К делу № 1 - 125/ 12 Приговор Именем Российской Федерации п. Тульский 08 августа 2012 года Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Ожев М.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Дербе А.В., подсудимого Хасханова Х.Б., защитника Кохужевой Ф.М., представившей удостоверение № 01/377 и ордер №050453; представителя потерпевшего - ФИО4 при секретаре Хатхакумовой С.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Хасханова Хайды Билаловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> «а», гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего генеральным директором ООО «Белойтранс», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3ст. 160 УК РФ, установил: Хасханов Хайда Билалович совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Хасханов Х.Б., являясь с ДД.ММ.ГГГГ единственным учредителем ООО БЕЛОЙЛТРАНС» (далее Общество), зарегистрированного на основании свидетельства серии № от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации юридического лица, одновременно, на основании Решения № от ДД.ММ.ГГГГ единственного учредителя -генеральным директором Общества, расположенного по адресу: <адрес> (№), осуществляющего деятельность по оптовой торговле топливом, будучи в соответствии с п. 9 Устава Общества, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ единоличным исполнительным органом учрежденного общества, используя свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в корыстных целях, заведомо осознавая о противоправности своих действий, разработал преступный план, направленный на хищение чужого имущества, а именно, горюче-смазочных материалов (далее - ГСМ), принадлежащих Государственному учреждению «Центр управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий по <адрес>» (далее ГУ «ЦУКС МЧС России по <адрес>») путем присвоения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ между ГУ «ЦУКС МЧС России по Республике Адыгея» (Поклажедатель) в лице руководителя ФИО6 заключен договор хранения горюче-смазочных материалов с ООО «БЕЛОЙЛТРАНС» (Хранитель), в лице генерального директора Хасханова Х.Б. Согласно договору ГУ «ЦУКС МЧС России по Республике Адыгея» передало на ответственное, безвозмездное хранение ООО «БЕЛОЙЛТРАНС» горюче-смазочные материалы, а именно: бензин А-76 в количестве 17410 кг (23369 л.) и дизельное топливо в количестве 25720 кг (30619 л.). Хранение топлива, в соответствии с условиями договора, должно было осуществляться по адресу: <адрес>. Согласно п. 1.1 договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ Хранитель обязался принять от Поклажедателя ГСМ, хранить его до востребования и возвратить в сохранности. В соответствии с п.3.1. названного договора, Хранитель обязан обеспечить сохранность ГСМ, переданного на хранение, по требованию Поклажедателя осуществлять частичную выдачу ГСМ, согласно накладным и актам приема-передачи, подписанных уполномоченными представителями сторон, возвратить ГСМ в сохранности Поклажедателю по истечении срока хранения (или по первому требованию в момент востребования). В нарушение указанных условий договора хранения от ДД.ММ.ГГГГ, Хасханов Х.Б., выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ООО «БЕЛОЙЛТРАНС», используя свое служебное положение, имея умысел на хищение горюче-смазочных материалов, принадлежащих ГУ «ЦУКС МЧС России по Республике Адыгея» и находящихся на хранении на автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ООО «БЕЛОЙЛТРАНС», единственным учредителем и генеральным директором которого он являлся, путем присвоения, во исполнение возникшего преступного плана, из корыстных побуждений, имея намерение в дальнейшем распорядиться вырученными денежными средствами по своему усмотрению, воспользовался возможностью беспрепятственной реализации части переданного ГСМ. После чего Хасханов Х.Б., противоправно, вверенное ему имущество -автомобильный бензин А-76 (Нормаль-80) в количестве 1334 кг по цене 19 рублей 12 копеек за 1 кг на сумму 25 510 рублей 96 копеек и дизельное топливо в количестве 21856 кг по цене 22 рубля 90 копеек за 1 кг на сумму 500 502 рубля 40 копеек, а всего на общую сумму 526 013 рублей 36 копеек, находящиеся на остатке за ГУ «ЦУКС МЧС России по <адрес>» и хранящиеся на территории, расположенной по адресу: <адрес>, против воли собственника похитил путем присвоения, реализовав ГСМ, в период времени с июля 2010 года по сентябрь 2010 года неустановленным следствием физическим лицам, чем причинил ущерб ГУ «ЦУКС МЧС России по Республике Адыгея» на указанную сумму, что является крупным размером. В ходе ознакомления обвиняемого в присутствии его защитника с материалами уголовного дела, им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый в судебном заседании признал свою вину в инкриминируемом ему деянии и пояснил, что ранее заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без судебного разбирательства, он поддерживает, в содеянном раскаивается. Защитник в судебном заседании пояснила, что подзащитному разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не возражала постановить приговор в особом порядке. Государственный обвинитель поддержал обвинение и не возражал постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке. Представитель потерпевшего в судебном заседании пояснил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований к подсудимому они не имеют, поскольку тот полностью возместил ущерб, причиненный преступлением. С учетом изложенного, суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует совершенное Хасхановым Хайдой Билаловичем деяние по ч. 3 ст. 160 УК РФ, по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. Обсуждая вопрос об избрании вида и меры наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил общественно-опасное деяние, которое, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учетах у нарколога и у психиатра он не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет. Санкцией ст. 160 ч. 3 УК РФ предусмотрены такие виды наказаний, как: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового. Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, и при определении вида наказания, руководствуясь принципом соблюдения соразмерности и справедливости, полагает целесообразным назначить наказание за содеянное в виде штрафа. Суд определяет размер штрафа как с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, так и возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (ч.3 ст.46 УК РФ и п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №2 от 11.01.2007 г. «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания». Как следует из характеризующих материалов, подсудимый в настоящее время официально трудоустроен и в состоянии оплатить штраф. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск возмещен. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, следует: пакет№1 с документами, изъятыми в ФКУ «ЦУКС МЧС России по РА» - вернуть в ФКУ «ЦУКС МЧС России по РА»; пакет №2 с документами, изъятыми в ИФНС РФ №9 по Краснодарскому краю - вернуть ИФНС РФ №9 по Краснодарскому краю; пакет №3 с документами, изъятыми в ОМВД России по Майкопскому району - хранить при данном уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Хасханова Хайду Билаловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Хасханову Хайде Билаловичу меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде обязательства о явке. Вещественные доказательства: пакет№ с документами, изъятыми в ФКУ «ЦУКС МЧС России по РА: - акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ взаимных расчетов между ООО «Белойлтранс» и ФЭО ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», согласно которого на остатке ООО «Белойлтранс» числиться 25720 кг дизельного топлива на 1 листе, - акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ взаимных расчетов между ООО «Белойлтранс» и ФЭО ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», согласно которого на остатке ООО «Белойлтранс» числиться 7597 кг бензина АИ-80 на 1 листе, - акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ взаимных расчетов между ООО «Белойлтранс» и ФЭО ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», согласно которого на остатке ООО «Белойлтранс» числиться 17410 дизельного топлива на 1 листе, - акт сверки от ДД.ММ.ГГГГ взаимных расчетов между ООО «Белойлтранс» и ФЭО ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», согласно которого на остатке ООО «Белойлтранс» числиться 25720 кг бензина АИ-80 на 1 листе, - акт приемки ООО «Белойлтранс» нефтепродуктов - автомобильного бензина «нормаль-80» в количестве 23369 литров от ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», утвержденный директором ООО «Белойлтранс» Хасхановым Х.Б. на 1 листе, - акт приемки ООО «Белойлтранс» нефтепродуктов - дизельного топлива в количестве 30619 литров от ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», утвержденный директором ООО «Белойлтранс» Хасхановым Х.Б. на 1 листе, - накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск бензина А-80 в адрес ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», в количестве 4261 литров, подписанный сторонами на 1 листе, - накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск бензина А-80 в адрес ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», в количестве 2494 литров, подписанный сторонами на 1 листе, - накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск бензина А-80 в адрес ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», в количестве 4261 литров, подписанный сторонами на 1 листе, - накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск бензина А-80 в адрес ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», в количестве 4995 литров, подписанный сторонами на 1 листе, - накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на отпуск бензина А-80 в адрес ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», в количестве 6070 литров, подписанный сторонами на 1 листе, - договор хранения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ООО «Белойлтранс» и ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», согласно которого ООО «Белойлтранс», в лице Хасханова Х.Б. приняло от ГУ «ЦУКС МЧС России по <адрес>» на безвозмездной основе, до востребования по акту приема-передачи нефтепродукты: автомобильный бензин А-76 (Нормаль-80) в количестве 17410 кг. (23369 л.) и дизельное топливо в количестве 25720 кг. (30619 л.), хранение которых стал осуществлять по адресу: <адрес>, АЗС-98 на 2-х листах, - акт приемки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Белойлтранс» нефтепродуктов - дизельного топлива в количестве 30619 литров от ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», утвержденный директором ООО «Белойлтранс» Хасхановым Х.Б. на 1 листе, - акт приемки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Белойлтранс» нефтепродуктов - дизельного топлива в количестве 30619 литров от ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», утвержденный директором ООО «Белойлтранс» Хасхановым Х.Б. на 1 листе, - акт приемки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Белойлтранс» нефтепродуктов - автомобильного бензина «нормаль-80» в количестве 23369 литров от ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», утвержденный директором ООО «Белойлтранс» Хасхановым Х.Б. на 1 листе, - акт приемки от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Белойлтранс» нефтепродуктов - автомобильного бензина «нормаль-80» в количестве 23369 литров от ГУ «ЦУКС МЧС России по РА», утвержденный директором ООО «Белойлтранс» Хасхановым Х.Б. на 1 листе, - претензионное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес ООО «Белойлтранс» о необходимости выполнений условий договора на 1 листе. - претензионное письмо от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес ООО «Белойлтранс» о необходимости выполнений условий договора на 1 листе. - постановление о возбуждении исполнительного производства от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности ООО «Белойлтранс» в пользу ГУ «ЦУКС МЧС России по РА» А-76 в количестве 1334 кг. и дизельного топлива - 21856 кг. на 2-х листах, - постановление судебного пристава-исполнителя о розыске должника-организации - ООО «Белойлтранс», имущества должника от ДД.ММ.ГГГГ № на 2 листах, - исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании задолженности ООО «Белойлтранс» в пользу ГУ «ЦУКС МЧС России по РА» А-76 в количестве 1334 кг. и дизельного топлива - 21856 кг. на 4-х листах, Решение Арбитражного суда РА о взыскании задолженности ООО «Белойлтранс» в пользу ГУ «ЦУКС МЧС России по РА» А-76 в количестве 1334 кг. и дизельного топлива - 21856 кг. на 2-х листах, - копия корешка заказного письма с отметкой о невручении решения суда по причине отсутствия ООО «Белойлтранс» по юридическому адресу на 2 листах, Упакованные в пакет № с пояснительной надписью о содержимом пакета и дате проведения осмотра с подписями понятых и следователя, заверенные печатью «Для пакетов», которые хранятся при уголовном деле - вернуть в ФКУ «ЦУКС МЧС России по РА»; пакет №2 с документами, изъятыми в ИФНС РФ № 9 по Краснодарскому краю: - свидетельство серии № о внесении ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРЮЛ ООО «Белойлтранс» на 1 листе; - заявление о государственной регистрации ООО «Белойлтранс» с приложением сведений о размере уставного капитала в размере 264 000 руб., сведениях об изменениях в учредительных документах, сведениях об единственном участнике - физическом лице Хасханове Х.Б., о заявителе Хасханове Х.Б. в прошитом и пронумерованном виде на 7-ми листах; - выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Белойлтранс» со сведениями о почтовом адресе <адрес>, размере уставного капитала 264 000 руб., сведениями об учредителе - Хасханове Х.Б.; - решение единственного участника ООО «Белойлтранс» от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении новой редакции Устава на 1 листе, - Устав 000 «Белойлтранс» (новая редакция), утвержденный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого единственным участником общества является Хасханов Х.Б., место нахождение общества: <адрес>, юридический адрес: <адрес> на 14 листах, - копия квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении взноса в уставный капитал общества в сумме 254 000 руб. на 1 листе, - свидетельство серии 23 № о внесении записи в ЕГРЮЛ об изменениях в учредительные документы Общества на 1 листе, - выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Белойлтранс» со сведениями о почтовом адресе <адрес>, размере уставного капитала 264 000 руб., сведениями об учредителе Хасханове Х.Б. на 2 листах; - выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Белойлтранс» со сведениями о филиалах предприятия, почтовом адресе <адрес>, размере уставного капитала 264 000 руб., сведениями об учредителе - Хасханове Х.Б.; - уведомление о внесении изменении в учредительные документы юридического лица от ДД.ММ.ГГГГ на 4 листах, - Устав ООО «Белойлтранс» (новая редакция), утвержденный ДД.ММ.ГГГГ со сведениями о филиалах общества, согласно которого единственным участником общества является Хасханов Х.Б., место нахождение общества: <адрес>, юридический адрес: <адрес> на 14 листах, - свидетельство серии 23 № о внесении записи в ЕГРЮЛ об изменениях в учредительные документы Общества на 1 листе, - решение о государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ № на 1 листе, - выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Белойлтранс» со сведениями о филиалах предприятия, почтовом адресе <адрес>, размере уставного капитала 264 000 руб., сведениями об учредителе - Хасханове Х.Б. на 1 листе; - решение № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника ООО «Белойлтранс» о создании филиала в Чеченской республике на 1 листе, - свидетельство серии 23 № о внесении записи в ЕГРЮЛ о создании юридического лица на 1 листе, - выписка из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Белойлтранс» со сведениями о почтовом адресе <адрес>, размере уставного капитала 264 000 руб., сведениями об учредителе Хасханове Х.Б. на 5 листах; - решение № от ДД.ММ.ГГГГ единственного участника ООО «Белойлтранс» о создании филиала в Чеченской республике на 1 листе, - Устав ООО «Белойлтранс», утвержденный ДД.ММ.ГГГГ согласно которого единственным участником общества является Хасханов Х.Б., место нахождение общества: <адрес>, юридический адрес: <адрес> на 14 листах, - заявление о госрегистрации юридического лица - ООО «Белойлтранс» при его создании на 3 листах, - сведения об учредителях ООО «Белойлтранс», в котором содержаться сведения о единственном учредителе Хасханове Х.Б. и лице, имеющим право действовать без доверенности - Хасханове Х.Б,, сведения о видах экономической деятельности - оптовая торговля топливом на 6-ти листах, - решение № от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации ООО «Белойлтранс» на 1 листе, которые хранятся при уголовном деле - вернуть в ИФНС РФ № по <адрес>; пакет №3 с документами, изъятыми в ОМВД России по Майкопскому району: - рапорт начальника ОЭБ и ПК ОМВД России по Майкопскому району майора полиции ФИО7 о проведении проверки законности перевозки ГСМ автоцистернами ДАФ государственный регистрационный номер А 437 ОТ 95 регион, и МАН с номером С 641 МС 06 регион, по сообщению, зарегистрированному сотрудниками ДПС в КУСП №от ДД.ММ.ГГГГ и разрешении на списание материала проверки в номенклатурное дело на 2-х листах, - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, емкости для хранения ГСМ вместимостью по 25 кубических метров каждый на момент осмотра были пустые, за исключением первой и второй. В первой емкости находилось около 750 литров ГСМ, отбор которого произвести было невозможно по причине короткой заборной трубы, а во второй находилась вода и использовалась в противопожарных целях, всего на 2-х листах, - рапорт сотрудников ДПС, зарегистрированный в КУСП №от ДД.ММ.ГГГГ по факту законности перевозки ГСМ автоцистернами ДАФ государственный регистрационный номер А 437 ОТ 95 регион, и МАН с номером С 641 МС 06 регион на 1 листе, которые хранятся при уголовном деле - хранить при данном уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна: Судья Ожев М.А.