ч.1 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.158, п. `г` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011г. п. Тульский

Судья Майкопского районного суда Республики Адыгея Дарзиян А.А., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Майкопского района Иваненко М.П.

подсудимых - Белоусова В.В., Однорукова П.А.,

защитника - Митусовой С.В., представившей удостоверение № и ордер №;

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № и ордер №;

при секретаре - Тутаришеве А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Белоусова Владимира Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Однорукова Павла Арнольдовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Владимир Валентинович, совершил:кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Одноруков Павел Арнольдович, совершил: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Белоусов В.В., 16 июня 2010 года, около 10 часов, находясь около магазина <адрес>, расположенного по <адрес> а, в <адрес>, тайно похитил мужской велосипед, стоявший возле решетки летнего бара рядом с указанным магазином, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в сумме 2400 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Так же, Белоусов В.В., по предварительному сговору с Одноруковым П.А., 23 октября 2010 года, около 14 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с территории домовладения № по <адрес>, тайно похитили индоутку весом 2,5 килограмма стоимостью 250 рублей, и индоутку весом 7 килограмм стоимостью 600 рублей, чем причинили потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей. Сообщники, с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Так же, Белоусов В.В., по предварительному сговору с Одноруковым П.А., 4 ноября 2010 года, около 14 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, с территории домовладения № по <адрес>, тайно похитили 3 индеек стоимостью 1000 рублей за одну индейку, чем причинили потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. Сообщники, с похищенным скрылись, и распорядились им по своему усмотрению.

Кроме этого, Белоусов В.В., 16.11.2010 года, около 18 часов 30 минут, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил электрическую духовку «Кумтел KF 3125» стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6080» стоимостью 1000 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е330» стоимостью 2100 рублей, цепь из золота 750 пробы весом 4 грамма по цене 900 рублей за 1 грамм общей стоимостью 3600 рублей, серьги в виде лепестков из золота 585 пробы весом 1,5 грамма по цене 850 рублей за 1 грамм общей стоимостью 1275 рублей, перстень в виде ромашки с рубином из золота 585 пробы весом 4 грамма по цене 850 рублей за 1 грамм общей стоимостью 3400 рублей, крестик с изображением распятия из золота 585 пробы весом 4 грамма по цене 850 рублей за 1 грамм общей стоимостью 3400 рублей, 10 пачек сигарет «Морэ» в синих пачках по цене 15 рублей за пачку общей стоимостью 150 рублей, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 16425 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме этого, Одноруков П.А., 21.11.2010 года, около 17 часов, в <адрес>, находясь возле барака, расположенного по <адрес>, из кармана спортивных брюк спящего ФИО9, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1800» стоимостью 1425 рублей, в который была установлена сим-карта сотового оператора «Мегафон-Кавказ» стоимостью 90 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1565 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании, Белоусов В.В., Одноруков П.А., согласились в полном объеме с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялись, и ходатайствовали о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, и они ознакомлены с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитники согласились с постановлением приговора в особом порядке.

Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшие - ФИО5, ФИО3, ФИО4, уведомленные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. В суд представили заявление с просьбой рассмотрения дела без их участия, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исковые требования поддержали полностью. Потерпевший ФИО9, уведомленный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Из телефонограммы поступившей от него в суд, следует, что он выехал на заработки в <адрес>, в судебное заседание явиться не может, просит рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Материальных претензий не имеет.

С учетом мнения сторон, суд, в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимых Белоусова В.В. и Однорукова А.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимые полностью признали свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявили добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия:

- Белоусова В.В. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- Однорукова П.А. по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Белоусов В.В. совершил умышленные преступления против собственности, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, два к категории средней тяжести, и одно к категории тяжких, официально не трудоустроен, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, не судим. Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № обнаруживает признаки органического расстройства личности сложного генеза (травматического, токсического) (F 07/08), что, однако, не лишало его возможности во время совершения преступления, и в настоящее время, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Белоусов В.В. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белоусову В.В., являются наличие малолетнего ребенка,положительная характеристикапо месту жительства, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие инвалидности второй группы. Кроме этого суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Белоусову В.В., по факту кражи у ФИО5, по ч.2 ст.158 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

С учетом личности Белоусова В.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

При назначении срока наказания, суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении срока наказания по ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом личности Белоусова В.В., конкретных обстоятельств дела и его имущественного положения, суд считает не целесообразным назначение дополнительного наказания по преступлениям предусмотренным ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Белоусову В.В. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Одноруков П.А., совершил три умышленных преступления против собственности, которые относятся к категории средней тяжести, официально не трудоустроен, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, судим, ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободилсяиз мест лишения свободы по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Однорукову П.А., являются: признание вины, раскаяние в содеянном. Кроме этого суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Однорукову П.А., по двум фактам краж у ФИО3, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Однорукова П.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является - рецидив преступлений.

Суд считает, что исправление Однорукова П.А. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

При назначении срока наказания суд учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Однорукова П.А., суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания, в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает по правил ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Вещественные доказательства: - электрическая духовка «Кумтел» - хранящаяся у потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес>; сотовый телефон «Нокиа 1800», его коробка и договор об оказании услуг связи - хранящийся у потерпевшего ФИО9 по адресу: <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3, в сумме 3850 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме солидарно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, в сумме 14925 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5, в сумме 2400 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белоусова Владимира Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ виде 1 (одного) года 3 ( трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ Белоусову В.В. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить обязанности на Белоусова В.В., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Белоусову В.В., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Признать Однорукова Павла Арнольдовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.158, п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Однорукову П.П. назначить окончательное наказание, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Однорукова П.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания Однорукова П.А. период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Меру пресечения Однорукову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - электрическую духовку «Кумтел» - хранящуюся у потерпевшей ФИО4 по адресу: <адрес>; сотовый телефон «Нокиа 1800», его коробку и договор об оказании услуг связи - хранящийся у потерпевшего ФИО9 по адресу: <адрес> - оставить по принадлежности.

Взыскать с Белоусова Владимира Валентиновича и Однорукова Павла Арнольдовича солидарно в пользу ФИО3 3850 (три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Белоусова Владимира Валентиновича в пользу ФИО4 14925 (четырнадцать тысяч девятьсот двадцать пять) рублей.

Взыскать с Белоусова Владимира Валентиновича в пользу ФИО5 2400 (две тысячи четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян