приговор в отношении Скорикова В.В. по ч.2 ст.318 УК РФ



                                                                                                 К делу № 1-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     14 августа 2012 г.                                                                       п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего Аутлева М.Г.,

с участием государственного обвинителя Зарецкого А.С.

подсудимого Скорикова Леонида Викторовича,

защитника Юн Г.С.,

потерпевшего <адрес>

при секретаре Куиз Р.М.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Скорикова Леонида Викторовича, , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скориков Л.В. применил насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         27.05.2012 года около 2-3 часов ночи между посетителями молодежного центра «Рафинад», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> произошел конфликт, в связи с чем администратор клуба Подкользина О.А. о случившимся сообщила сотрудникам правоохранительных органов, которые осуществляли в тот день в соответствии с постовой ведомостью свои должностные обязанности.. По прибытию на место конфликта сотрудники полиции Коростелев В.А. и Чамурян Р.С. стали свидетелями происходившего между Скориковым Л.В. и Юнгвертом Д.В. конфликта, в ходе которого Скориков Л.В. нанес последнему удар в лицо. Прапорщик полиции Коростылев В.А., на основании приказа занимающий должность полицейского-водителя группы задержания ПЦО ОВО Отдела МВД России по Майкопскому району, являясь представителем власти, потребовал от Скорикова Л.В. прекратить противоправные действия. Скориков Л.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проигнорировав требования сотрудника полиции <адрес> прекратить свои противоправные действия, нанес ему удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей лица с кровоподтеком в области нижнего века левого глаза, скол коронковой части 3-го зуба верхней челюсти слева, влекущие за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В судебном заседании Скориков Л.В. вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Юн Г.С. пояснил, что он разъяснил характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства своему подзащитному и поддерживает его ходатайство.

Прокурор Майкопского района Зарецкий А.С. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший <адрес> в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, претензий к подсудимому не имеет. Моральный вред и материальный ущерб ему возмещён.

Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Скорикова Л.В. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются признание вины и раскаяние в содеянном, положительная характеристика.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств суд полагает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судебных издержек нет.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скорикова Леонида Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

          Меру пресечения Скорикову Л.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Контроль за поведением осужденного возложить на период испытательного срока на уголовно-исполнительную инспекцию Майкопского района. Обязать осужденного в период испытательного срока- не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в указанный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу - DVD-R диск с видео-файлами записей камер наружного наблюдения, хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле, 4 гильзы калибра 9мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Следственного отдела по Майкопскому району Следственного управления Следственного комитета РФ по РА - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Адыгея через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденной копии приговора.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Председатель

Майкопского районного суда      М.Г. Аутлев