Приговор в отношении Галяпина Н.Ю. по ч.1 ст.306 УК РФ



1- 135 / 12г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пос. Тульский                 14 августа 2012 г.

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

Председательствующего                                         Аутлева М.Г.

с участием прокурора Майкопского района Зарецкого А.С.,

подсудимого              Галяпина Юрия Николаевича,

защитника                Побегуц Т.В.,

при секретаре                                                           Куиз Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галяпина Юрия Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления по ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галяпин Ю.Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

05.02.2012г. в период времени с 15 час.00 мин. до 18 час.00 мин. в районе <адрес> Галяпин Ю.Н., управлял легковым автомобилем ВАЗ 2106 с государственным регистрационным знаком , в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт был выявлен сотрудниками ГИБДД МВД РА ФИО9 и ФИО6, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей. Галяпин Ю.Н. был доставлен в Отдел МВД РФ по Майкопскому району, где ему предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Однако данное требование сотрудников полиции Галяпин Ю.Н. не выполнил, чем нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. По данному факту Галяпин Ю.Н. был привлечен к административной ответственности. Постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> Республики Адыгея ФИО6 было назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 18 месяцев. Не желая нести административное наказание, Галяпин Ю.Н. решил совершить заведомо ложный донос, тем самым рассчитывая вернуть себе право на управление транспортным средством. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в здании следственного отдела по Майкопскому району Следственного комитета РФ по Республике Адыгея, расположенному по адресу: <адрес>, Галяпин Ю.Н., будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 УК Российской Федерации, обратился с письменным заявлением на имя руководителя следственного отдела по Майкопскому району о привлечении к уголовной ответственности сотрудников ГИБДД ФИО6 и ФИО6 В своем объяснении, будучи повторно предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, Галяпин Ю.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ автомобилем в нетрезвом состоянии он не управлял и именно по этой причине отказался от прохождения медицинского освидетельствования и к административной ответственности он был привлечен незаконно. Своими действиями Галяпин Ю.Н. нарушил работу следственного отдела по Майкопскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Адыгея, что выразилось в проведении по его заявлению доследственной проверки, по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО6 и ФИО6 на основании п.2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в их действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 и ч.1 ст. 292 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галяпин Ю.Н. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Побегуц Т.В. пояснила, что она разъяснила характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства своему подзащитному и поддерживает его ходатайство.

Прокурор Майкопского района Зарецкий А.С. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Обвинение Галяпину Ю.Н. было предъявлено по ч.1ст.306 УК РФ, в обвинительном заключении была допущена описка следователем.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО6 в судебное заседание не явились. Оформлена телефонограмма с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства, претензий к подсудимому нет.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Галяпина Ю.Н. надлежит квалифицировать по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учётах у психиатра и нарколога не состоит, не работает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимого при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судебных издержек нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галяпина Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и с применением ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения в отношении осужденного Галяпину Ю.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу приговора.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Адыгея через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденной копии приговора.

Председательствующий: