К делу № 1-33/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 февраля 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., государственного обвинителя - Иваненко М.П., подсудимого - Клещевникова А.А., защитника - Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение №и ордер №; при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Клещевникова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Клещевников Александр Александрович, совершил: незаконное хранение боеприпасов; незаконное хранение взрывчатых веществ; незаконное изготовление боеприпасов, при следующих обстоятельствах. Клещевников А.А., в 2003 году, находясь на берегу реки «Белая» на окраинах <адрес> Республики Адыгея, приобрел и в дальнейшем действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, незаконно хранил в занимаемом им домовладении № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея 32 патрона калибра 5,6 мм., являющихся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, являющимися боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию - винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьвером, с патронником, под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, вплоть до 17 часов 15 минут 21.10.2011 года, когда данные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: Республики Адыгея, <адрес>, <адрес>. Он же, в середине апреля 2011 года, находясь в лесном массиве, в западном направлении относительно <адрес> в районе <адрес>, Республики Адыгея, действуя умышленно, осознавая неправомерность своих действий, приобрел и в дальнейшем незаконно хранил в занимаемом им домовладении № <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея 29,33 грамма бездымного пироксилинового пороха, относящегося к категории взрывчатых веществ метательного действия, применяемого в качестве заряда патронов для гладкоствольных охотничьих ружей, вплоть до 17 часов 15 минут 21.10.2011 года, когда данное взрывчатое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес>, по <адрес>. Он же, в последних числах августа 2011 года, находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, действуя умышленно, преследуя цель получения боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию для личного использования, используя имевшиеся у него гильзы, порох, капсюля, картечь и войлочные пыжи, в нарушение ст. 16 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, дающего право на снаряжение патронов для охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, самостоятельно снарядив 5 патронов, являющиеся, согласно заключению баллистической экспертизы №150 от 14.11.2011 года, охотничьими патронами 16-го калибра, незаконно изготовил 5 патронов, являющиеся боевыми припасами к гладкоствольным охотничьим ружьям 16-го калибра. 21.10.2011 года, в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: Республики Адыгея, <адрес>, <адрес> <адрес> изготовленные Клещевниковым А.А. патроны были изъяты сотрудниками полиции. В судебном заседании, Клещевников А.А., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Клещевников А.А., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты». С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Клещевников А.А., по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов; по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение взрывчатых веществ; по ч.1 ст.223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Так, Клещевников А.А., совершил три умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности, официально не трудоустроен, на учете у нарколога не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Клещевникову А.А.являются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства, а также болезненное состояние его психики. <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом личности Клещевникова А.А., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Суд, не находит основания, для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом личности Клещевникова А.А., его имущественного положения и конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа предусмотренного санкций ч.1 ст.222 УК РФ. Санкцией ч.1 ст.223 УК РФ также предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа в размере от 100.000 до 200.000 рублей, которое является обязательным. При этом суд учитывает, что Клещевников А.А. осознал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, проживает с престарелыми родителями, имеет болезненное состояние психики. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств суд полагает возможным признать исключительными, и, учитывая, в том числе материальное, семейное положение подсудимого, применить при назначении наказания по данному эпизоду ст.64 УК РФ, а именно - не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного санкцией ст.223 ч.1 УК РФ, в виде штрафа. Окончательное наказание суд назначает по правил ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ, Федеральному закону «Об оружии», Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" оружие признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия. Данный орган принимает решение об его уничтожении или реализации либо использовании в надлежащем порядке, о чем должен быть составлен соответствующий акт, который подлежит направлению в суд. На этом основании вещественное доказательство по делу - огнестрельное двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё с наружным курком модели «БМ» 16 калибра с № на колодке, № на подушке левого ствола необходимо передать в Отдел МВД России по Майкопскому району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии". В соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ 7 гильз 16 калибра; 32 гильзы калибра 5,6 мм; 4 строительно-монтажные беспульные патроны; металлическая банка с дробью; металлическая банка с войлочными пыжами в количестве 49 штук, 4 предмета предназначенные для самодельного снаряжения патронов; металлическая банка с бездымными пироксилиновым порохом, массой 29,33гр.; бумажный сверток с дробью - хранятся в камере хранения оружия Отдела МВД России по Майкопскому району, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клещевникова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.1 ст.223 УК РФ, и назначить ему наказание: по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа; по части 1 статьи 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа; по части 1 статьи 223 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ - без штрафа. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Клещевникову А.А., назначить наказание, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 3 (трех)лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ - без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить обязанности на Клещевникова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции. Меру процессуального принуждения в отношении Клещевникова А.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу Вещественные доказательства: огнестрельное двуствольное гладкоствольное охотничье ружьё с наружным курком модели «БМ» 16 калибра с № на колодке, № на подушке левого ствола передать в Отдел МВД России по Майкопскому району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; 7 гильз 16 калибра; 32 гильзы калибра 5,6 мм; 4 строительно-монтажные беспульные патроны; металлическая банка с дробью; металлическая банка с войлочными пыжами в количестве 49 штук, 4 предмета предназначенные для самодельного снаряжения патронов; металлическая банка с бездымными пироксилиновым порохом, массой 29,33гр.; бумажный сверток с дробью хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян