1 -152/ 11 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Тульский 16.09.2011 г. Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г., с участием государственного обвинителя Белоусова А. В., подсудимого Степаненко Виктора Борисовича, защитника Кочергиной Ю. А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Александровой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СТЕПАНЕНКО ВИКТОРА БОРИСОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со среднетехническим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степаненко В.Б. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Степаненко В.Б. в начале июля 2011 года в занимаемом им жилище, расположенном по адресу: <адрес>, приспособил помещение кухни, оборудованное электрической плитой, а так же посуду для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков, то есть организовал притон. После этого, он стал совершать умышленные противоправные действия по использованию организованного им притона, а именно стал предоставлять лицам, употребляющим наркотики, возможность использовать помещение кухни для изготовления и потребления наркотических средств, одновременно регулируя посещаемость лиц потребляющих наркотики, и занимаясь последующей уборкой помещения, обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности Степаненко В.Б. получал от посетителей организованного им притона награждение в виде алкогольных напитков, предназначенных для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Степаненко В.Б. предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3 помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище. Приняв меры предосторожности, Степаненко В.Б. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил ФИО3 находящуюся в доме посуду, соду, воду, электрическую печь. После этого ФИО3 из принесенных с собой ингредиентов: лекарственный препарат «Нурофен плюс», йод и прочего, самостоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО3 там же около 12 часов 00 минут незаконно потребил его путем внутривенной инъекции. После этого Степаненко В.Б. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно: помыл посуду и убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Степаненко В. Б. предоставил прибывшим к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3 и ФИО4 помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище. Приняв меры предосторожности, он запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лиц. При этом он предоставил ФИО3 и ФИО4 находящуюся в доме посуду, соду, воду, электрическую печь. После этого ФИО3 и ФИО4 из принесенных с собой ингредиентов: лекарственный препарат «Нурофен плюс», йод и прочего, совместно самостоятельно незаконно изготовили предназначенное для последующего личного потребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства, ФИО3 и ФИО4 там же около 19 часов 00 минут незаконно потребили его путем внутривенных инъекций. После этого Степаненко В.Б. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно: помыл посуду и убрал мусор ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем им обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. Он же, Степаненко В.Б., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут предоставил прибывшему к нему для изготовления и потребления наркотических средств ФИО5 помещение кухни, находящейся в занимаемом им жилище. Приняв меры предосторожности, Степаненко В.Б. запер дверь, тем самым, исключил возможность доступа посторонних лип. При этом он предоставил ФИО5 находящуюся в доме посуду, соду, воду, электрическую печь. После этого ФИО5. из принесенных с собой ингредиентов: препарат «Седал-М», муравьиный спирт, йод и прочего, состоятельно незаконно изготовил предназначенное для последующего личного употребления наркотическое средство опийной группы. После изготовления наркотического средства ФИО5 там же, около 22 часов 00 минут, незаконно потребил его путем внутривенной инъекции. После этого, Степаненко В.Б. навел порядок в отведенном для потребления наркотиков помещении, а именно: помыл посуду и убрал мусор и ненужные предметы, использовавшиеся при изготовлении и потреблении наркотиков, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 55 минут, в ходе проведения осмотра жилища, занимаемого Степаненко В.Б., расположенного по адресу: <адрес>, № № сотрудниками наркоконтроля была выявлена и пресечена незаконная деятельность Степаненко В.Б., по содержанию притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании подсудимый Степаненко В. Б. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кочергина Ю. А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного. Прокурор обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Степаненко В.Б. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Кроме того, Степаненко В.Б. ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит. Согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ Степаненко В. Б. наркоманией не страдает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СТЕПАНЕНКО ВИКТОРА БОРИСОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года, без ограничения свободы. Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию. Меру пресечения Степаненко В.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу. Вещественные доказательства: бутылка из полимерного материала с надписью на этикетке «Соляная кислота 20%» с масляной жидкостью светло-желтого цвета; инъекционный шприц емкостью 22мл со следами загрязнения, инъекционной иглой в поршневой части; бутылка из полимерного материала с надписью на этикетке «Ранова Лимонад» с жидкостью желтого цвета; пустая картонная упаковка с надписью «Седал-М»; пустой стеклянный флакон с надписью на этикетке «Муравьиный спирт» со следами загрязнения; пустой стеклянный флакон со следами загрязнения; эмалированная миска желтого цвета со следами загрязнения на внутренних стенках - (пакет №1); два отрезка бумаги белого цвета, с наклеенными на них фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированными на них следами рук ФИО5 - (пакет №2); лист белой нелинованной бумаги с наклеенными на него пятью фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированными на них следами рук, в том числе следами рук ФИО5 и Степаненко В.Б. (пакет №3), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: