1 -89/ 12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации пос. Тульский 24.05.2012 г. Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г., с участием государственного обвинителя Зарецкого А.С., подсудимого Кузнецова Сергея Леонтьевича, защитника Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 048974, при секретаре Куиз Р. М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Сергея Леонтьевича, 01.05.1962 года рождения, уроженца Зерносовхоз Украинский, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> хут. Причтовский, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кузнецов С.Л. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Кузнецов Сергей Леонтьевич, 12 апреля 2012 года, около 20 часов 30 минут в хут. Шаумян Майкопского района Республики Адыгея, находясь в домовладении № по <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретённые медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 4,07 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером, которое впоследствии незаконно без цели сбыта, хранил в домовладении № по <адрес> в хут. Шаумян Майкопского района. В последующем, около 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра места происшествия в домовладении № по <адрес> в хут. <адрес> у гражданина Кузнецова С.Л. данное наркотическое средство «Дезоморфин», общей массой 4,07 грамма относящееся к особо крупному размеру, обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании подсудимый Кузнецов С.Л. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Степаница О.А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного. Прокурор Зарецкий А.С. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Суд квалифицирует действия Кузнецов С.Л. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Кроме того, Кузнецов С.Л. В.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно медицинскому заключению АРНД № 105 от 19.04.2012г. не страдает наркоманией и алкоголизмом. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова Сергея Леонтьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 года. Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Кузнецову С.Л. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - сумка из полимерного материала красного и белого цвета, внутри которой находится чашка с налетом коричневого цвета на внутренних стенках, лезвие, зубная щетка белого и зеленого цветов, инструкция по применению таблеток «Нурафен», отрезок бумаги с надписью «Экстремальная», три пустых футляра для инъекционных игл, одна инъекционная игла в футляре, отрезок материи синего цвета, электроплитка металлическая, сковородка с веществом похожим на соль, пластиковая бутылка, плоскогубцы, верхняя часть пластиковой бутылки, нижняя часть пластиковой бутылки, 1/2 часть рулона туалетной бумаги, два куска материи синего цвета, пустой стеклянный пузырек, стеклянный стакан, две металлические ложки, инъекционный шприц, объемом 5мл с инъекционной иглой в футляре, инъекционный шприц 10 мл. с инъекционной иглой в футляре, внутри которого находится прозрачная жидкость, объемом около 4мл., пустая пластиковая бутылка, шесть инъекционных игл в футляре, пять пустых шприцев, объемом 5мл., один пустой шприц, объемом 2 мл., отрезок плотной бумаги, два пустых шприца, объемом 10 мл., пузырек из-под пенициллина, тарелка в которой находится инъекционный шприц, объемом 12мл., с иглой внутри которого находится жидкость светло-коричневого цвета, объемом около 4мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: