1 -97 / 12 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Тульский 15.06.2012 г. Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: Председательствующего Аутлева М.Г., с участием государственного обвинителя Зарецкого А.С., подсудимого Зейтуняна Олега Владимировича, защитника Кохужевой Ф.М., представившей удостоверение № 01/377 и ордер № 050416, при секретаре Куиз Р. М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зейтуняна Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ст. Абадзехской, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст. Абадзехская <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зейтунян О.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства, в крупном размере. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: Зейтунян О.В. 26.04.2012 года, около 08 часов 40 мин., находясь в помещении занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес> ст. Абадзехская, <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, без цели сбыта, умышленно, подвергнув семена растения рода мак химическому воздействию растворителем и рядом других веществ, с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно, без цели сбыта изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой в пересчете на сухое вещество 1,2012 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта, хранил в помещении кухни указанного домовладения, до его обнаружения и изъятия сотрудниками Наркоконтроля. Так, 26.04.2012 года в период времени с 09часрв 15 минут до 10часов 00минут незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой в пересчете на сухое вещество 1,2012 грамма, было изъято сотрудниками службы по Республике Адыгея РУФКСН России по Краснодарскому краю в ходе производства осмотра домовладения расположенного по адресу: Республика Адыгея, Майкопский район, ст. Абадзехская, <адрес>. В судебном заседании подсудимый Зейтунян О.В. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Кохужева Ф.М. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного. Прокурор Зарецкий А.С. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Суд квалифицирует действия Зейтуняна О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, кроме того он не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет. Суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ, поскольку полагает, что данный вид наказания возымеет исправительное воздействие и послужит предупреждению совершения новых преступлений. С учетом социального и материального положения подсудимого применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным. Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет. Судебных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зейтуняна Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства - наркотическое средство - экстракт маковой соломы, находящееся в стеклянном флаконе, эмалированная миска желтого цвета, один отрезок бумаги белого цвета с наклеенным на него фрагментами липкой ленты типа «скотч», с перекопированным на него следом руки Зейтуняна О.В., упакованный в опечатанный конверт из бумаги белого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФКСН России по Краснодарскому краю, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: