приговор по уголовному делу в отношении Рыбалко Д.В. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ



К делу № 1 - 112/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Тульский                                                                                                  12 июля 2012 года

          Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Бадиева З.К.,

подсудимого Рыбалко Д.В.,

защитника     Пуховой С.Ю.,представившей удостоверение № 01\379и ордер №050333,

при секретаре Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:        

Рыбалко Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. Северо-Восточные <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с основным общим образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; на основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по                приговору от ДД.ММ.ГГГГ; на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть                    наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; на основании ст.69 ч.5, ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено 3 года лишения свободы, без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Адыгея приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, переквалифицированы действия осужденного: со ст.159 ч.3 - на ст.159 ч.2 УК РФ; со ст.159 ч.3 - на ст.159 ч.2 УК РФ; на основании ст. 69 ч.5, ч.2 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы; прекращено уголовное преследование ст. 159 ч.3 УК РФ на основании ст. 27 ч.1 п.1 УК РФ;

ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Рыбалко Дмитрий Владимирович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Рыбалко Дмитрий Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, находясь на берегу реки «Белая», севернее <адрес> в <адрес> Республики Адыгея, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая неправомерность своих действий, из медицинского препарата «Седал», с использованием муравьиной кислоты, бензина, серы и йода незаконно изготовил наркотическое средство «Дезоморфин», массой 1,5 грамма, что, согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое в дальнейшем хранил при себе в рукаве свитера, в инъекционном шприце однократного применения, емкостью 5 мл, вплоть до 20 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно изготовленное и хранимое Рыбалко Д.В. наркотическое средство «Дезоморфин» было изъято сотрудниками полиции, в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес>, напротив домовладения .

В ходе ознакомления обвиняемого в присутствии его защитника с материалами уголовного дела им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, он поддерживает, в содеянном он раскаивается.

Защитник пояснила, что она разъясняла подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке.

Государственный обвинитель поддержал обвинение и не возражал постановить приговор в особом порядке.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Рыбалко Дмитрием Владимировичем деяние по части 1 статьи 228 УК РФ, по признакам: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил общественно - опасное деяние, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

На учете у нарколога подсудимый не состоит. Согласно заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ он не страдает наркоманией и алкоголизмом, не нуждается в принудительном лечении.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также болезненное состояние психики у подсудимого.

Так, согласно справке психиатра, подсудимый состоит на диспансерном учете с 1986 года с диагнозом: «легкая умственная отсталость». В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый в момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал признаки легкой умственной отсталости, однако мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Указанное психическое расстройство не связано с опасностью для подсудимого и для окружающих. В применении к нему принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Выводы экспертов подтверждены поведением подсудимого в судебном заседании, которое адекватно происходящему. С учетом изложенного, суд признает вышеуказанное заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным, поэтому в отношении инкриминируемого подсудимому деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, отягчающим наказание и предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает: рецидив преступлений. Так, по смыслу ст.18 УК РФ, рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает возможным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Согласно ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, срок наказания при рецидиве преступления не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», при наличии оснований, предусмотренных ст.68 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам как этой статьи, так и ч.7 ст.316 УПК РФ.

При избрании меры наказания суд руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Рыбалко Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года                9 (девяти) месяцев лишения свободы.

Рыбалко Дмитрию Владимировичу, в соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, с испытательным сроком в2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района, обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Рыбалко Дмитрию Владимировичу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: шприц объемом 5 мл с наркотическим средством «дезоморфин» массой 1,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      подпись       

Копия верна: Судья                             Ожев М.А.