применение насилия не опасного для жизни



К делу № 1-202/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Иваненко М.П.,

подсудимого - Батурина Андрея Георгиевича,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 1937,

потерпевшего- ФИО18

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Батурина Андрея Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего спасателем ГУ <адрес>вая аварийно- спасательная служба «Кубань-СПАС», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Батурин А.Г. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Батурин А.Г., 20.09.2010г., в период с 2 часов до 2 часов 30 минут, находясь в молодежном центре «Рафинад» в п.Тульском, в состоянии алкогольного опьянения совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ: выражался в общественном месте нецензурной бранью, из хулиганских побуждений разбил пивной бокал. В связи с указанным поведением администратор молодежного клуба «Рафинад» ФИО6 сообщила о противоправном поведении гражданина в дежурную часть ОВД по Майкопскому району.

По этому сообщению, по указанию оперативного дежурного ОВД по Майкопскому району ФИО7, 20.09.2010г. в 2 часа 30 минут к месту совершения правонарушения были направлены наряды ОР ППСМ ОВД по Майкопскому району в составе: ФИО4, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, а также сотрудников ОВО ОВД по <адрес> ФИО14 и ФИО16, осуществлявших в тот день в соответствии с постовой ведомостью от 19.09.2010г. свои должностные обязанности, установленные ст. ст. 10,11 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., утвержденного Приказом МВД РФ № 80 от 29.01.2008г. п.6 «Устава патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности», в частности, по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.

На предложение сотрудников милиции выйти из помещения клуба и пройти в расположенное рядом здание ОВД для разбирательства, Бутурин А.Г. ответил категорическим отказом. В связи с тем, что Батурин А.Г. отказался выполнить законные требования сотрудников милиции, ФИО14 и ФИО16 в соответствии с требованиями ФЗ «О милиции» применив физическую силу, совместно с ФИО4 и ФИО8 вывели Батурина А.Г. из клуба на улицу. В связи с агрессивным поведением и нежеланием Батурина А.Г. пройти в дежурную часть ОВД по <адрес>, ФИО14, ФИО16, ФИО4 и ФИО8 усадили его в отсек для задержанных служебного автомобиля УАЗ 3151201 госномер А0430 01 регион, находившегося на проезжей части участка дороги напротив молодежного центра «Рафинад» по <адрес> «а» в <адрес>. Оказавшись в отсеке для задержанных, ДД.ММ.ГГГГ в период с 2 час. 30 мин. до 3 час. 30 мин., продолжая оказывать активное неповиновение сотрудникам милиции, Батурин А.Г. стал упираться ногами в закрывающую отсек дверь, не давая возможность ее закрыть. Пресекая оказываемое Батуриным А.Г. неповиновение, младший сержант милиции ФИО4, на основании Приказа начальника ОВД по Майкопскому району № 79 л/с от 29.05.09г. занимающий должность милиционера-кинолога ОР ППСМ ОВД, являясь на основании ст.ст. 1-6 Закона «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. представителем власти, будучи в форменной одежде сотрудника милиции открыл дверь отсека и потребовал от Батурина А.Г. прекратить свои противоправные действия.

При этом Батурин А.Г. сознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, а также то, что они могут повлечь причинение телесных повреждений сотруднику милиции и желая этого, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4, нанеся ему удар ногой в область лица, причинив телесные повреждения в виде отека мягких тканей лица, отека мягких тканей и кровоподтека правой ушной раковины, которые не влекут за собой причинение вреда здоровью, а также сорвал форменный галстук с ФИО4 и бросил его на землю.

В судебном заседании Батурин А.Г. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Батурина А.Г. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, чтоБатурин А.Г. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против порядка управления. Он работает, женат, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд приходит к выводу, что Батурин А.Г. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку и галстук- вернуть ФИО4

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батурина Андрея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Батурину А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную рубашку и галстук- вернуть ФИО4

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников