наркотические средства



К делу № 1- 12 / 11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.,

подсудимого- Мельникова Владимира Николаевича,

защитника- Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 1783,

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мельникова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего без официального оформления, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Мельников В.Н., в середине октября 2010г., находясь в лесном массиве около ст. Даховской Майкопского района Республики Адыгея, осознавая противоправность своих действий, преследуя цель приобретения наркотических средств для личного употребления, незаконно собрал головки соцветий и листья с дикорастущего растения «конопля», тем самым приобрел наркотическое средство «марихуана», которое в дальнейшем хранил в личных вещах.

16.11.2010г., при производстве осмотра места происшествия сотрудниками милиции в личных вещах Мельникова В.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана», массой 8,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером.

В судебном заседании Мельников В.Н. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Мельникова В.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что Мельников В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения. Он сожительствует, работает без официального оформления, по месту жительства характеризуется посредственно, нуждается в лечении от наркотического заболевания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Мельникова В.Н. возможно без изоляции от общества.

При определении окончательного наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом считает необходимым возложить на Мельникова В.Н. дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства: марихуану массой 8 гр.- уничтожить.

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого Мельников В.Н. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить обязанности на Мельникова В.Н.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, пройти курс лечения от наркотического заболевания.

Меру пресечения Мельникову В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану массой 8 гр.- уничтожить.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников