тайное хищение



К делу № 1-16/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Горлова В.В.,

подсудимого - Самойлова Н.А.,

защитника - Людвиг Э.Р., представившей удостоверение № 01/248 и ордер № 1917,

потерпевшего - ФИО4,

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Самойлова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования не имеет, холостого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самойлов Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Самойлов Н.А., 02.11.2010г., около 13 часов, находясь в п. Краснооктябрьском Майкопского района, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию домовладения № по <адрес>, откуда тайно похитил чугунную эмалированную ванну длинной 150 см., высотой 70 см., чем причинил потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2860 рублей.

В судебном заседании Самойлов Н.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Самойлова Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что Самойлов Н.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он не судим, холост, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Самойлова Н.А. возможно без изоляции от общества, наказание в виде обязательных работ будет достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судебных издержек нет.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самойлова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения Самойлову Н.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников