К делу № 1-71/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П., подсудимого - Новикова Л.Л., защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Новикова Левона Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее,не работающего, холостого, военнообязанного, судимого 16.02.2010г. Майкопским районным судом по ч.1 ст.166, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 02.09.2011г. постановлением Майкопского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Левон Леонидович, совершил:кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору;кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Новиков Л.Л., 09 декабря 2011 года, около 00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, подошли к автомобилю Ваз-2106 с государственным регистрационным знаком №, припаркованного возле <адрес>. Республики Адыгея, принадлежащего ФИО5, где другое лицо открыло крышку бензобака указанного автомобиля, а Новиков Л.Л. вставил в него резиновый шланг и скачал 10 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 27 рублей за 1 литр на сумму 270 рублей, в имевшуюся у них при себе металлическую канистру. После чего Новиков Л.Л. проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «PIONEERDEHP5800MP» стоимостью 3 600 рублей, подлокотник для автомобиля стоимостью 350 рублей, пластиковые вставки на фары 105 рублей, принадлежащие ФИО5 После этого сообщники с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым, гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 325 рублей. Он же, 09 декабря 2011 года, около 00 часов, находясь в состоя алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, подошли к автомобилю Ваз-2101 с государственным регистрационным знаком №, припаркованного возле <адрес>, Республики Адыгея, принадлежащего ФИО7, где другое лицоследило за окружающей обстановкой, а Новиков Л.Л., проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон «KENWOODKDC-W40AY» стоимостью 2 560 рублей и CD - диск стоимостью 285 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого с похищенным имуществом сообщники скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2845 рублей. Он же, 09 декабря 2011 года, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом подошли к автомобилю Ваз-2101 с государственным регистрационным знаков №, припаркованного возле <адрес>, Республики Адыгея, принадлежащего ФИО8, где другое лицооткрыв крышку бензобака автомобиля, вставил в него резиновый шланг и скачал 5 литров бензина марки АИ-92 стоимостью 27 рублей за 1 литр всего на сумму 135 рублей, в имевшуюся у них при себе металлическую канистру, а Новиков Л.Л. действуя согласно преступному плану, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу «HYUNDAISM-CDM1054» стоимостью 1 600 рублей. После этого с похищенным имуществом сообщники скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым гражданину ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1735 рублей. Он же, 09 декабря 2011 года, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, проник в салон автомобиля Ваз-2101 с государственным регистрационным знаком №, припаркованного возле вышеуказанного дома, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон «HYUNDAIH-CDM8043» стоимостью 1 440 рублей, флеш-карту объемом 250 MGb стоимостью 200 рублей, принадлежащие гражданину ФИО9, и причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1640 рублей с похищенным скрылся с места совершения преступления. Он же, 12 декабря 2011 года, около 2 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, Республики Адыгея, реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в салон автомобиля Уаз-31514 с государственным регистрационным знаком № №, припаркованного возле вышеуказанного дома, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон «LGLCS 500 UR» в корпусе черного цвета стоимостью 2 850 рублей, пульт управления лебедкой «ElectricWinch» стоимостью 1 800 рублей, принадлежащие гражданину ФИО6 и причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 650 рублей, с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании, Новиков Л.Л., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО7, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО6 уведомленные надлежащим образом в судебное заседание не явились. От них поступили заявления в суд, из которых следует, что в судебное заседание явиться они не могут, просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом мнения сторон, в соответствии со ст.314 УПК РФ, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Новиков Л.Л., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. С учетом изложенного выше суд квалифицирует действия Новикова Л.Л., по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Новиков Л.Л., совершил пять умышленных преступления против собственности, четыре из которых относятся к категории средней тяжести, и одно к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом, противотуберкулезном и психиатрическом диспансерах не состоит, судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Новикову Л.Л., являются: добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом изложенного суд считает, что исправление Новикова Л.Л., возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности содеянного, а так же с учетом личности Новикова Л.Л., суд не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает нецелесообразным, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, наказание Новикову Л.Л. суд определяет по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. Новиков Л.Л. судим 16.02.2010г. Майкопским районным судом по ч.1 ст.166, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 02.09.2011г. постановлением Майкопского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц. Преступление по рассматриваемому уголовному делу совершено Новиковым Л.Л. в период испытательного срока по приговору Майкопского районного суда от 16.02.2010 года. В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом. С учетом личности Новикова Л.Л., принимая во внимание то, что в период испытательного срока он привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, в связи с чем ему был продлен испытательный срок, а так же то, что в период испытательного срока Новиков Л.Л. совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести и одно преступления относящееся к категории небольшой тяжести, суд находит необходимым отменить условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства:автомагнитола «PIONEERDEHP5800MP» и две пластиковые накладки на фары возвращенные законному владельцу ФИО5 и хранящиеся у него - подлежат оставлению по принадлежности;автомагнитола «KENWOODKDC-W40AY» возвращенная законному владельцу потерпевшему ФИО7 - подлежит оставлению по принадлежности; автомагнитола «HYUNDAISM-CDM1054» возвращенная законному владельцу потерпевшему ФИО8 - подлежит оставлению по принадлежности;автомагнитола «HYUNDAIH-CDM8043» возвращенная законному владельцу потерпевшему ФИО9 - подлежит оставлению по принадлежности;автомагнитола «LGLCS 500 UR» и пульт управления лебедкой «ElectricWinch» возвращенные законному владельцу ФИО6 - подлежат оставлению по принадлежности;автомобиль Уаз 31514 с государственным регистрационным номером А №, а так же свидетельство о регистрации транспортного средства серии № возвращенные законному владельцу ФИО6 - подлежат оставлению по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Новикова Левона Леонидовича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 назначить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - в виде 2 (двух) летлишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение Новикову Л.Л., по приговору Майкопского районного суда от 16.02.2010г. по ч.1 ст.166, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание Новикову Левону Леонидовичу назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Майкопского районного суда от 16.02.2010г. - в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок отбывания наказания Новикова Л.Л. исчислять с 18 апреля 2012г. Зачесть в срок отбывания наказания Новикову Л.Л. время его содержания под стражей с 13 декабря 2011г. по 18 апреля 2012 года. Меру пресечения Новикову Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства:автомагнитолу «PIONEERDEHP5800MP» и две пластиковые накладки на фары возвращенные законному владельцу ФИО5 - оставить по принадлежности;автомагнитолу «KENWOODKDC-W40AY» возвращенную законному владельцу потерпевшему ФИО7 - оставить по принадлежности; автомагнитолу «HYUNDAISM-CDM1054» возвращенную законному владельцу потерпевшему ФИО8 - оставить по принадлежности;автомагнитолу «HYUNDAIH-CDM8043» возвращенную законному владельцу потерпевшему ФИО9 - оставить по принадлежности;автомагнитолу «LGLCS 500 UR» и пульт управления лебедкой «ElectricWinch» возвращенные законному владельцу ФИО6 - оставить по принадлежности;автомобиль Уаз 31514 с государственным регистрационным номером №, а так же свидетельство о регистрации транспортного средства серии № возвращенные законному владельцу ФИО6 - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян