приговор по уголовному делу в отношении Замолотова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1- 93/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    28 мая 2012 г.                                                                                п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Бадиева З.К.,

подсудимого Замолотова Владимира Владимировича,

защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/210 и ордер № 048855,

при секретаре Цыганковой О.А.

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Замолотова Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего без официального оформления, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по п.«а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Тахтамукайского районного суда освобожден условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> месяцев 23 дня; 2) ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, находящегося под мерой принуждения- обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Замолотов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Замолотов В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, находясь в магазине «Зимний сад», расположенном по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил одну упаковку смеси из сухофруктов и ореха «Ширка», стоимостью 65 рублей и одну упаковку сока «Добрый», объемом 2 л., стоимостью 75 рублей, чем причинил ООО «Зимний Сад» материальный ущерб на общую сумму 140 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Замолотов В.В. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

          Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Замолотова В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает, что Замолотов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Он сожительствует, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Замолотов В.В. совершил преступление при наличии двух не погашенных судимостей за умышленные средней тяжести и тяжкое преступления, за которые он отбывал наказание в виде реального лишения свободы.

          С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, суд считает, что Замолотов В.В. на путь исправления не встал, и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

           Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ- наказание не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и ч. 2 ст. 68 УК РФ- срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимыйдолжен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

            Судебных издержек нет.

            Вещественные доказательства: упаковку из- под сока и упаковку со смесью сухофруктов- оставить по принадлежности ФИО5

            На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Признать Замолотова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Избрать Замолотову В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять его под стражу в зале суда немедленно.

           Меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Замолотову В.В. исчислять с 28.05.2012г.

           Вещественные доказательства: упаковку из- под сока и упаковку со смесью сухофруктов- оставить по принадлежности ФИО5

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

         Копия верна. Судья                                                          Е.Г. Бражников