приговор по уголовному делу в отношении Кульян Е.Т. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, Чучалина Е.Д. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 260 УК РФ



                                                                                                 К делу № 1- 102/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      14 июня 2012 г.                                                                                             п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Дербе А.В.,

подсудимых: Кульяна Е.Т., Чучалина Е.Д.,

защитников: Дунаевского А.М., представившего удостоверение № 345 и ордер № 2348,

                      Степаница О.А., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего ФИО7,

при секретаре Цыганковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

            Кульяна Евгения Татосовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцахут. <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, хут. Кубанский, <адрес>, гражданинаРФ, образованиесреднее,женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

             Чучалина Евгения Дмитриевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца<адрес> края, проживающего по адресу:<адрес>; гражданина РФ, образованиесреднее,женатого,не работающего,военнообязанного,не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кульян Е.Т. совершил незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

           Чучалин Е.Д. совершилпособничество в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, устранением препятствий, лицом, заранее обещавшим скрыть преступника.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кульян Е.Т., в первых числах января 2012 года, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, намереваясь использовать доход, полученный от реализации незаконно добытой древесины в качестве источника личного обогащения, прибыл к леснику Лесосеменного участкового лесничества подразделение «Майкопское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея Чучалину Е.Д.

    Реализуя свой преступный умысел, Кульян Е.Т. вступил в преступный сговор с Чучалиным Е.Д. и предложил последнему заработать на валке леса путем устранения препятствий, не мешая осуществлению поруба, и скрыв факт совершения преступления и преступника. После этого, договорившись с Чучалиным Е.Д. о месте незаконной рубки лесных насаждений в квартале 19 Лесосеменного участкового лесничества подразделение «Майкопское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея, Кульян Е.Т. стал подыскивать механические транспортные средства, а также лиц в качестве рабочей силы.

     В тот же день, Кульян Е.Т. предложил ФИО9 заработать при валке и вывозе леса с территории <адрес> Республики Адыгея, сославшись на имеющиеся необходимые документы и полученное разрешение от лесника Чучалина Е.Д. Убедив ФИО9 в правомерности заготовки древесины, ввел его в заблуждение, не говоря ему о своих преступных намерениях.

      Затем Кульян Е.Т., в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по предварительному сговору с Чучалиным Е.Д., совместно с введенным в заблуждение ФИО9, не имея разрешения на рубку лесных насаждений в квартале 19 выделах 5- 6 и квартале 18 выделе 7 Лесосеменного участкового лесничества подразделение «Майкопское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея, используя бензопилу марки «Хускварна», трактор МТЗ-80 без регистрационного знака и автомобиль ЗИЛ -131 рег. знак А 465 КУ 93 рус., совершил незаконный поруб сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 17 шт., общим объемом 39,82 м3. по цене 852 рубля 93 копейки за 1 куб.м на сумму 33963 рубля 67 копеек.

       В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающим порядок расчета стоимости незаконно срубленной древесины с пятидесяти кратным индексированием таксовой стоимости и увеличением полученного результата в два раза применительно к незаконным рубкам в защитных лесах, с учетом упущенной выгоды, учитывая взыскиваемые таксы, Управлению лесами Республики Адыгея незаконной рубкой 17 деревьев породы «дуб», причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3430330 рублей 67 копеек.

       Чучалин Е.Д., согласно трудовому договору /М от ДД.ММ.ГГГГ, а также приказу руководителя Управления лесами Республики Адыгея -к/М от ДД.ММ.ГГГГ, работал лесником Лесосеменного участкового лесничества подразделение «Майкопское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея. Согласно должностной инструкции лесника подразделения «Майкопское лесничество», утвержденной начальником Управлениялесами Республики Адыгея», лесник Чучалин Е.Д. на закрепленном за ним лесохозяйственном участке обязан: 1) хорошо знать свой обход и его границы, топографические, ландшафтные и лесорастительные условия обхода; 2) проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам охраны, защиты лесов, их рационального использования и воспроизводства; 3) проверять соблюдение лесопользователями правил заготовки древесины, правил по уходу за лесами и других требований лесного законодательства; 4) контролировать использование лесов по их целевому назначению, а также состояние лесных культур на территории обхода.

       Чучалин Е.Д., в силу своего служебного положения, зная законный порядок рубки лесных насаждений, осознавая, что действует незаконно, используя своё служебное положение и свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, оказал Кульяну Е.Т. пособничество в совершении преступления.

      Так, реализуя свой преступный умысел, Чучалин Е.Т., с целью устранения препятствий для осуществления незаконной рубки деревьев, не доложил вышестоящему руководству о готовящемся преступлении. Для выполнения незаконной рубки деревьев Чучалин Е.Д. оказал содействие Кульяну Е.Т. путем предоставления сведений о местонахождении подходящих для рубки сырорастущих деревьев породы дуб в квартале 19 Лесосеменного участкового лесничества подразделение «Майкопское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея. Также, Чучалин Е.Т. заранее пообещал устранить препятствия в совершении преступления и скрыть факт совершения преступления и преступника, за вознаграждение в сумме 60000 рублей.

       В результате оказанного Чучалиным Е.Т. пособничества в совершении преступления, Кульян Е.Т., в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, по предварительному сговору с Чучалиным Е.Д., совместно с введенным в заблуждение ФИО9, не имея разрешения на рубку лесных насаждений, в квартале 19 выделах 5-6 и квартале 18 выделе 7 Лесосеменного участкового лесничества подразделение «Майкопское лесничество» Управления лесами Республики Адыгея, используя бензопилу марки «Хускварна», трактор МТЗ-80 без регистрационного знака и автомобиль ЗИЛ -131 рег. знак А 465 КУ 93 рус., совершил незаконный поруб сырорастущих деревьев породы дуб в количестве 17 шт., общим объемом 39,82 куб.м. по цене 852 рубля 93 копейки за 1 куб.м на сумму 33963 рубля 67 копеек.

           В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающим порядок расчета стоимости незаконно срубленной древесины с пятидесяти кратным индексированием таксовой стоимости и увеличением полученного результата в два раза применительно к незаконным рубкам в защитных лесах, с учетом упущенной выгоды, учитывая взыскиваемые таксы, Управлению лесами Республики Адыгея незаконной рубкой 17 деревьев породы «дуб», причинен материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3430330 рублей 67 копеек.

В судебном заседании Кульян Е.Т. и Чучалин Е.Д. согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оба пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они ознакомлены с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитников, представителя потерпевшего, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащими удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступления, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия:

- Кульяна Е.Т. по ч. 3 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка деревьев, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору;

- Чучалина Е.Д. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, как пособничество в незаконной рубке деревьев, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть содействие совершению преступления предоставлением информации, устранением препятствий, лицом, заранее обещавшим скрыть преступника.

Назначая наказание, суд учитывает, что Кульян Е.Т. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Он женат, по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим, наблюдается у врача - психиатра. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания Чучалину Е.Д. суд учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Чучалин Е.Д. женат, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, ухаживает за престарелой матерью. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Кульяна Е.Т. и Чучалина Е.Д. возможно без изоляции от общества. Поскольку оба подсудимых не имеют постоянного источника дохода и с учетом заявленного гражданского иска, суд приходит к выводу о не целесообразности назначения им наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ, и с целью предупреждения совершения новых преступлений суд назначает каждому подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а так же возлагает на каждого подсудимого дополнительные обязанности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, суд полагает, что оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ не имеется.

           Вещественные доказательства: автомобиль ЗИЛ -131 рег. знак А 465 КУ 93 рус., доверенность на право управления автомобилем и страховой полис- оставить по принадлежности ФИО11

           Гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 3430330 рублей 67 копеек подсудимые признали полностью. Суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

           Судебных издержек нет.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кульяна Евгения Татосовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с лишением права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью на срок два года.

           В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого Кульян Е.Т. своим поведением должен доказать свое исправление.

          Признать Чучалина Евгения Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с лесной охраной, и заниматься лесозаготовительной деятельностью на срок три года.

          В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого Чучалин Е.Д. своим поведением должен доказать свое исправление.

         Возложить обязанности на Кульяна Е.Т. и Чучалина Е.Д.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Кульяну Е.Т. и Чучалину Е.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

         Взыскать с Кульяна Евгения Татосовича и Чучалина Евгения Дмитриевича солидарно, в счет возмещения ущерба, в пользу Управления лесами Республики Адыгея 3430330 (три миллиона четыреста тридцать тысяч триста тридцать) рублей 67 копеек.

         Вещественные доказательства: автомобиль ЗИЛ -131 рег. знак А 465 КУ 93 рус., доверенность на право управления автомобилем и страховой полис- оставить по принадлежности ФИО11

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

     Председательствующий: подпись

     Копия верна. Судья                                                                             Е.Г. Бражников