лег на кровать. Вскоре он почувствовал, что кто-то с него снимает его кроссовки. Открыв глаза он увидел Бизермана В.В., который сказал ему лежать тихо. Бизерман В.В. снял с него кроссовки и, держа их в руках, стал выходить из комнаты. Тогда он потребовал вернуть кроссовки, между ними возникла словесная ссора, в ходе которой Бизерман В.В. стал к нему приближаться с угрожающим тоном в голосе. Тогда он выбежал на улицу, но Бизерман В.В. его догнал, сбил с ног, и стал бить ногами по спине. Через некоторое время избиение прекратилось, и он ушел в дом спать. Проснувшись, от ФИО5 узнал, что его избил и порезал ножом Кришталев Д., а Бизерман В.В. похитил пневматическую винтовку. После этого он и Преподобный Е. вышли на дорогу, где встретили мужчину по имени Александр, который на автомобиле ВАЗ 2109 отвез их в <адрес>. где они с Преподобным Е. расстались. Стоимость похищенных кроссовок составляет 960 рублей. Учитывая, что похищенные кроссовки ему возвращены, материальных претензий к Бизерману В.В. не имеет. Потерпевший Преподобный Е.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО14 приехали к нему домой в ст. Новосвободную, где во дворе стали распивать спиртное. Около 17 часов 30 минут к ним на лошадях приехали Кришталев Д.Н. и ФИО4, которые также присоединились к распитию. В ходе разговора Бизерман В. и Кришталев Д. сказали, что с фермы пропало 20 коров, и что в этой краже подозревают его и ФИО14 На этой почве между ними началась ссора, тогда ФИО14 ушел в дом, а за ним следом зашел Бизерман В. Вскоре из дома стали доноситься крики, затем из дома выбежал ФИО14, а за ним Бизерман В. Во дворе Бизерман В. стал избивать ФИО14, он попытался заступиться за того, но Кришталев Д.Н. нанес ему несколько ударов по голове и в область лица, отчего он упал. Когда он лежал на земле, Кришталев Д. нанес еще несколько ударов по телу, а когда он поднялся, тот достал из ножен свой нож и приставил нож ему к горлу. Он попытался освободиться и в борьбе Кришталев Д. ножом порезал ему левую щеку и левую руку в районе запястья. В результате драки Кришталев Д.Н. причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой теменной области, кровоподтека в области левого глаза, ушиба грудной клетки, перелома 8-го ребра справа по подмышечной линии без смещения отломков. По окончании драки он остался сидеть на земле около летней кухни, и в этот момент увидел, что Бизерман В. вынес из дома пневматическую винтовку, которую он купил у ФИО14 Он сказал Бизерману В. положить винтовку на место, однако тот молча вышел со двора и вместе с Кришталевым Д. сели на своих лошадей и уехали. После того как Бизерман В.В. и Кришталев Д.Н. уехали, он зашел в дом, где ФИО14 рассказал ему, что Бизерман В. забрал кроссовки. Затем он с ФИО14 пешком пошли в х. Шунтук, по дороге встретили мужчину по имени Александр, который на автомобиле ВАЗ 2109 отвез их в х. Шунтук, где о произошедшем он рассказал своей сожительнице ФИО40 Похищенную винтовку оценили в 2560 рублей, что для него является значительным ущербом, так как в настоящее время не имеет постоянного места работы и живет за счет случайных заработков. Просит взыскать с Бизермана В.В. в счет возмещения ущерба 2000 рублей. Потерпевший ФИО16 в судебном заседании пояснил, что он работает в ООО «Майкопское такси» на личном автомобиле ВАЗ 21102 регистрационный знак О 958 КО, 01 регион. ДД.ММ.ГГГГ, после полуночи, он по рации получил вызов к Дому культуры в центре ст.Новосвободной. Около 01 часа 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в назначенное место, где его ожидали трое парней и одна девушка. Позже, в полиции он узнал их фамилии: Шаловко В.В., Бизерман В.В., Кришталев Д.Н. и ФИО19 Они все разместились в автомобиле, при этом Кришталев Д.Н. сел сзади него на пассажирское сидение. Выехав за ст. Новосвободную, и проехав участок с гравийной дорогой, Кришталев Д.Н. сказал, что хочет в туалет и попросил остановить автомобиль. Когда он остановил автомобиль, Кришталев Д.Н. накинул ему на шею веревку и попытался затянуть её, в это время кто-то закричал: «Дверь, дверь», он же начал сопротивляться, ему удалось оттянуть и скинуть веревку с шеи, после чего он открыл дверь, выскочил из машины и убежал. При этом, выходя из автомобиля, он лбом ударился об дверной проем, от чего у него образовалась ссадина. Отбежав около 500-600 метров, он увидел, что его автомобиль развернулся, и уехал в сторону ст. Новосвободной. Тогда он пешком дошел до ст. Севастопольской, и в одном из домов хозяин дал ему телефон позвонить диспетчеру ООО «Майкопское такси». Он сообщил диспетчеру о произошедшем и вскоре приехали сотрудники полиции. Позже, около ст.Новосвободной был обнаружен его автомобиль, который он оценивает в 120000 рублей. В ходе осмотра автомобиля он обнаружил пропажу личного имущества: автомагнитолы «HYUNDAI H-CDM8019», стоимостью 2700 рублей, мобильного телефона «Sony Ericsson W-700», стоимостью 700 рублей со встроенной СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 75 рублей и находившимися на счету денежными средствами в сумме 50 рублей, ножа складного в чехле, стоимостью 451 рубль 25 копеек, подушки перьевой, стоимостью 225 рублей, одеяла байкового, стоимостью 810 рублей, портмоне, стоимостью 180 рублей, сумки для CD-дисков, стоимостью 270 рублей и 7 CD-дисков по цене 50 рублей за один диск, на общую сумму 350 рублей. Ущерб от хищения автомагнитолы, сотового телефона и ножа является для него значительным. Ущерб от хищения подушки и одеяла- не значительный. Так как почти все имущество ему возвращено, то по факту угона автомобиля и кражи его вещей претензий ни к кому не имеет. Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился дома, где так же были ФИО19, Шаловко В., Бизерман В. и Кришталев Д. Последние четверо распивали вино, а он в этой же комнате лег спать. Пытаясь заснуть, он слышал, что Шаловко В., Бизерман В. и Кришталев Д. договорились ехать на такси к кому-то в ст. Севастопольскую. При этом Кришталев Д. предложил водителю такси накинуть удавку на шею и забрать машину. Парни согласились, сказали «Давай поедем», после чего парни втроем вышли во двор, и вернулись примерно через 10 минут. Затем ФИО19 стала сопротивляться, отказывалась ехать, но парни ей сказали, что они не вернуться и заставили ее ехать с ними. Когда все четверо ушли из дома, он уснул и проснулся через 3-4 часа от того, что вернулись домой Бизерман В., Кришталев Д., Шаловко В. и ФИО19 Утром к ним домой приехали сотрудники полиции, разбудили спавших в доме Бизерман В., Кришталева Д., Шаловко В., ФИО19, и увезли их с собой. При этом никто сотрудникам полиции сопротивления не оказывал, никаких конфликтов не происходило. Через некоторое время вновь приехали сотрудники полиции и привезли с собой Бизермана В., в присутствии которого был проведен осмотр домовладения. В ходе осмотра он и ФИО20 присутствовали в качестве понятых, в их присутствии сотрудники полиции изъяли в газовой будке сумку с дисками и бумажник с документами, в подвале обнаружили и изъяли автомагнитофон, пакет с подушкой и одеялом, высушенное растение зеленного цвета, завернутое в обрывок от обоев. В доме, под матрасом кровати изъяли мобильный телефон. При этом Бизерман В. пояснил, что обнаруженное и изъятое растение- это конопля, и показал место под грушей, где он его сорвал. СвидетельФИО20 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при осмотре домовладения № по <адрес> в ст. Новосвободной. При осмотре подвала были обнаружено и изъято высушенное растение зеленного цвета, завернутое в обрывок от обоев. Затем Бизерман В. провел участвующих лиц к дереву груши, которое растет на расстоянии около 50-70 метров от дома в сторону фермы, и пояснил, что именно на этом месте ранее случайно нашел дикорастущий куст конопли. Кроме того, за газовой будкой сотрудники полиции обнаружили сумку и кошелёк, в доме- сотовый телефон, автомагнитолу, пакет с подушкой и одеялом. Из показаний свидетеляФИО21 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, он ехал на своем автомобиле ВАЗ 2108 в ст. Новосвободную, и, не доезжая до станицы, увидел двух человек, которые жестами просили его остановиться. Как позже узнал, их фамилии Преподобный Е.В. и ФИО14 Когда они сели к нему в автомобиль, он увидел, что у ФИО14 нет обуви, а у ФИО5 была сильно порезана рука, в связи с чем, он дал тому тряпку, чтобы остановить кровотечение. По дороге они ему рассказали, что их избили в ст. Новосвободной люди по имени ФИО7 и ФИО8. ФИО5 и ФИО14 он отвез в х. Шунтук. Свидетель ФИО22 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, домой вернулся ее сын ФИО14, который был обут в чужие тапочки. ФИО14 рассказал ей, что был в гостях у ФИО5 в ст. Новосвободной. Из показаний свидетеляФИО23, оглашенных с согласия сторон, следует, что в один из дней, в начале сентября 2011 года, Преподобный Е. куда-то ушел из дома и вернулся вечером с порезами на левой щеке, на левом запястье и на левом боку. По внешнему виду раны были похожи на резанные. Так же у ФИО5 имелись кровоподтеки около левого глаза, в левой теменной области. Преподобный Е. рассказал, что в тот день он у ФИО14 купил пневматическую винтовку, которую вместе с последним сразу отвез в ст. Новосвободную. Находясь во дворе дома, они распивали водку с Бизерманом В.В. и Кришталевым Д.Н. В ходе застолья возник конфликт, в ходе которого ФИО5 и ФИО14 избили, затем с ФИО14 сняли кроссовки, а так же забрали пневматическую винтовку. Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что примерно ДД.ММ.ГГГГ ее сын Преподобный Е.В. рассказал ей, что несколькими днями ранее в ст. Новосвободной у сына с кем-то произошел конфликт и его порезали. При этом он ей показал порез на левой руке и левой щеке. Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время она находилась в ст.Новосвободной, в доме у Шаловко В., где так же были Бизерман В., Кришталев Д. и в этой же комнате на кровати лежал Мелихов Н., который периодически вставал и выходил на улицу. Примерно в 23 часа, в ходе разговора Шаловко В.В. предложил поехать в ст. Севастопольскую к его родственнику. Все согласились ехать на такси, но выяснилось, что ни у кого нет денег. На это Кришталев Д. сказал, что можно доехать бесплатно и предложил накинуть веревку на шею водителю, а затем забрать автомобиль и поехать куда им надо. Кришталев Д. сказал, что сам сядет за руль, так как умеет водить машину. Бизерман В. и Шаловко В. согласились с предложением Кришталева Д. После этого парни втроем вышли ненадолго из дома во двор, а когда они вернулись, то Кришталев Д. держал в руках белую синтетическую верёвку, длиной около 50 см. Во дворе дома, справой стороны от калитки, лежала большая куча такой же веревки, поэтому она решила, что эту веревку Кришталев Д. отрезал из данной кучи. Парни втроем стали обсуждать свои действия при нападении на таксиста, Кришталев Д. сказал, что всё сделает сам: попросит водителя остановить автомобиль, что бы сходить в туалет, после этого накинет веревку на шею водителя. Она в данный разговор не вмешивалась, но и не хотела никуда ехать. Тогда Шаловко В. её успокоил, сказал, что никто на водителя нападать не будет. Поверив словам Шаловко В. они вчетвером пошли на возвышенность на окраине станицы, где по сотовому телефону позвонили в службу такси. 7 сентября 2011 года, примерно в 01 час 30 минут к ним подъехал автомобиль ВАЗ 2110, Шаловко В. сел на переднее пассажирское сиденье, Кришталев Д, сел за водителем, она с Бизерманом В. так же сели на заднее сиденье. Выехав из ст. Новосвободной и проехав несколько километров, Кришталев Д. попросил водителя остановить автомобиль, для того чтобы сходить в туалет. Когда машина остановилась, Кришталев Д., держа веревку за концы в обеих руках, перекинул ее через голову водителя, и стал затягивать веревку на шее водителя. В этот момент она сильно испугалась и решила убежать из автомобиля, чтобы не участвовать в происходящем. Она не могла сама открыть дверь и стала кричать, чтобы открыли двери. Бизерман В. повернулся и ногой ударил по её двери, от чего дверь открылась. Выскочив из машины, она отбежала на некоторое расстояние и не видела происходящего далее. Примерно через несколько минут услышала, что автомобиль завёлся, и стал разворачиваться. Потом Кришталев Д. позвал всех в машину, сам он сидел уже за рулем, вскоре в машину сели Бизерман В. и Шаловко В. и они все вчетвером поехали в ст. Новосвободную. По дороге Бизерман В., который сидел на переднем пассажирском сидение, стал вытаскивать из передней панели автомобиля автомагнитолу и содержимое бардачка, которое раскидывал по салону. Ей на заднее сидение он кинул мужской кошелек и сумку круглой формы. Доехав до въезда в ст. Новосвободную, автомобиль заглох и она, взяв указанную сумку и кошелек, пошла домой к Бизерману В.В. Находясь дома, узнала, что Бизерман В.В. похитил из автомобиля автомагнитофон и мобильный телефон, а Шаловко В.В. похитил подушку и одеяло, которые на утро изъяли сотрудники полиции. При задержании видела, что сотрудники полиции били Бизермана В., Кришталева Д. и Шаловко В., кто- то из сотрудников полиции стрелял в землю из пистолета. Из показаний свидетеляФИО25 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ она работала диспетчером в ООО «Майкопское такси». В ночное время ей поступил заказ такси в ст. <адрес>. Данный заказ она передала водителю такси ФИО16, который направился в ст. Новосвободную на своем автомобиле ВАЗ 2110 с гос. номером 958 01 ре<адрес> несколько часов ФИО16 перезвонил и сообщил, что он находится в ст. Севастопольской, на него произошло нападение и у него забрали автомобиль. О произошедшем она сообщила в полицию. Свидетель ФИО26 пояснил, что в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома в ст. Севастопольской по адресу <адрес>, и в это время к нему кто-то постучался. Выйдя на улицу, он увидел ранее незнакомого мужчину, который был сильно взволнован, на лбу у него имелась ссадина. Мужчина рассказал, что он водитель таски и по вызову приехал в ст. Новосвободную к клиентам, которые по пути напали на него и забрали автомобиль ВАЗ 2110. Он дал водителю свой мобильный телефон и последний позвонил диспетчеру и сообщил о произошедшем. Свидетель ФИО27 пояснил, что проходит службу в следственном отделе Отдела МВД России по <адрес> в должности заместителя начальника следственного отдела. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со следователем ФИО28 участвовал в осмотре домовладения № по <адрес> в ст. <адрес>. Пред началом осмотра участвующему Бизерману В.В. было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, изъятые из гражданского оборота, на что последний ответил, что таковых в доме нет. В ходе осмотра, в подвальном помещении был обнаружен сверток из бумажных обоев, в котором находилась растительная масса зеленного цвета. При проведении следственного действия никто из сотрудников полиции никакого давления на Бизермана В.В. не оказывал. Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что работает оперуполномоченным Отдела МВД России по <адрес> и по сообщению о нападении на водителя такси выезжал в ст. Новосвободную, где участвовал в задержании Бизермана В., Кришталева Д. и Шаловко В. В момент задержания подозреваемые спали в доме, их разбудили и на служебных автомобилях увезли в отдел полиции. Никто из подозреваемых сопротивления не оказывал, в связи с чем, применять физическую силу или специальные средства не было необходимости. Ни при задержании, ни в последствии, никто из сотрудников полиции какого- либо воздействия на задержанных не оказывали. Свидетель ФИО30, который так же проходит службу в должности оперуполномоченного Отдела МВД России по <адрес>, и также участвовал в задержании Бизермана В., Кришталева Д. и Шаловко В. пояснил, что никто из сотрудников полиции какого- либо воздействия на задержанных не оказывали. Свидетель ФИО31 пояснил, что проходит службу в должности начальника отдела участковых уполномоченных полиции Отдела МВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, будучи ответственным офицером по Отделу, он совместно с оперативной группой выезжал в ст.Новосвободную для задержания Бизермана В., Кришталева Д. и Шаловко В. При задержании все подозреваемые вели себя мирно, поэтому физическая сила или специальные средства к ним не применялись. При задержании никто из сотрудников полиции из табельного оружия не стрелял. Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что он проходит службу в следственном отделе Отдела МВД России по <адрес> в должности заместителя начальника следственного отдела. В составе следственной группы он производил допросы обвиняемых Бизермана В., Кришталева Д. и Шаловко В., которые давали признательные показания добровольно и в присутствии защитника. После составления протокола допроса обвиняемые с протоколом знакомились и подписывали. Свидетель ФИО33 пояснил, что, будучи следователем, в составе следственной группы он производил первоначальный допрос Шаловко В.В. Допрос проводился в присутствии защитника, Шаловко В.В. добровольно давал признательные показания. Свидетель ФИО28 пояснил, что, будучи следователем, в составе следственной группы он производил допросы Бизермана В., Кришталева Д. и Шаловко В. Никто из сотрудников полиции на них не давил, показания они давали добровольно и в присутствии защитников. Виновность подсудимых подтверждается и другими объективными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>. При осмотре в подвальном помещении обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой. Кроме того, обнаружено и изъято имущество, принадлежащее ФИО16, похищенное из его автомобиля: сумка для CD-дисков, 7 CD - дисков, мужской кошелек с находящимися в нем свидетельством о регистрации транспортного средства номер <адрес>, водительским удостоверением № <адрес>, квитанциями, автомагнитола «HYUNDAI H-CDM8019», одеяло, подушка, мобильный телефон «Sony Ericsson W-700». Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому части растений, предоставленные на исследование, являются частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей растений в высушенном состоянии составляет 81,3 грамма. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следственной комнате ИВС Отдела МВД России по <адрес> у Бизермана В.В. изъяты находящиеся на нем кроссовки 42 размера из кожзаменителя белого цвета с синими вставками и надписью «Sprandi». Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость предоставленных на исследование кроссовок «Sprandi» 42 размера составляет 960 рублей. Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость пневматической винтовки «Байкал», приобретенной в 2008 году, с отломанным прикладом и отпиленной частью ствола, составляет 2560 рублей. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок автодороги «ст. Новосвободная - ст. Севастопольская» 3 км. + 900 м. в строну ст. <адрес>, где был совершен угон автомобиля. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен участок автодороги «ст. Новосвободная - ст. Севастопольская» на расстоянии 0,5 км. от ст. <адрес>, в ходе которого обнаружен автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным номером О 958 КО 01 рег. сине-зеленного цвета, у которого двери находятся в открытом состоянии. Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено домовладение № по <адрес> в ст. <адрес>, в ходе которого во дворе домовладения обнаружена синтетическая веревка белого цвета. Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся у ФИО16 кровоподтек ногтевой фаланги 5-го пальца правой кисти мог образоваться от действия твердого тупого предмета. Ссадина в области лба могла быть получена от действия твердого предмета с выступающими гранями. Все вышеуказанные повреждения могли образоваться, возможно, в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ и не влекут за собой причинения вреда здоровью. Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость автомобиля ВАЗ 21102 с государственным регистрационным номером О 958 КО 01 регион составляет 120000 рублей, стоимость автомагнитолы «HYUNDAI H-CDM8019» составляет 2700 рублей, мобильного телефона «SonyEricssonW-700» составляет 700 рублей, СИМ-карты оператора сотовой связи «Билайн» составляет 75 рублей, ножа складного в чехле составляет 451 рубль 25 копеек, стоимость подушки составляет 225 рублей, одеяла составляет 810 рублей. Заключением судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имеющиеся у ФИО5 кровоподтек в левой теменной области, кровоподтек в области левого глаза, ушиб грудной клетки, перелом 8-го ребра справа по подмышечной линии без смещения отломков, могли образоваться от действия твердых тупых предметов, чем могли быть как кулак руки человека, так и нога человека, обутая в обувь, и по совокупности влекут за собой причинение средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья. Все вышеуказанные повреждения, получены, возможно, в срок, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Кришталева Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний самостоятельно и добровольно рассказал и воспроизвел на месте обстоятельства совершенного им угона автомобиля. Копией книги осмотра лиц, содержащихся в ИВС, согласно которой, при задержании Кришталева Д.Н., Бизермана В.В. и Шаловко В.В. и помещении их в ИВС, они жалоб на здоровье не заявляли и телесные повреждения у них не выявлены. Оценивая приведенные показания потерпевших и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, в совокупности с приведенными доказательствами и показаниями, данными Кришталевым Д.Н., Бизерманом В.В. и Шаловко В.В. на предварительном следствии, устанавливают одни и те же факты преступлений. Как установлено в судебном заседании, между потерпевшими, свидетелями и подсудимыми неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимых. Приведенные доказательства согласуются с заключениями экспертов, в связи с чем, суд приходит к выводу о виновности подсудимыхв совершении данных преступлений. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Бизермана В.В.: - пост. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, - по хищению у ФИО14 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по хищению у ФИО5 по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - по ст. 166 ч. 4 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Так, Бизерман В.В. незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил части растений, содержащих наркотические средства. Масса частей растения, согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, является крупным размером. Кроме того, Бизерман В.В. открыто похитил имущество потерпевших ФИО14 и ФИО5 Поскольку эти хищения не были охвачены единым умыслом, то суд квалифицирует их как два эпизода преступной деятельности. Помимо этого, Бизерман В.В., не договариваясь с Кришталевым Д.Н. и Шаловко В.В., похитил из автомобиля чужое имущество, стоимость которого составляет значительный ущерб для потерпевшего. Суд квалифицирует действия Кришталева Д.Н.: - по ст. 112 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, - по ст. 166 ч. 4 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Так, Кришталев Д.Н. умышленно нанес несколько ударов ФИО5, чем причинил повреждения, которые квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. Телесные повреждения не опасны для жизни человека, но вызвали длительное расстройство здоровья. Суд квалифицирует действия Шаловко В.В.: - по ст. 166 ч. 4 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Шаловко В.В., ни с кем не договариваясь, и в тайне от Кришталева Д.Н. и Бизермана В.В., похитил из автомобиля чужое имущество, стоимость которого не составляет значительный ущерб для потерпевшего. В связи с этим, суд считает необходимым исключить из обвинения Шаловко В.В. по факту хищения квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба», как явную описку, поскольку из фабулы обвинения и квалификации по этому эпизоду следует, что значительный ущерб потерпевшему Шаловко В.В. не причинял. Кроме того, Кришталев Д.Н., Бизерман В.В. и Шаловко В.В., договорились между собой о том, что накинув водителю такси веревку на шею, напугают водителя удушением и завладеют его автомобилем. Убивать водителя или причинять ему телесные повреждения они не желали. Осуществив свой план, они угнали автомобиль, передвигались на нем, а затем его бросили на дороге, при этом водитель ФИО16 повреждений, влекущих за собой причинения вреда здоровью, не получил. При таких обстоятельствах и в соответствии с правовой позицией, высказанной Пленумом ВС РФ в п. 23 Постановления от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением пдд и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения», суд квалифицирует действиях всех подсудимых как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, но не с применением насилия, опасного для жизни. Суд критически относится к доводам защитников и подсудимых о том, что признательные показания на предварительном следствии подсудимые давали под воздействием сотрудников полиции. Доводы в этой части опровергаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО27, ФИО28, ФИО33, ФИО32, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и совокупностью исследованных доказательств. Суд считает не состоятельными доводы защиты и подсудимых о том, что, выскочив из машины, когда Кришталев Д.Н. накинул водителю такси на шею веревку, Бизерман В.В. и Шаловко В.В. тем самым отказались от совершения преступления. В судебном заседании установлено, что Кришталев Д.Н. действовал в рамках совместно выработанного плана, а Бизерман В.В. и Шаловко В.В. затем передвигались в угнанном автомобиле. Суд также относится критически к доводам защитников и подсудимых о том, что Шаловко В.В. угона и кражи не совершал, а Бизерман В.В. не похищал пневматическую винтовку и не участвовал в угоне. Эти доводы опровергаются показаниями потерпевших ФИО14 и ФИО5, свидетельскими показаниями и совокупностью исследованных доказательств. При назначении наказания Бизерману В.В. суд учитывает, что он совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести, три умышленных преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление. Он холост, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание по эпизодам приобретения и хранения частей растений, хищения кроссовок, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. При назначении наказания Кришталеву Д.Н. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление. Он холост, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание по эпизоду причинения телесных повреждений, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. При назначении наказания Шаловко В.В. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление небольшой тяжести и особо тяжкое преступление. Он холост, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога и психиатра, но в принудительном лечении не нуждается. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновных, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд считает, что исправление Кришталева Д.Н., Бизермана В.В. и Шаловко В.В. не возможно без изоляции от общества. При назначении наказания суд руководствуется УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ. Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого Бизермана В.В., фактического отсутствия постоянного жилья, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Подсудимому Кришталеву Д.Н. суд назначает наказание с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Всем подсудимым суд назначает наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Поскольку Шаловко В.В. совершил преступления в период оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору, то суд при назначении наказания руководствуется ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ, и назначает наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимые должны отбывать в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании с Бизермана В.В. материального ущерба в сумме 2000 рублей, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Судебных издержек нет. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным номером О 958 КО 01 регион, сумка для CD-дисков, 7 CD - дисков, мужской кошелек, автомагнитола «HYUNDAI H-CDM8019», одеяло, подушка, мобильный телефон «Sony Ericsson W-700», свидетельство о регистрации транспортного средства номер, водительское удостоверение номер <адрес>, квитанции - подлежат возвращению ФИО16 Кроссовки «Sprandi» - подлежат возвращению ФИО14 Бумажный сверток с растительной массой и отрезок веревки- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.296- 299, 302- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Бизермана Виталия Викторовичавиновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 166 ч. 4, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание: - пост. 228 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы, - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, - по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, - по ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде шести лет свободы, - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Бизерману В.В.назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.. Срок наказания Бизермана В.В. исчислять с 14.02.2012г. Зачесть в срок наказания Бизермана В.В. период содержания его под стражей с 07.09.2011г. по 13.02.2012г. включительно. Признать Кришталева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ст. 166 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание - по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, - по ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде семи лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кришталеву Д.Н.назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде восьми лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Кришталева Д.Н. исчислять с 14.02.2012г. Зачесть в срок наказания Кришталева Д.Н. период содержания его под стражей с 07.09.2011г. по 13.02.2012г. включительно. Признать Шаловко Вадима Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 4, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - по ст. 166 ч. 4 УК РФ в виде шести лет лишения свободы, - по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шаловко В.В.по двум преступлениямназначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде шести лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение Шаловко В.В. по Постановлению Тахтамукайского районного суда от 15.07.2011 года отменить и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верховного Суда Республики Адыгея 10.06.2004г., и окончательное наказание назначить в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шаловко В.В. исчислять с 14.02.2012г. Зачесть в срок наказания Шаловко В.В. период содержания его под стражей с 07.09.2011г. по 13.02.2012г. включительно. Меру пресечения Кришталеву Д.Н., Бизерману В.В. и Шаловко В.В. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Бизермана Виталия Викторовича в пользу ФИО5, в счет возмещения материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль ВАЗ 21102 с государственным регистрационным номером О 958 КО 01 регион, сумка для CD-дисков, 7 CD - дисков, мужской кошелек, автомагнитола «HYUNDAI H-CDM8019», одеяло, подушка, мобильный телефон «Sony Ericsson W-700», свидетельство о регистрации транспортного средства номер <адрес>, водительское удостоверение номер <адрес>, квитанции - подлежат возвращению ФИО16 Кроссовки «Sprandi» - подлежат возвращению ФИО14 Бумажный сверток с растительной массой и отрезок веревки- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников Кассационным определением Верховного суда РА от 27.03.2012г. приговор изменен в отношении осужденного Бизермана В.В., снижено назначенное ему наказание по ч1 ст.161 УК РФ на 1 года лишения свободы. ВЫ соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний и определить в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы.