приговор в отношении Каракозяна С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



             1 -13/ 12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский          24.01.2012 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего                   Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Горлов В. В.,

подсудимого     Каракозяна Сетрака Ардашовича,

защитника     Хаткова Азамата Рамазановича, представившего удостоверение № 01/120 и ордер № 45358,

при секретаре Куиз Р. М.,

        рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каракозяна Сетрака Ардашовича, 06.09.1959 года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, х. Шаумян, ул. Коммунальная, 55, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракозян С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Каракозян Сетрак Ардашович, осознавая неправомерность своих действий для удовлетворения своих желаний в употреблении наркотических средств и преследуя цель получения наркотического средства, в последней декаде сентября 2011 года, около 15 часов, выдернув растения конопли, произраставших в лесном массиве, расположенном западнее х. <адрес> Республики Адыгея, и путем обрыва с них листьев и верхушечных частей незаконно приобрел для личного потребления, наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой в высушенном виде не менее 1884,8 грамм и части растений конопля (CannabisL), содержащие наркотическое средство -тетрагидроканнабинол, массой в высушенном виде не менее 433,8 грамм, которые перенес на территорию занимаемого им домовладения, где продолжил незаконно, без цели сбыта хранить, вплоть до 17 ноября 2011 года.

17 ноября 2011 года, в период времени с 08 часов 40 минут по 10 часов 20 минут, в ходе проведения обыска жилища, расположенного по адресу: <адрес>, х. Шаумян, <адрес>, сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта Каракозяном Сетраком Ардашовичем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 1884,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. является особо крупным размером, а так же части растений конопля (CannabisL), содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, массой в высушенном виде не менее 433,8 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Каракозян С.А. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Хатков А.Р. пояснил, что она разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Прокурор Горлов В. В. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Кроме того, ФИО5 ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно медицинскому заключению АРН<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не страдает нарко-заболеванием.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, а также руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком три года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>. Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО5 до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: части растений конопля (CannabisL), полимерный пакет желтого цвета, находящиеся в полимерном пакете , наркотическое средство - марихуана, находящееся в полимерном пакете , стеклянная банка, находящаяся в полимерном пакете .1, наркотическое средство - марихуана, мешок из полимерного материала белого цвета, находящиеся в полимерном пакете , отрезок липкой ленты, находящийся в бумажном пакете .2, лист белой бумаги с двумя отрезками липкой ленты, находящийся в бумажном пакете - изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска домовладения ФИО5, расположенном в х. Шаумян, <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по <адрес> РУФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий:      подпись.

Копия верна:

Председатель

Майкопского районного суда      М. Г. Аутлев