1 -63/ 12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Тульский 20.04.2012 г. Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г., с участием государственного обвинителя Зарецкого А.С., подсудимого Борсок Вячеслава Анатольевича, защитника Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/120 и ордер № 45358, при секретаре Куиз Р. М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борсок Вячеслава Анатольевича, 16.02.1980 года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, работающего в ООО «ФИО5» пилорамщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борсок В.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Борсок В.А., 29.02.2012 года около 20часов 30 минут, в пос. Тульском Майкопского района Республики Адыгея, находясь в домовладении № по <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство «Дезоморфин», массой не менее 3,9 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно без цели сбыта, хранил у себя дома. В тот же день, около 21 часа, в ходе проведения осмотра домовладения №105 по ул. Речной пос. Тульского Майкопского района Республики Адыгея данное наркотическое средство «Дезоморфин», общей массой 3,9 грамма, относящееся к особо крупному размеру, обнаружено и изъято сотрудниками полиции у Борсок В.А. В судебном заседании подсудимый Борсок В.А. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Степаница О.А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного. Прокурор Зарецкий А.С. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Борсок В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Кроме того, Борсок В.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, на учете у нарколога состоит с 2008 года с синдромом зависимости от алкоголя, у психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Согласно медицинскому заключению АРНД № 56 от 13.03.2012г. Борсок В.А. страдает алкоголизмом. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БОРСОК ВЯЧЕСЛАВА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Контроль за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Борсок В.А. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - шприц однократного применения с жидкостью светло-коричневого цвета объемом около 3,9 мл., две пластиковые бутылки из под моющего средства «Крот», стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета объемом 1мл. и порошковым осадком черного цвета, пустой медицинский шприц объемом 1 мл. со снаряженной иглой в футляре, пустой медицинский шприц объемом 12 мл., две части пластиковых бутылок зеленого цвета - горловина и дно, на внешних и внутренних поверхностях которых имеются следы белого порошка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: