Приговор в отношении Стаценко И.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-24/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     16 февраля 2012г.                                                                           п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К.,

подсудимого - Стаценко И.И.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре Устовой Ж.Б.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Стаценко Игоря Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее,официально не трудоустроенного, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стаценко Игорь Иванович, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Стаценко И.И., 28.11.2011 года, около 01 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в домовладении по <адрес>, <адрес>, в ходе, возникшей на почве внезапно возникших не приязненных отношений ссоры с ФИО3, с целью причинения телесных повреждений, умышлено нанёс удар ножом в результате чего причинил последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева, осложнившегося пневмогемотораксом, повлекшее за собой причинения тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни.

          В судебном заседании, Стаценко И.И. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

        Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке.

        Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

        Потерпевшая ФИО3 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель ЗАО МСК «Солидарность для жизни» Исаева Д.З., на судебное заседания не явилась, направила в адрес суда заявление, из которого следует, что просит рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, исковые требования поддерживает в полном объеме.

        С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Стаценко И.И.полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.

Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты».

         Суд квалифицирует действия Стаценко И.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Так, Стаценко И.И. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких, официально не трудоустроен, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стаценко И.И. являются: оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности Стаценко И.И.,суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет. Суд, не находит основания, для изменения категорий преступлений на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства: лезвие от ножа, футболку - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району подлежат уничтожению.

Гражданский иск, заявленный ЗАО МСК «Солидарность для жизни» в сумме 22888 рублей 04 копейки использованных на излечение ФИО3,подлежит взысканию в полном объеме.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стаценко Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить обязанности на Стаценко И.И., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.

Меру пресечения Стаценко И.И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: лезвие от ножа, футболку хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району - уничтожить.

Взыскать с Стаценко Игоря Ивановича в пользу ЗАО МСК «Солидарность для жизни» - 22888 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья                                                         А.А. Дарзиян