тайное хищение чужого имущества



К делу № 1- 177/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием:

государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,

подсудимого - Кардава Зураби Мишиковича,

защитника - Панеш А.В., представившего удостоверение № 01/79, ордер № 05585,

потерпевшей - ФИО3,

при секретаре - Шакуровой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинениюКардава Зураби Мишиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Абхазской АССР, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ст. Кужорская, <адрес>, не имеющего гражданства, образование средне-техническое, сожительствующего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кардава З.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кардава З.М., 05.08.2010 года, около 19 часов 30 минут, находясь на берегу реки Курджипс в х. Красный Мост Майкопского района, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития металлическим предметом автомобильного стекла задней левой двери, проник в салон автомобиля «ДЭУ- МАТIZ» с государственным регистрационным знаком А 489 ОВ 01 регион, принадлежащего ФИО3, откуда тайно похитил женскую сумочку стоимостью 950 рублей, внутри которой находились: сотовый телефон «SAMSUNGDuos», стоимостью 3992 рубля, с двумя встроенными сим-картами оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей каждая, на счету которых находилось 80 рублей и 5 рублей, кошелек стоимостью 950 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей и пластиковая карта Сбербанка России, стоимостью 250 рублей, косметичка стоимостью 285 рублей, в которой находились тушь фирмы «MaibilinColossall», стоимостью 300 рублей, двое теней фирмы «Maibilin» стоимостью 275 рублей каждая, на общую сумму 550 рублей, губная помада фирмы «Burgua», стоимостью 350 рублей, блеск для губ фирмы «Maibilin», стоимостью 80 рублей, два карандаша для глаз фирмы «Pupa», стоимостью 110 рублей каждый на общую сумму 220 рублей и туалетная вода фирмы «Йоши ямо мотто», стоимостью 700 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В этот же день Кардава З.М., используя похищенную пластиковую карту Сбербанка России, в период с 19 часов 40 мин. по 19 часов 44 мин., через терминал Сбербанка России, расположенный по <адрес>, в <адрес>, снял с лицевого счета потерпевшей и тайно похитил денежные средства в сумме 3600 рублей; в период с 19 часов 52 мин. по 19 часов 57 мин., через терминал Сбербанка России, расположенный по <адрес>, в <адрес>, тайно похитил денежные средства в сумме 120000 рублей. Похищенным имуществом и денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 133012 рублей.

В судебном заседании Кардава З.М. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, с учетом мнения потерпевшей, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Кардава З.М. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кардава З.М. тайно похитил имущество потерпевшей, причинил ей значительный ущерб, так как потерпевшая имеет ежемесячный доход около 10000 рублей.

При назначении наказания Кардава З.М. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности. Он сожительствует, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Кардава З.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ и исправительных работ суд считает не достаточным для исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, при этом считает не целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Кардава З.М. должен отбывать в колонии- поселении.

Гражданский иск по делу подсудимый признал полностью. Суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме: ущерб от хищения в сумме 129020 рублей, стоимость автомобильного стекла и ремонтных работ в сумме 2100 рублей, а всего 131120 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNGDios» - вернуть потерпевшей ФИО3

Судебных издержек нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кардава Зураби Мишиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Срок наказания Кардава З.М. исчислять с 23.11.10г. Зачесть в срок наказания Кардава З.М. период содержания его под стражей с 08.08.10г. по 22.11.10г. включительно.

Меру пресечения Кардава З.М. - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Кардава Зураби Мишиковича в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО3 131120 (сто тридцать одну тысячу сто двадцать) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SAMSUNGDios» - вернуть потерпевшей ФИО3

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников