приговор по уголовному делу в отношении Донченко Я.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. `а,в`, 150 ч.1 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-58/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    3 апреля 2012 г.                                                                             п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Горлова В.В.,

подсудимого Донченко Яна Сергеевича,

защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 048827,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

       Донченко Яна Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, гражданин РФ, образование среднее, холостого, работающего без официального оформления, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 159 ч. 2 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов; ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст.ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1, 325 ч. 2 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10%. Кассационным определением Верховного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ приговор Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст.325 УК РФ отменен и дело в части производством прекращено, назначено окончательное наказание в виде 1 года 5 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10%, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.150 УК РФ,

       

У С Т А Н О В И Л:

Донченко Я.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Донченко Я.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО7, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, со двора домовладения по <адрес>, тайно похитил одну металлическую лестницу, стоимостью 1050 рублей, две металлические кроватные спинки, стоимостью 350 рублей за одну спинку, на сумму 700 рублей, одну металлическую кроватную сетку размером 121/0,67 см, стоимостью 180 рублей, четыре металлические кроватные сетки размерами 190/0,67 см, стоимостью 390 рублей за одну сетку, на сумму 1560 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей.

Он же, будучи лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 40 минут, в <адрес>, заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО7, из корыстных побуждений, путем обещания заплатить деньги после реализации похищенного имущества, умышленно вовлек последнего в совершение со двора домовладения по <адрес> кражи металлической лестницы, стоимостью 1050 рублей, двух металлических кроватных спинок, стоимостью 350 рублей за одну спинку, на сумму 700 рублей, одной металлической кроватной сетки размером 121/0,67 см, стоимостью 180 рублей, четырех металлических кроватных сеток размерами 190/0,67 см, стоимостью 390 рублей за одну сетку, на сумму 1560 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО6

           В судебном заседании Донченко Я.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

          Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Донченко Я.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 150 ч. 1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания Донченко Я.С. суд учитывает, что он совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести. Он сожительствует, сожительница беременна, по месту жительства характеризуется положительно, работает без официального оформления, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

          С учетом изложенного, суд считает, что Донченко Я.С. должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, в связи с чем, его исправление не возможно без изоляции от общества.

          Оснований для применения ст.ст. 15 ч. 6, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

          Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; а также ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

           С целью обеспечения надлежащего поведения осужденного после отбытия основного наказания и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Наказание по двум преступлениям суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Наказание в виде обязательных работ по приговору Майкопского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Донченко Я.С. отбыл полностью, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в УИИ.

Поскольку подсудимый не отбыл наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд назначает, руководствуясь ст. 71 УК РФ и ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

         В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Донченко Я.С. должен отбывать в колонии- поселении, куда ему надлежит следовать за счет государства самостоятельно.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: металлическую лестницу, две спинки кровати, пять кроватных металлических сеток- вернуть ФИО6

         Судебных издержек нет.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Донченко Яна Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, ст. 150 ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год,

- по ст. 150 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

           В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по двум преступлениям назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год.

           В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное наказание назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

         Донченко Я.С. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ. В соответствии с ч. 3 ст.75.1 УИК РФ, срок исполнения наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение.

          Меру пресечения Донченко Я.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

          Применить к осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Майкопский район», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Вещественные доказательства: металлическую лестницу, две спинки кровати, пять кроватных металлических сеток- вернуть ФИО6

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

         Председательствующий: подпись

         Копия верна. Судья                                                         Е.Г. Бражников