К делу № 1- 14/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 января 2011 г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя - Черепановой Е.А.,
подсудимого - Красовского Игоря Сергеевича,
защитника - Егорова А.А., представившего удостоверение № 01/289 и ордер № 1831,
потерпевшего - ФИО4,
при секретаре - Шакуровой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Красовского Игоря Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Адыгея, гражданина РФ, образование средне- техническое, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Красовский И.С. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02.11.2010г., около 21 часа 20 минут, экипаж ДПС в составе находившихся при исполнении своих должностных обязанностей лейтенантов милиции ФИО4 и ФИО6, на основании Приказа № л/с от 31 августа 2009г. занимающие должности инспекторов ДПС роты ДПС № 1 (с местом дислокации в г. Майкопе) отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по РА, согласно расстановки личного состава от 01.11.2010г. несли службу по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению административных правонарушений в области дорожного движения в п. Победа Майкопского района, где по подозрению в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8. КоАП РФ ими был остановлен автомобиль ВАЗ-2110 с регистрационным номером Н 200 ВВ 01 регион. В связи с тем, что водитель данного автомобиля ФИО7, от которого исходил резкий запах алкоголя, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, то инспектором ФИО8 в отношении ФИО7 стал составляться административный протокол за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ. Находившийся вместе с ФИО7 в одном автомобиле Красовский И.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал возмущаться составлением административного протокола в отношении ФИО7, в связи с чем, у него с инспекторами ФИО4 и ФИО6 произошел словесный конфликт, о чем ФИО4 по радиостанции сообщил другому экипажу ДПС в составе ФИО9 и ФИО10, запросив у них помощи. Находившиеся в состоянии алкогольного опьянения ФИО7 и Красовский И.С. попытались с места правонарушения скрыться, тем самым воспрепятствовать законным действиям ФИО4 по составлению административного протокола, для чего направились к проулку, расположенному между домовладениями 8 и 10 по ул. Шоссейная в п. Победа Майкопского района.
Инспектор ДПС ФИО4, ФИО6, ФИО9 и ФИО10, являясь на основании ст.ст. 1-6 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г. представителем власти, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, осуществляя свои должностные обязанности, установленные п.п. 4 и 5 должностной инструкции инспектора ДПС, предприняли меры к пресечению попытки водителя ФИО7 и пассажира его автомобиля Красовского И.С. скрыться с места совершения административного правонарушения. Забежав в вышеуказанный проулок, инспектора ФИО9 и ФИО6 остановили ФИО11, а Красовский И.С. при этом схватил за руку ФИО9 помогая ФИО7 скрыться. Пресекая оказываемое Красовским И.С. неповиновение законным действиям, ФИО4 потребовал от него прекратить противоправные действия в отношении ФИО9 Однако Красовский И.С. игнорируя законные требования представителя власти, осознавая, что ФИО4 является сотрудником милиции, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и желая этого, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО4, порвав ему форменную куртку, а затем нанес ему удар рукой в область головы, чем причинил телесные повреждения в виде ссадины правой височной области, которая не влечет за собой причинение вреда здоровью.
В судебном заседании Красовский И.С. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Красовского И.С. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание, суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, чтоКрасовский И.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против порядка управления. Он женат, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд приходит к выводу, что Красовский И.С. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную куртку и жилет- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красовского Игоря Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Красовскому И.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: форменную куртку и жилет- уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников