К делу № 1-92/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 мая 2012г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего - Дарзияна А.А., с участием государственного обвинителя - Дербе А.В., подсудимого - Курилова В.И., защитника - Пуховой С.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Устовой Ж.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Курилова Владимира Ивановича, <данные изъяты>, гражданина РФ, образование средне-специальное,не работающего, разведенного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курилов Владимир Иванович, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Курилов В.И. 05.04.2012 года около 12 часов 10 минут в <адрес> Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилое домовладение № но <адрес>, где с целью дальнейшего хищения взял бензопилу «Husgvarna - 240», стоимостью 6750 рублей, принадлежащую ФИО5, приготовив ее таким образом к хищению, однако довести свой преступный умысел до конца и причинить значительный материальный ущерб на указанную сумму не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе был застигнут и задержан хозяевами домовладения. В судебном заседании, Курилов В.И., согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства. Защитник согласилась с постановлением приговора в особом порядке. Прокурор согласилась с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО5, надлежаще уведомленная в судебное заседание не явилась, от неё в адрес суда поступило заявление, из которого следует, что в связи с отъездом она просит рассмотреть дело без неё, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом мнение сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что Курилов В.И., полностью признал вину в содеянном, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает. Суд квалифицирует действия Курилова В.И., по ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, Курилов В.И., совершил умышленное преступление против собственности, которое относятся к категории тяжких, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курилову В.И., являются положительная характеристика по месту жительства, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери, которая в настоящее время болеет и не может обходиться без посторонней помощи. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учетом изложенного выше, суд считает, возможным исправление Курилова В.И. без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 73 УК РФ нет. Суд, так же не находит основания, для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренную ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.5 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ. Санкцией ч.3 ст.158 УК РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100.000 до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев. При этом суд учитывает, что Курилов В.И. осознал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении престарелую мать, которая в настоящее время болеет и не может обходиться без посторонней помощи, работает по частному найму зарабатывает в среднем в месяц 15000 рублей. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, а равно то обстоятельство, что имело место покушения на совершение преступления, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, по мнению суда, дают возможность признать их исключительными, и учитывая, в том числе материальное, семейное положение подсудимого, суд полагает возможным применить при назначении наказания ст.64 УК РФ, а именно назначить сумму штрафа ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ. С учетом сложившей семейной ситуации и имущественного положения Курилова В.И. суд считает необходимым в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ назначить штраф с рассрочкой его выплаты определенными частями. Вещественные доказательства: бензопила «Husgvarna -240» хранящуюся у владельца ФИО5 - необходимо оставить по принадлежности. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курилова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применении ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить выплату штрафа определенными частями на 10 (десять) месяцев, определив при этом порядок выплат - по 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей в месяц. Меру пресечения Курилову В.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: бензопилу «Husgvarna -240» хранящуюся у владельца ФИО5 - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна: Судья А.А. Дарзиян