пригвор в отношении Сергиенко В.Г. по ч.1 ст.223 УК РФ



      1 -78/ 12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Тульский         15 июня 2012 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего                   Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Зарецкого А.С.,

подсудимого     Сергиенко Виктора Георгиевича,

защитника     Кохужевой Ф.М.,

при секретаре Куиз Р. М.,

                 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРГИЕНКО ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА, 22.07.1955 года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. Новосвободная, <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ч.1 ст.223 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергиенко В.Г. незаконно изготовил боеприпасы.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Сергиенко В. Г. в январе 2012 года, находясь в домовладении по <адрес> в ст. <адрес> Республики Адыгея, действуя умышленно, преследуя цель получения боеприпасов к гладкоствольному огнестрельному оружию для личного использования, используя имеющиеся у него гильзы, капсюли, порох, пули, картечь, картонные и бумажные пыжи, не имея разрешения на хранение и ношение охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия, самостоятельно снарядил 7 патронов, являющиеся, боевыми припасами к гладкоствольным охотничьим ружьям 16 калибра.

28.02.2012года в ходе осмотра места происшествия, произведенного в домовладении , расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, изготовленные Сергиенко В.Г. патроны были изъяты сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Сергиенко В. Г. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Кохужева Ф.М. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.

Исполняющий обязанности прокурора Зарецкий А.С. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Сергиенко В. Г. по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконное изготовление боеприпасов.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, он на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2011 года с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Согласно ч.5 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым, сохранить условное осуждение от 26.07.2011года.

С учётом личности подсудимого, характера совершенного преступления суд считает возможным и необходимым при назначении наказания Сергиенко В.Г. применить ст. 73 УК РФ и оба приговора исполнять самостоятельно.

С учётом материального положения подсудимого суд считает целесообразным и необходимым применить ст. 64 УК РФ при определении меры дополнительного наказания в виде штрафа по ч.1 ст.223 УК РФ и назначить штраф в размере пяти тысяч рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СЕРГИЕНКО ВИКТОРА ГЕОРГИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и со штрафом 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Приговоры от 26.07.2011года и 15.06.2012года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сергиенко В.Г. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 9 патронов 16 калибра, огнестрельное одноствольное гладкоствольное ружьё 16 калибра, номер Н 27573, патронаш хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД по Майкопскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: