К делу № 1-25/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 февраля 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственных обвинителей - Иваненко М.П., Красильниковой Н.А., подсудимого - Мельникова В.Н., защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Мельникова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, не имеющего регистрации и определенного места жительства, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее,официально не трудоустроенного, холостого, судимого 27.12.2004г. Майкопским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 11.10.2007г. по отбытию срока наказания; 17.01.2011г. Майкопским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мельников Владимир Николаевич, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Мельников В.Н. 04 декабря 2011 года около 23 часов, в <адрес>, <адрес>, Республики Адыгея, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с ФИО7, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес последнему удары кухонным ножом в область грудной клетки и туловища, в результате чего причинил потерпевшему ФИО7 телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением левой почки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, кровотечением из левой почки, постгеморрагической анемией средней степени тяжести, геморрагическим шоком, вторичным кровотечением из левой почки приведшим к удалению левой почки, колото-резаных ранений грудной стенки слева и левого лучезапястного сустава, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. В судебном заседании, Мельников В.Н. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Государственные обвинители согласились с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший ФИО7, уведомленный надлежащим образом в судебное заседание не явился. От него поступила телефонограмма из которой следует, что он не может явиться в суд в связи с выездом в служебную командировку, просит рассмотреть дела без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит назначить наказание Мельникову В.Н., на усмотрение суда. Представитель ЗАО МСК «Солидарность для жизни» Исаева Д.З., уведомленная надлежащим образом в судебное заседания не явилась. От нее, в адрес суда, поступило факсимильное заявление, с просьбой рассмотрения дела без ее участия, исковые требования поддержала в полном объеме. С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Мельников В.Н. полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты». Суд квалифицирует действия Мельникова В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия егожизни. Так, Мельников В.Н. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких, официально не трудоустроен, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту временного проживания характеризуется удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову В.Н. являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Всоответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п.б ч.2 ст.18 УК РФ, рецидив признается - опасным. Суд считает, что исправление Мельникова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Суд, не находит основания, для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ. Приговором Майкопского районного суда от 17.01.2011г. Мельников В.Н. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. Рассматриваемое преступление Мельников В.Н. совершил в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает необходимым на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение подсудимому. Окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Вещественные доказательства: кухонный нож, мужская футболка - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району подлежат уничтожению. Гражданский иск, заявленный ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в сумме 21225 рублей 92 копейки использованных на излечение ФИО7,подлежит взысканию в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мельникова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Мельникову В.Н., по приговору Майкопского районного суда от 17.01.2011г. по ч.1 ст.228 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Мельникову Владимиру Николаевичу назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Майкопского районного суда от 17.01.2011г. - в виде 4(четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания Мельникову В.Н. период его содержания под стражей с 05 декабря 2011 года по 16 февраля 2012 года. Меру пресечения Мельникову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Вещественные доказательства: кухонный нож, мужскую футболку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району - уничтожить. Взыскать с Мельникова Владимира Николаевича в пользу ЗАО МСК «Солидарность для жизни» - 21225 рублей 92 копейки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян