1- 88 /12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 25 мая 2012 года Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г. с участием и.о. прокурора Майкопского района Зарецокого А.С., подсудимого Колтакова Сергея Александровича, защитника Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 048974, при секретаре Куиз Р.М. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колтакова Сергея Александровича, 13.08.1987 года рождения, уроженца ст. <адрес> Республики Адыгея, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ст. Кужорская, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колтаков С.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Колтаков Сергей Александрович, 06.04.2012 года, около 23 часов, в ст. <адрес> Республики Адыгея, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав окно, незаконно проник в жилое домовладение № «А» по <адрес> ст. Кужорской, откуда тайно похитил настенные часы марки «ОЧЗ» стоимостью 800 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению. Подсудимый Колтаков С.А. вину свою признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения. Потерпевший Хатков А.Х. в судебное заседание не явился, просил в своем заявлении рассмотреть дело в его отсутствие. Подсудимый осознает характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Действия подсудимого Колтакова С.А. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При определении меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: чистосердечное признание, раскаяние, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. С учётом личности подсудимого, характера совершённого преступления суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости применения ст. 73 УК РФ. Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колтакова Сергея Александровича, 13.08.1987 года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ назначить 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Обязать Колтакова С.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Контроль за поведением осужденного на период испытательного срока возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по РА. Меру пресечения Колтакову С.А. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде. Вещественное доказательство - часы настенные марки «ОЧЗ», хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить ему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: