тайное хищение



К делу № 1- 11/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - Горлова В.В.,

подсудимого - Котова Андрея Анатольевича,

защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289, ордер № 1984,

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюКотова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Теучежского районного суда РА от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 7 месяцев 12 дней, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Котов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Котов А.А., 13.09.10г., около 22 часов, находясь в п. Трехречном Майкопского района, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с ФИО5 и ФИО6, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через не застекленное окно незаконно проник в административное здание МО «Кужорское сельское поселение», расположенное по <адрес>, откуда тайно похитил лом черного металла в виде непригодных для эксплуатации элементов системы водяного отопления общей массой 265 кг. по цене 6 руб. 50 коп. за 1 кг., на общую сумму 1722 руб. 50 коп., принадлежащий МО «Кужорское сельское поселение», чем причинил данной организации материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Котов А.А. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения представителя потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Котова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Котову А.А. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он холост, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Котова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, при этом считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Котов А.А. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: 7 чугунных батарей и 6 регистров вернуть МО «Кужорское сельское поселение».

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного годашести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Котова А.А. исчислять с 19.01.11г. Зачесть в срок наказания Котова А.А. период содержания его под стражей с 09.12.10г. по 18.01.11г. включительно.

Меру пресечения Котову А.А.- заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 7 чугунных батарей и 6 регистров вернуть МО «Кужорское сельское поселение».

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников