К делу № 1-86/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 мая 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Дербе А.В., подсудимого- Пономарёва А.В., защитника - Пуховой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре - Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пономарёва Алексея Васильевича, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование неполное среднее (8 классов),не работающего, не женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Пономарёв Алексей Васильевич, совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Пономарёв А.В., 27 декабря 2011 года, около 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении № по <адрес>, в <адрес> <адрес>, Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, вступил в преступный сговор с Ибрагимовым Р.Р. Непосредственно после этого, Пономарёв А.В. находясь в вышеуказанном домовладении, осуществляя свои преступные намерения, по предварительному сговору с Ибрагимовым Р.Р. действуя совместно и согласованно, из морозильных отсеков трех холодильников тайно похитил два килограмма мяса свинины, стоимостью 200 рублей за килограмм, на сумму 400 рублей, 10 килограмм мяса птицы «курица», стоимостью 95 рублей за килограмм, на сумму 950 рублей, шесть полиэтиленовых пакетов, стоимостью 25 копеек за пакет, на сумму 1 рубль 50 копеек, клетчатую полипропиленовую сумку стоимостью 81 рубль, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1432 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом совместно с сообщником с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Он же, 09 января 2012 года, около 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в летней кухне домовладения № по <адрес> в ст.Абадзехская, <адрес>, Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил телевизор «LG» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4500 рублей, и телевизионную антенну стоимостью 760 рублей. Затем продолжая свою противоправную деятельность направленную на хищение чужого имущества, путём свободного доступа из жилого дома вышеуказанного домовладения тайно похитил банное полотенце стоимостью 225 рублей, банное полотенце стоимостью 135 рублей, плед из синтетической ткани стоимостью 585 рублей, плед из синтетической ткани стоимостью 540 рублей, пододеяльник полутороспальный стоимостью 270 рублей, пальто женское стоимостью 1800 рублей, занавески льняные размером 3,74 м2., стоимостью 135 рублей за 1 метр2, на сумму 504 рубля 90 копеек, шторы синтетические размером 5,02 м2, стоимостью 270 рублей за 1 метр2, на сумму 1355 рублей 40 копеек, тюль размером 2,9 м2, стоимостью 522 рубля 50 копеек за 1 метр2, на сумму 1515 рублей 25 копеек, клеёнчатую скатерть стоимостью 6 рублей 78 копеек, чем причинил потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12197 рублей 33 копейки. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Приговором Майкопского районного суда от 9 февраля 2012 года Ибрагимов Ринат Рашидович за совершения тайного хищения имущества у ФИО7 по предварительному сговору с неустановленным лицом (Понамаревым А.В.) имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, осужден к штрафу в сумме 5000 рублей. В судебном заседании, Пономарёв А.В., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшие ФИО7, ФИО8, уведомленные надлежащим образом в судебное заседание не явились. От них поступили заявления в суд, из которых следует, что в судебное заседание явиться они не могут, просят рассмотреть дело без их участия, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Пономарёву А.В. не предъявляли. С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Пономарёв А.В., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Суд квалифицирует действия Пономарёва А.В. совершенные: 27.12.2011г. - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. 09.01.2012г. - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Пономарёв А.В. совершил два умышленных преступления против собственности, относящихся к категории средней тяжести, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Пономарёву А.В. являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Суд считает, возможным исправление Пономарёву А.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет. Суд, так же не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ. Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Вещественные доказательства: мясо курицы весом 10кг., мясо свинины весом 2 кг., полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук, полипропиленовая сумка возвращенные законному владельцу - ФИО7, необходимо оставить по принадлежности. Телевизор «LG» с дистанционным пультом, телевизионной антенна 2 банных полотенца, 2 синтетических пледа, пододеяльник «бязь», пальто женское, 4 занавеси, 6 синтетических штор, тюль, скатерть возвращенные потерпевшей ФИО8 - необходимо оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пономарёва Алексея Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от 27.12.2011г.) в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов; - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража от 09.01.2012г.) в виде обязательных работ сроком 200 (двести ) часов; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Пономарёву А.В., назначить наказание, по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний - в виде обязательных работ сроком 280 (двести восемьдесят) часов. Меру пресечения Пономарёву А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей Пономарёва А.В. с 29 марта 2012г. по 31 марта 2012г. включительно, что в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ, из расчета одного дня содержания под стражей за восемь часов обязательных работ, соответствует 16 (шестнадцати) часам обязательных работ. Определить к исполнению наказание в виде обязательных работ сроком в 264 (двести шестьдесят четыре) часа. Вещественные доказательства: мясо курицы весом 10кг., мясо свинины весом 2 кг., полиэтиленовые пакеты в количестве 6 штук, полипропиленовая сумка возвращенные законному владельцу - ФИО7, оставить по принадлежности. Телевизор «LG» с дистанционным пультом, телевизионной антенна 2 банных полотенца, 2 синтетических пледа, пододеяльник «бязь», пальто женское, 4 занавеси, 6 синтетических штор, тюль, скатерть возвращенные потерпевшей ФИО8 - оставить ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян