приговор в отношении Кругликова А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ



                                                                                                     К делу № 1- 79/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 мая 2012г.                                                                             пос. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего                                            Аутлева М.Г.,

с участием зам. прокурора Майкопского района Беданоковой А.К.,

подсудимого        Кругликова Александра Андреевича,

защитника           Кохужевой Ф.М., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 41911 от 29.03.2012г.,

при секретаре      Куиз Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кругликова Александра Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, неработающего, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кругликов А.А. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение оружия и боеприпасов.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Кругликов А.А в сентябре 2011 года обнаружил в летней кухне <адрес> домовладения по <адрес> в <адрес> РА сборный карабин калибра 7,62 мм, относящийся к категории нарезного огнестрельного оружия, 6 патронов калибра 7,62 мм, являющиеся боевыми патронами образца 1908 года, 1 патрон калибра 7,62 х 54 К мм, являющийся охотничьим патроном и относящийся к категории боеприпасов к винтовкам системы Мосина карабина КО-44, СКС, ТИГР.ТИГР - 1, снайперской винтовки системы Драгуна. В январе 2012 года незаконно, осознавая неправомерность своих действий, приобрёл и перевёз вышеуказанные оружие и боеприпасы в лесной массив, расположенный в 5 км севернее от п. Гузерипль Майкопского района РА, где 29.02.2012 года они были обнаружены и изьяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании Кругликов А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями особого порядка принятия судебного решения.

        Защитник подсудимого Кохужева Ф.М. пояснила, что она разъяснила Кругликову А.А. характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержала ходатайство своего подзащитного.

        Прокурор Беданокова А.К. обвинение поддержала, согласилась с особым порядком принятия судебного решения.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. С учетом мнения сторон суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

          Суд квалифицирует действия Кругликова А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение оружия и боеприпасов.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное Кругликовым А.А. деяние, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений средней тяжести, он ранее не судим, на учётах у нарколога и психиатра не состоит.

При определении меры наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: чистосердечное признание, раскаяние, положительную характеристику, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Суд считает, что исправление Кругликова А.А. возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости применения к нему более мягкого вида наказания, чем предусмотрен ч.1 ст. 222 УК РФ в соответствии с ч.1 ст. 64 УК РФ. По мнению суда наказание в виде обязательных работ для Кругликова А.А. будет достаточным для исправления осуждё1нного и предупреждения совершения новых преступлений.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кругликова Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ.

         Меру процессуального принуждения в отношении Кругликова А.А.- отменить.

Вещественные доказательства: карабин, изготовленный с использованием деталей промышленного карабина системы Мосина калибра 7,62 мм № ЗЮ 2398, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району, необходимо передать в Отдел МВД России по Майкопскому району для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии"; металлическую банку высотой 72 мм диаметром 72 мм с бездымным пироксилиновым порохом массой 3,19 гр., 7 гильз от патронов калибра 7,,62 мм, 9 гильз от патронов 16 калибра, 45 капсюлей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: