К делу № 1- 68/12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2012 г. п. Тульский Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе: председательствующего Бражникова Е.Г., с участием государственного обвинителя Беданоковой А.К., подсудимого Зеленского Дмитрия Александровича, защитника Кочергиной Ю.А., представившей удостоверение № 01/ 216 и ордер № 048836, при секретаре Шакуровой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Зеленского Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Татарской АССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Лазаревским районным судом <адрес> края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, постановлением Тахтамукайского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 5 месяцев 5 дней, с удержанием из заработка 10% в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с ограничением свободы на срок 7 месяцев, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зеленский Д.А. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Зеленский Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая неправомерность своих действий, из медицинского препарата «Седал» незаконно изготовил наркотическое средство «Дезоморфин», массой 0,7 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство затем незаконно хранил в помещении хозяйственной постройки под сервантом, в пузырьке, объемом 10 мл. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 50 минут, при проведении осмотра места происшествия данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. В судебном заседании Зеленский Д.А. вину в совершении преступления не признал, и показал, что 15.02.2012г. он действительно изготовил дома дезомарфин, который и употребил. После этого сотрудники полиции произвели в его доме обыск и вытащили из- под шкафа два пустых пузырька, которые ему не принадлежат. Как и кто положил эти пузырьки под шкаф, ему не известно. В доме у него наркотиков не было. В ходе дознания он себя оговорил, так как боялся возможного давления на близких ему людей со стороны сотрудников полиции. Однако, будучи допрошенным в качестве подозреваемого14.03.2012г.,в присутствии защитника Зеленский Д.А. вину в совершении преступления признавал полностью и показал, чтонаркотические средства он периодически употребляет с 1999г. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, он решил изготовить и употребить наркотическое средство «Дезоморфин». Для изготовления наркотического средства в аптеке он купил необходимые ингредиенты: 1 упаковку таблеток «Седал», 3 инъекционных шприца однократного применения объемом 10 мл., 2 инъекционных шприца однократного применения объемом 5 мл., пузырек с йодом, пузырек с муравьиным спиртом. В филиале центрального рынка г.Майкопа он приобрел 0,5 л. соляной кислоты, после чего, около 16 часов, он вернулся домой в п. Каменномостский. У себя в хозяйственной постройке, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, он изготовил около 10 мл. наркотического средства «Дезоморфин», после чего употребил его внутривенно. При этом 2 стеклянных пузырька, в которых готовил наркотик, он поставил в комнате той же хозяйственной постройки под сервант. После употребления наркотика, в одном из пузырьков оставалось немного наркотического средства, пузырьки он хотел выбросить позже, но не успел. Около 20 часов к нему домой пришли сотрудники полиции и поинтересовались, имеются ли при нем, или в занимаемом им помещении наркотические средства, или другие вещества, и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он пояснил, что таковых не имеется. Тому факту, что в одном из пузырьков оставалось немного наркотического средства, он внимания не придал. Когда сотрудники полиции попросили разрешения на осмотр помещения, он согласился. В ходе осмотра сотрудником полиции, в присутствии 2 понятых, был обнаружен и изъят спрятанный им под сервантом стеклянный пузырек с наркотическим средством «Дезоморфин». Оценив в совокупности доказательства, суд приходит к выводу о том, что виновность Зеленского Д.А. в совершении преступления установлена. Так, из показаний свидетеля ФИО7 следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, от доверенного лица он получил информацию о том, что житель <адрес> Зеленский Д.А. в подсобном помещении, расположенном во дворе своего дома, незаконно изготавливает и употребляет наркотические средства. С целью проверки данной информации, вечером этого же дня, около 20 часов, он совместно с другими сотрудниками полиции и понятыми, прибыл по месту жительства Зеленского Д.А., которому предложили выдать добровольно наркотические средства и запрещенные в гражданском обороте предметы. Зеленский Д.А. ответил, что ему нечего выдавать, после чего, с его разрешения был проведен осмотр хозяйственной постройки. В ходе осмотра были обнаружены под сервантом 2 стеклянных пузырька, объемом около 10 мл., в одном из которых находилась жидкость темного цвета, а во втором- на стенках имелся осадок темного цвета. После проведения осмотра места происшествия и опросов участвующих лиц, Зеленский Д.А. был подвергнут медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения. Свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. Осмотр проводился в хозяйственной постройке, расположенной во дворе, двухэтажного дома. В его присутствии сотрудники полиции предложили Зеленскому Д.А. выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и наркотические средства, Зеленский Д.А. пояснил, что таких предметов и наркотических средств у него нет. Тогда с разрешения Зеленского Д.А. был проведен осмотр хозяйственной постройки, в ходе которого были обнаружены 5 инъекционных пластиковых шприцев, бумажный сверток с веществом с запахом йода. В комнате, у тумбочки, на полу были обнаружены две 1,5 л. пластиковые бутылки с жидкостью, под сервантом были обнаружены и изъяты 2 стеклянных пузырька, объемом около 10 мл., в одном из которых находилась жидкость темного цвета, а во втором на стенках имелся осадок темного цвета. Все обнаруженное было изъято и в его присутствии упаковано. Свидетель ФИО9, которая также участвовала в осмотре в качестве понятой, полностью подтвердила показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах осмотра хозяйственной постройки и изъятия ДД.ММ.ГГГГ у Зеленского Д.А. из- под серванта наркотического средства. Свидетель ФИО10, пояснила, что её сын ФИО3 после освобождения сына из мест лишения свободы в 2010 г. стал употреблять наркотики. Она пыталась воздействовать на него, просила прекратить употребление наркотиков, просила обратиться за медицинской помощью. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает оперуполномоченным в ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками полиции Алиевым, Осепяном и двумя понятыми прибыл к хозяйственной постройке, в которой проживал Зеленский Д.А. и предложили тому добровольно выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Зеленский Д.А. сказал, что у него ничего запрещенного нет, и разрешил осмотр его хозяйственной постройки. Непосредственно осмотр проводил оперуполномоченный Алиев с двумя понятыми и самим Зеленским Д.А., а он осуществлял охрану общественного порядка. Видел, что в ходе осмотра был обнаружен медицинский ящик со шприцами, бутылки с бензином и два пузырька, в одном из которых было немного жидкости, а второй на стенках имел коричневый налет. Когда все было уже обнаружено, в хозяйственную постройку пришел участковый уполномоченный полиции ФИО12 и мать подсудимого. Перед началом осмотра в хозяйственной постройке также находились ФИО14 и ФИО16, однако во время осмотра они вышли во дво<адрес> проводился в соответствии с требованиями закона, никакие двери сотрудники полиции не взламывали, он ножом никому не угрожал. Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он проходит службу в ОМВД России по Майкопскому району в должности участкового уполномоченного полиции. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в хозяйственную постройку подсудимого, когда осмотр уже заканчивался и все обнаруженные предметы стояли на столе. В это время ФИО14 и ФИО16 находились на улице, чуть позже подошла мать подсудимого. Из показаний эксперта ФИО13 следует, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство «дезоморфин» относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Экспертное исследование наркотического средства «дезоморин» проводится на основании методических рекомендаций Экспертно- криминалистического центра МВД России от 2008 г. В соответствии с этими рекомендациями определяются массовые и объемные характеристики всей представленной смеси, как в жидком виде, так и в пересчете на сухое вещество. В части пересчета на сухое вещество рекомендации МВД не согласуются с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которого если наркотическое средство, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. То есть для определения массы смеси наркотического средства «дезоморфин», не требуется высушивание раствора до постоянной массы. Дезоморфин, растворенный в воде (если концентрация наркотического средства будет достаточна для определения его наличия), будет являться смесью. Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения № по <адрес> в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство «Дезоморфин». Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Зеленский Д.А. указал место изготовления и хранения наркотического средства «Дезоморфин», проявляя осведомленность в происшедших событиях. Заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость, находящаяся в пузырьке № из пакета №, объемом 0,7 мл., массой 0,7 г. (с учетом расхода вещества в процессе предварительного исследования), изъятом ДД.ММ.ГГГГ у Зеленского Д.А., на момент исследования содержит «Дезоморфин» и относится к наркотическим средствам. Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Зеленского Д.А. установлено состояние наркотического опьянения. Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, согласуются между собой, в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают один и тот же факт незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Как установлено в судебном заседании, между свидетелями и подсудимым неприязненных отношений нет, свидетели в исходе дела не заинтересованы, в связи с этим, суд не усматривает у них оснований для оговора подсудимого. Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Зеленского Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку подсудимый изготовил дезоморфин для личного употребления, хранил его в своем доме. Количество наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером. В соответствии с правовой позицией, высказанной в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ N 14 Суд считает не состоятельными доводы подсудимого и защитника о том, что у Зеленского Д.А. наркотическое средство не изымалось и что вина подсудимого не доказана, а протокол осмотра места происшествия является не допустимым доказательством, так как мать подсудимого разрешения на осмотр не давала. Данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, протоколом осмотра места происшествия, показаниями свидетелей, заключением и показаниями эксперта, показаниями самого Зеленского Д.А., данными в ходе дознания в присутствии защитника. Протокол осмотра места происшествия, которым у Зеленского Д.А. изъято наркотическое средство, соответствует нормам УПК РФ, осмотр проводился в присутствии двух понятых и с разрешения Зеленского Д.А., который проживал в этой хозяйственной постройке. Суд также критически относится к показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО14 в той части, что они присутствовали при осмотре хозяйственной постройки и видели, что обнаруженные под шкафом пузырьки, были пустыми. Эти показания опровергаются показаниями допрошенных понятых и сотрудников полиции. Кроме того, ранее допрошенная в ходе дознания ФИО10, поясняла, что об изъятом у сына наркотическом средстве узнала от сотрудников полиции. В этой части показания ФИО10 и ФИО14, данные в судебном заседании, суд расценивает, как попытку увести подсудимого от ответственности. При назначении наказания суд учитывает, что Зеленский Д.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Он холост, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков», страдает заболеваниями: язвенной болезнью 12- ти перстной кишки, гепатитом «С», хроническим пиелонефритом.В соответствии с заключением судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Зеленский Д.А. страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении. Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, руководствуясь принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд считает, что исправление Зеленского Д.А. не возможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание суд назначает с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ. Так как Зеленский Д.А. совершил преступление до приговора Майкопского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание суд назначает по правилам, предусмотренным ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимыйдолжен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.296- 299, 302- 310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Зеленского Дмитрия Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с частями 2, 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда, и приговору Майкопского городского суда от 12.03.2012г., окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет6 (шести) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на срок 7 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Зеленского Д.А. исчислять с 13.04.2012г. Зачесть в срок наказания Зеленского Д.А. наказание, отбытое по приговору суда от 12.03.2012г., то есть период с 12.03.2012г. по 12.04.2012г. включительно. Применить к осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту жительства или пребывания, а так же возложить обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Зеленскому Д.А.- заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: металлический ящик, 5 шприцев с иглами, бумажный сверток с веществом с запахом йода, две 1,5 литровые бутылки с содержимым, три пузырька с содержимым- уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья Е.Г. Бражников
"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами", если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.