1 -83 / 12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Тульский 16.05.2012 г. Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г., с участием государственного обвинителя Зарецкого А.С., подсудимого Прокопенко Александра Васильевича, защитника Кохужевой Ф.М., представившей удостоверение № 01/377 и ордер № 050416, при секретаре Куиз Р. М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокопенко Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении четверых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прокопенко А.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Прокопенко А.В. в конце октября 2011 года, находясь в лесном массиве, расположенном в 1 км. В западном направлении от ст. Даховской Майкопского района РА, обнаружил 2 растения конопли, части которого содержат наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» массой 34,6 грамма, являющееся согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером. В дальнейшем, действуя умышленно, незаконно, осознавая неправомерность своих действий, преследуя цели личного потребления, хранил указанное наркотическое средство в занимаемом им домовладении № по <адрес> в <адрес> РА, до изъятия сотрудниками полиции в вышеуказанном домовладении ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимый Прокопенко А.В. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кохужева Ф.М. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного. Прокурор Зарецкий А.С. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Прокопенко А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, Прокопенко А.В. ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения новых преступлений. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет. Судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ПРОКОПЕНКО АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: части наркотикосодержащего растения конопля, завернутые в газетную бумагу, и покрывало из ткани блекло-голубого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Майкопскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: