К делу № 1-70/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 апреля 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Беданоковой А.К. подсудимого- Резникова А.М., защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей - ФИО3, при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Резникова Алексея Михайловича, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резников Алексей Михайлович, совершил две кражи, то есть тайные хищение чужого имущества совершенные с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Резников А.М., 02.12.2011 года, около 14 часов, в г.Майкопе Республики Адыгея, находясь в служебном помещении автомойки, расположенной по <адрес>, из журнала учета количества обслуживаемых автомобилей, находившегося на столе, тайно похитил денежные средства в сумме 3 200 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб в указанной сумме. С места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Он же, 01.01.2012 года, около 03 часов, находясь в помещении сауны, расположенной по <адрес> Майкопского района Республики Адыгея, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с барной стойки, тайно похитил кожаный кошелек стоимостью 900 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 48 600 рублей, а из картонной коробку, также находившейся на вышеуказанной барной стойки, денежные средства в сумме 1 900 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, со стола, расположенного в комнате отдыха для персонала, похитил сотовый телефон «Wi-Fi» китайского производства стоимостью 2 800 рублей, с установленными в него картой памяти объемом 512 мегабайт стоимостью 200 рублей, и двумя сим-картами оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 50 рублей за одну сим-карту на сумму 100 рублей, на счету одной из которых находились денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 54 550 рублей. С места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании, Резников А.М., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласился с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО3, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила суд удовлетворить ее исковые требования в полном объеме. Потерпевший ФИО5, уведомленный надлежащим образом в судебное заседание не явился, заявил суду, что не может явиться в связи со срочным выездом за территорию Республики Адыгея, просил рассмотреть дела без его участия в особом порядке, назначить наказание на усмотрение суда. Материальных претензий к Резникову А.М. не предъявлял. С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Резников А.М., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Федеральным закон Российской Федерации от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты», вступившим в законную силу с 8 декабря 2011 года, в общую и особенную часть Уголовного кодекса Российской Федерации внесены ряд изменений, которые направлены на смягчение наказания и улучшение положения лица, совершившего преступление. В силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным путем улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу. В связи с изложенным при квалификации действий подсудимого и назначении ему наказания, суд применяет УК РФ с учетом изменений внесенных ФЗ РФ от 7.12.2011г. №420-ФЗ. Суд квалифицирует действия Резникова А.М., совершенные: 02.12.2011г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. 01.01.2012г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Резников А.М., совершил два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание РезниковуА.М.,являются положительная характеристика по месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, а по эпизоду кражи совершенной Резниковым А.М. 02.12.2011г. также явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом личности Резникова А.М., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, без изоляции от общества, с возложением на него дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Суд, так же не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении срока наказания по обоим эпизодам, суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ. При назначении наказания по эпизоду кражи от 02.12.2011г. суд также учитывает правила предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом личности Резникова А.М. и конкретных обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Wi-Fi» - хранящийся у потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности; куртку кожаную черного цвета, джинсы темно-синего цвета, ремень черного цвета, свитер серого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - необходимо вернуть Резникову А.М. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в сумме 51750 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Резникова Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража совершенная 2.12.2011г.) в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража совершенная 1.01.2012г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Резникову А.М., назначить наказание, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить обязанности на Резникова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Резникову А.М., до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства:мобильный телефон «Wi-Fi» - хранящийся у потерпевшей ФИО3 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности; куртку кожаную черного цвета, джинсы темно-синего цвета, ремень черного цвета, свитер серого цвета - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> - вернуть Резникову А.М. Взыскать с Резникова Алексея Михайловича в пользу ФИО3 - 51750 (пятьдесят одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян