п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-180/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 декабря 2010г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Дарзияна А.А.,

с участием государственного обвинителя - Черненко И.А.,

подсудимых - Янчарина А.А., Лукьянченко Д.М., Кононенко В.Ю.,

защитников: Егорова А.А., представившего удостоверение №01/289 и ордер №1805; Адагова Т.Ю., представившего удостоверение №01/286 и ордер №031306; Мерзакулова Р.Ю., представившего удостоверение №01/230 и ордер №029524

потерпевшего: ФИО14,

при секретаре - Устовой Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Янчарина Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, предприниматель, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Лукьянченко Дмитрия Михайловича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого,работающего разнорабочим в гостиничном комплексе <адрес> <адрес>,несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а, в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Кононенко Василия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>», гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего в гостиничном комплексе <адрес> кочегаром, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Янчарин Андрей Александрович, Лукьянченко Дмитрий Михайлович и Кононенко Василий Юрьевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Янчарин А.А., Кононенко В.Ю. и Лукьянченко Д.М., 14 января 2009 года, в вечернее время, находясь в <адрес>, вступили в преступный сговор, с целью совершения кражи чужого имущества. Янчарин А.А. распределил между сообщниками преступные роли, согласно которым, Лукьянченко Д.М., будет находиться поблизости к гостиничному комплексу «Энэктур», расположенному по <адрес> в <адрес> и в случае возникновения опасности предупредит соучастников путем телефонного звонка, а он вместе с Кононенко В.Ю., тайно похитят и погрузят в автомобиль «Газель», принадлежащий гр. ФИО16, снегоход, стоящий на территории гостиничного комплекса.

Для осуществления преступных намерений, Янчарин А.А., по телефону связался со своим товарищем ФИО8 и попросил нанять грузовой автомобиль, взять с собой кого либо для оказания помощи в погрузке и перевозки снегохода в г.Майкоп и приехать в п.Гузерипль. По прибытию автомобиля «Газель» с государственным регистрационным номером №, действуя совместно, согласно распределенным ролям, около 02 часов 40 минут, 15 января 2009 года, Лукьянченко Д.М., имея при себе мобильный телефон, расположился напротив входа в гостиницу и стал наблюдать за окружающей обстановкой. В это время, Янчарин А.А. совместно с Кононенко В.Ю., а также сопроводившими грузовой автомобиль «Газель», не владеющими информацией о корыстных намерениях сообщников, ФИО8 и ФИО23, с целью кражи чужого имущества, погрузили стаявший на парковочном месте гостиничного комплекса «Энэктур», снегоход «YАМАНА VK 540 Е», в прибывший автомобиль «Газель», тем самым тайно похитили его, чем причинили потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 210 000 рублей. С места совершения преступления Янчарин А.А. с сообщниками скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Янчарин А.А.вину в совершении кражи признал полностью и показал, что 14.01.2009г. примерно в 23.00-23.30 часа, он приехал в гостиничный комплекс «Энэктур», расположенный в п. Гузерипль, чтобы повидать Кононенко В.Ю.. Его там не было. На стоянке «Энэктур» он увидел снегоход, который решил украсть. Затем, он пошел к своей на то время сожительнице, ныне жене, ФИО18, с телефона ее сестры ФИО17 позвонил ФИО8, попросил его приехать на «Газеле», чтобы перевезти в <адрес> данный снегоход. ФИО8 согласился, сказал, что найдет ребят. Он приехал примерно после 0 час.15мин. По его просьбе Лукьянченко Д.М., стоял не далеко от гостиницы и наблюдал, за обстановкой, чтобы известить по телефону, если, кто подойдет. Снегоход грузили, он, ФИО8, приехавший с ФИО8, парень фамилию которого не помнит. Грузил ли снегоход Кононенко В.Ю. не помнит. Снегоход увезли в Майкоп. Около недели он простоял у ФИО8 Потом отвезли его в гараж, который он в то время арендовал у ФИО24 В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукьянченко Д.М.,вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что 14.01.2009 года он был дома, к ним пришли гости, отдыхали, немного выпили. Поздно ночью, он услышал стук в дверь. Это был Янчарин А.А., который сказал, что есть разговор, надо прогуляться, и они пошли в сторону гостиничного комплекса «Энэктур». Когда дошли до гостиницы «Энектур», Янчарин А.А. попросил его, чтобы он постоял и наблюдал за обстановкой, чтоб никто не выходил из гостиницы, пока они будут грузить снегоход. Он понял, что Янчарин собирается украсть снегоход, и согласился наблюдать за обстановкой, так как Янчарин А.А., пообещал, дать ему за это, после реализации снегохода 3000 рублей. Он стоял примерно в метрах 50-60 от того места, где грузили снегоход. Если вдруг кто выйдет из гостиницы, ему по телефону надо было сообщить Янчарину А.А. Потом подъехала «Газель», из которой вышли человек 5 и стали грузить снегоход. При погрузке снегохода участвовал также Кононенко В.Ю. Обещанные 3000 рублей, Янчарин А.А., так и не отдал. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кононенко В.Ю., вину в инкриминируемом деянии признал полностью и показал, что он работает кочегаром в гостиничном комплексе <адрес> <адрес>. 14.01.2009г., после рабочего дня, он и ФИО18 пошли в гостиницу «Эдем». Находились там допоздна, потом вернулись в «Энэктур» и он уснул. После этого приехал Янчарин А.А., разбудил его и попросил, чтобы они прошли к воротам, и чтобы он помог погрузить в автомобиль «Газель» снегоход. Он знал, кому принадлежит снегоход, и понял, что это воровство и сказал об этом Янчарину А.А. Последний, за участие в краже предложил ему 3000 рублей, и он согласился. Он помог погрузить снегоход и пошел спать. Кроме Янчарина А.А., при погрузке снегохода там был ФИО8 и Лукьянченко Д.М., который стоял, не далеко и наблюдал за окружающей обстановкой, а в конце когда уже погрузили снегоход, подошел к «Газели».

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что, кроме полного признания вины Янчариным А.А., Лукьянченко Д.М., Кононенко В.Ю., их виновность в инкриминируемом им преступлении полностью подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так, из показаний потерпевшего ФИО16, следует, что он работал директором базы <данные изъяты>. В ноябре 2008 г. приобрел 2 снегохода по цене 239000 рублей в <данные изъяты>». Один снегоход приобрел, чтобы сдавать в аренду, другой для работы, чтобы возможно было добраться до базы. 8 января 2009г. он на снегоходе приехал с «Партизанской поляны» в Гузерипль. Снегоход оставил на стоянке, перед гостиницей «Энэктур», а сам уехал. 14 января 2009г. он приехал на машине в «Энэктур», покатался на снегоходе, немного его разогрел и примерно в обеденное время поставил обратно на стоянку, напротив сторожки, где находился кочегар, а сам обратно уехал. 16 января приехал обратно в «Энэктур» и увидел, что снегохода нет. О краже заявил в милицию. Через 14 дней ему позвонили на мобильный телефон и спросили «ФИО34, ничего черного тяжелого не терял?» Он ответил, что терял. Потом сказали «готовь полтинник». Разговор длился 41 секунду, номер был скрыт. Он сделал распечатку звонков. Пошел в милицию. С этого же номера через 4 минуты, после того как позвонили ему, был звонок человеку по фамилии ФИО35, который сказал, что ему звонил Янчарин А.А.. Тогда он понял, что человек, который ему звонил, и был Янчарин А.А. Когда он с ним говорил, голос ему был знаком, только он не мог его вспомнить. Потом ему позвонил следователь и сказал, что нашли снегоход в <адрес>. Когда он получил снегоход, на нем отсутствовали лобовое стекло, комплект инструментов, подушка под амортизатором. Был разобран замок зажигания.

Из показания свидетеля ФИО19, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, следует, что она работает <данные изъяты> <данные изъяты>». Она видела, как в дневное время 14.01.2009г. на снегоходе по п.Гузерипль ездил ФИО5, который вечером оставил его на территории гостиничного комплекса «Энэктур», а сам куда-то уехал. В вечернее время, примерно в 21 час 15 мин., проходя мимо места для стоянок автомобилей, расположенного на территории гостиничного комплекса, снегоход ФИО16 стоял на прежнем месте.

Свидетель ФИО18, показала в суде, что работает <данные изъяты> «<данные изъяты>». 14.01.2009 г. был обычный день. Весь день работали. После работы с Кононенко В.Ю. решили отдохнуть, и пошли в «Эдем». Там пробыли примерно до часу ночи и вернулись в «Энэктур». Кононенко В.Ю. пошел к себе, она пошла в гостиницу. Снегоход на стоянке стоял весь день. Когда возвращались из «Эдема», в ночь с 14 на 15 января, снегоход еще стоял на стоянке. Утром в 8 часов, когда она пошла, завтракать, снегохода уже не было.

Из показания свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что 14.01.2009г. она в дневное время видела, как по п.Гузерипль на снегоходе до 16 часов катался человек. В 1/2 дома по месту ее жительства в <адрес> проживает ее сестра ФИО39 вместе с сожителем Янчариным А.А.. Вечером 14.01.2009 она вместе с ФИО21 и Янчариным А.А. были в гостях у ФИО4. Был дома и Лукьянченко Д.М., который позже куда-то удалился. В гостях они пробыли до 02 часов ночи. С Лукьянченко Д.М. у нее товарищеские отношения, телефонных звонков в ночное время после 23 часов тех же суток она не совершала, сообщения не писала и от него их не получала. Об этом она знает точно, так как с Лукьянченко Д.М. не перезванивается. Допускает мысль о том, что с ее абонентского номера № мог звонить Янчарин А.А., которому сама дала телефон, когда тот находился в гостях у семьи Лукьянченко Д.М.. Звонки в ночное время после 23 часов с ее абонентского номера 8№ на сотовый номер № она объяснить не может, абонента с таким номером не знает и в телефонной книге такой не содержится. С человеком по имени ФИО8 ФИО40 она не знакома и звонить ему не могла. Указанному абоненту мог звонить Янчарин А.А., который просил у нее телефон.

Свидетель ФИО8, в судебном заседании показал, что примерно с 10 по 15 января 2009г., Янчарин А.А. попросил, его приехать в п.Гузерипль с каким ни будь автомобилем Газели, чтобы перевезти в г.Майкоп вещи. Кроме этого Янчарин А.А., просил, кого-либо взять с собой, чтобы помогли при погрузке. Он был на своей машине - <данные изъяты>. Автомобиль Газель он нашел по телефону, который взял из объявлений в газете «Афиша». он созвонился и взял с собой товарищей ФИО22 и ФИО23 Выезжали в п.Гузерипль поздно, была ночь. Перед поездкой созванивались с Янчариным А.А., и он понял, что нужно будет везти в город Майкоп снегоход зятя Янчарина А.А.. О том, что снегоход ворованный Янчарин А.А. не говорил, и никто из тих, кто с ним ехал не знали. Когда приехали в п.Гузерипль, автомобиль Газель, подогнали задом к воротам гостиницы «Энектур» и он ФИО23 и Янчарин А.А. и находящийся там Кононенко В.Ю. погрузили снегоход стоявший во дворе гостиницы в Газель. Лукьянченко Д.М., стоял не далеко, под конец погрузки тоже подходил к Газели. После погрузки, снегоход привезли к нему домой, а через несколько дней по указанию Янчарина А.А., перевезли домой к ФИО24, на <адрес>.

В судебном заседании изучены протоколы предъявления лица для опознания, согласно которым ФИО8 опознал Кононенко В.Ю. как лицо, которое участвовало при погрузке снегохода возле въездных ворот в гостиничный комплекс «Энэктур» в автомобиль «Газель», и Лукьянченко Д.М. как лицо, которое подходило к «Газели» при завершении погрузки снегохода возле въездных ворот в гостиничный комплекс «Энэктур».

Из показаний данных в судебном заседании свидетелем ФИО22, следует, что зимой в начале 2009года, ФИО8 позвонил ему ночью и сказал, что ему над помочь что-то перетащить, необходима физическая сила и заехал за ним минут через 15-20 а своем автомобиле «<данные изъяты>». Поехали в п. Гузерипль. Сначала он не знал, что надо будет грузить. С ними ехал, еще ФИО23, которого сейчас нет в живых. Приехали в п. Гузерипль. За нами ехала Газель. В пос. Гузерипль их встречал, Янчарин А.А. Подъехали к воротам гостиницы, до здания от ворот было метров 30-40. Газель развернулась, он вышел из Дэу покурить. Что грузили, плохо помнит, так как сам в погрузке не принимал участие. Потом приехали домой к ФИО8 в г. Майкоп, открыли борта Газели, он увидел, что это снегоход черного цвета. Он помог в разгрузке.

В судебном заседании изучен протокол предъявления лица для опознания, согласно которому ФИО22 опознал Янчарина А.А. как лицо, которое встречало их, в ночь с 14 января 2009г. на 15 января 2009г., и общалось с водителем «Газели», руководя парковкой автомобиля возле въездных ворот в гостиничный комплекс «Энэктур».

Допрошенный в судебном заседаниисвидетель ФИО6 показал, что работает индивидуальным предпринимателем <адрес>. 14.01.2009 г. примерно в 23.30 час ему позвонили по заказу съездить в п. Гузерипль. Он назвал сумму - 4000 рублей, которая звонившего устроила. Сказали, что надо срочно перевезти снегоход. Он спросил, это криминал? Ему ответили, что нет. В полночь он поехал на заправку, там встретились с человеком, который звонил, как оказался ФИО8 Потом поехали в п.Гузерипль. Он ехал за автомобилем <данные изъяты>, на которым был ФИО8 В п.Гузерипль его встретили, и подъехали к гостинице. Он вышел из газели, открыл борта, грузить не помогал. Грузили снегоход, кажется 4 человека. Привезли снегоход в <адрес>, <адрес> <адрес> и выгрузили, после чего он уехал.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО7, показал, что в начале 2009 года, он на своем автомобиле Газель - «термобудка» подъехал к магазину «Кавказ» по ул. Пролетарская в г. Майкопе. К нему подошли его знакомые ФИО8 ФИО37 и ФИО22 ФИО38 и попросили перевезти снегоход. Он согласился, и с ними подъехал к гаражу, какого то дома, возле школы №. Снегоход грузили ФИО8 Женя и ФИО22 ФИО36, и еще двое ребят, которых не знает. Потом поехали на <адрес> в <адрес>, где рядом <адрес>» снегоход выгрузили во двор одного дома с улицы. Потом он уехал.

Свидетель ФИО24 показал суду, что проживает в <адрес>. Янчарин А.А. арендовал у него часть его гаража. Летом 2009г. он обнаружил в гараже своего дома снегоход. Он понял, что снегоход привез Янчарин А.А., и так как последний занимается туризмом, то у него вопросов по поводу происхождения снегохода не возникло. После подъехал ФИО8 и сказал, что Янчарин А.А. попросил навести порядок, и перевезти, куда либо снегоход, так как будет освобождать помещение. Он снегоход ему не отдал. Потом ему позвонил Янчарин А.А. и попросили, чтобы он перевез снегоход, так как нужно освободить гараж. Так как на следующий день ему надо было уезжать в командировку, и не было времени заниматься перевозкой снегохода, он попросил товарища ФИО25, чтобы он ему помог. ФИО25 согласился и приехал с товарищами, которые погрузили снегоход, и перевез его к себе домой в <адрес>.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО26, которые по своей сути аналогичны показанием свидетеля ФИО24

Из показаний свидетеля ФИО27, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон следует, что он работает <данные изъяты> <данные изъяты>. В его должностные обязанности входит ремонт и обслуживание снегоходов. С Янчариным А.А. он знаком через его коллегу по работе ФИО24 В январе 2010 года к нему обратился Янчарин А.А. с вопросом о том, за сколько возможно реализовать снегоход «Ямаха» утилизированный. На вопрос Янчарину А.А. о наличии документов на снегоход, тот ничего не ответил.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО25 о том, что у него есть хороший друг ФИО24, который позвонил ему в начале мая 2010 года и попросил перевести снегоход из его гаража в <адрес>. На его вопрос о том, что за снегоход, ФИО24 ему ответил, что бывшего родственника. После этого, он позвонил своему знакомому ФИО9, у которого имеется грузовой автомобиль «Соболь» и попросил его привезти из г.Майкоп снегоход к нему домой. ФИО9 согласился и назвал время 17-18 часов. В оговоренное время он вместе со своим другом ФИО28 и ФИО9 выехали в г. Майкоп. По приезду по месту жительства ФИО24 на <адрес>, тот открыл им ворота гаража, откуда они вчетвером выкатили снегоход «Ямаха» и погрузили в «Соболь». По прибытии домой ему стало ясно, что снегоход намного больше, чем он предполагал, и попросил ФИО28 поставить у него дома. ФИО28 согласился, и они все вместе поехали к нему домой на <адрес> в с.Красногвардейское, где выгрузили снегоход, накрыли той же самой пленкой, которой он был накрыт в гараже у ФИО24

Оглашенные в судебном заседании, по согласию сторон, показания свидетеля ФИО28, аналогичны показаниям ФИО25

Из показаний свидетеля ФИО9, данных им в судебном заседании, и его показаний оглашенных в судебном заседании в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ следует, что у него в собственности имеется автомобиль «Соболь», на котором он оказывает услуги по перевозке. Перед праздником «День Победы» в 2010 году к нему обратился его друг ФИО25 и попросил перевести груз из г. Майкопа в с. Красногвардейское. Он решил помочь ему и примерно в 17 часов того же дня, выехал вместе с ним и его товарищем ФИО28 в г.Майкоп. В Майкопе у друга ФИО25, имени которого он не запомнил, из гаража они вчетвером выкатили снегоход «Ямаха» черного цвета и погрузили передней частью вперед в его автомобиль. Когда они приехали в с. Красногвардейское, ФИО25 сказал, что снегоход намного больше, чем он думал, и попросил его поставить дома у ФИО28, что они и сделали.

В судебном заседании, допрошена в качестве свидетеля ФИО4, которая пояснила, что подсудимый Лукьянченко Д. М. является ее старшим сыном. Когда весной 2010 года ее сына освободили после задержания, она спрашивала у него о его участии в краже снегохода с Янчариным А.А., сын признался и сказал, что он по глупости за 3 000 рублей согласился постоять у входа в гостиницу «Энэктур» для того, чтобы предупредить Янчарина А.А., если кто-нибудь будет идти. Также сын жаловался ей о том, что Янчарин А.А., обещанные 3 000 рублей, так и не отдал.

Допрошенный в судебном заседании в качествесвидетеля ФИО29 показал, что на момент совершения преступления он с Янчариным А.А. был в ссоре. Они с ним были соучредителями, занимались рекламным бизнесом. Янчарин А.А. был директором, он соучредителем. Янчарин А.А. просил у него узнать, какие есть сайты по снегоходам.

В судебном заседании, допрошен в качестве свидетеля следователь ФИО30, расследовавший уголовное дело в отношении подсудимых, который пояснил, что все показания у подсудимых и свидетелей получены в рамках закона без какого либо давления на них.

Кроме этого доказательствами вины подсудимых в совершении кражи являются следующие материалами уголовного дела, изученные в судебном заседании:

Протокол осмотра места происшествия от 15.01.2009 года, согласно которому осмотрена территория гостиничного комплекса «Энектур», расположенного в <адрес>, огороженная металлическим кольчатым забором. При входе на территорию с восточной стороны через въездные ворота, изготовленные из такого же материала, что и забор, с правой стороны расположено 2-х этажной строение из белого кирпича, с левой стороны - стоянка для автотранспорта, на которой, на расстоянии 10 метров левее от здания гостиницы обнаружен след от гусеницы снегохода размером 52 см.;

Протокол осмотра места происшествия от 10.08.2010 года, согласно которому осмотрен гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>. Лицевая часть гаража расположена на меже между пешеходным тротуаром и территорией домовладения, имеет ширину 3,5 метров, на всю ширину которого встроены металлические ворота из 2-х створок. Протяженность гаража, уходящего вглубь территории домовладения составляет 14 метров. Гараж имеет 2 входные двери внутрь по правой стороне и одну дверь встроенную в заднюю стену. Внутри, гараж, полиэтиленовой пленкой черного цвета, разделен на 2 части;

Протокол осмотра места происшествия от 16.08.2010 года, согласно которому осмотрен двор домовладения, расположенного в <адрес>. Вход во двор осуществляется через металлическую калитку, от которой на расстоянии 4-х метров правее расположено кирпичное строение - жилой дом, размером 8х11 метров. Левее от дома на расстоянии 5 метров расположены хозпостройки. Посередине левой стороны дома имеется деревянная пристройка, размером 1х1 метр, через которую осуществляется вход в дом. За указанной деревянной пристройкой обнаружен предмет размером 1х3 метра, накрытый черной полиэтиленовой пленкой. При снятии пленки обнаружен снегоход «Ямаха» черного цвета с номером рамы снегохода «№». Указанный снегоход и черная пленка изъяты;

Протокол осмотра места происшествия от 19.09.2010г., согласно которому осмотрен гараж, расположенный на территории домовладения по адресу: <адрес>. Лицевая часть гаража расположена на меже между пешеходным тротуаром и территорией домовладения, имеет ширину 3,5 метров. На всю ширину встроены металлические ворота;

Протокол осмотра предметов от 18.08.2010г. согласно которого, осмотрен снегоход японской фирмы-производителя «YАMAHA», черного цвета, изъятый со двора домовладения <адрес> по <адрес> в <адрес>. На передней части правой и левой стороны указана модель - VK 540 III. Под кузовом снегохода, на 2/3 его длины установлена резиновая гусеница шириной 500 мм. На передней части кузова установлены 2 поворотные лыжи, сообщающиеся с рулевым управлением. На снегоходе предусмотрено 2 пассажирских места и спинка пассажира, за которой предусмотрен внешний багажник. Посередине правой стороны под сиденьем на лакокрасочном покрытии выдавлен номер рамы снегохода «№». При открывании моторного отсека осматриваемого снегохода справой стороны двигателя имеется номерной знак головки блока цилиндров, нанесенный выпуклыми буквенно-цифровыми обозначениями, верхний «№», нижний «№». На передней части двигателя нанесен его номерной знак «№». На момент осмотра лобовое стекло на снегоходе отсутствует. На месте, предусмотренном для установки лобового стекла следов повреждений крепежей не имеется. В месте, предусмотренном для запуска двигателя, личинка замка зажигания извлечена для возможного запуска снегохода узким плоским предметом, например отверткой или заготовкой любого ключа. Указанный снегоход признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

Протокол осмотра предметов от 18.08.2010г. согласно которого, осмотрена черная полиэтиленовая пленка, изъятая со двора домовладения <адрес> по <адрес> в <адрес> размером 4 х 3 метра. Осматриваемая пленка имеет многочисленные порезы и повреждения по ее длине и ширине. Указанные повреждения склеены скотчем. На обеих сторонах пленки содержаться следы воздействия пыли и осадков. С одной стороны по краю ширины пленки имеется след от воздействия предположительно кирпича, прижимавшего пленку от срывания ветром. Указанная пленка признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу;

Протокол выемки от 10.06.2010 года, согласно которого у потерпевшего ФИО16 изъяты документы по приобретению снегохода: справка-счет серии №, договор купли- продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт самоходной машины и других видов техники серии № на снегоход «Ямаха» 2008 года выпуска кассовый чек, выданный ООО «<данные изъяты> от 06.11. 2010 на сумму 226 000 руб. квитанция к приходно-кассовому ордеру №, выданная ООО «<данные изъяты>» от 06.11. 2010 на сумму 226 000 руб., руководство пользователя снегоходом «YMAHA» VK 540 III, а также СД-диска с фотографиями снегохода;

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого проведен осмотр изъятых 10.06.2010 года документов: справки-счета серии АЕ 341127, в котором продавцом снегохода «Ямаха» 2008 года выпуска с номером шасси «№» значиться ООО «<данные изъяты>», покупателем ФИО5, договора купли- продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между продавцом снегохода «Ямаха» 2008 года выпуска с номером шасси «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» и покупателем ФИО5, паспорта самоходной машины и других видов техники серии 343993 на снегоход «Ямаха» 2008 года выпуска с номером рамы «№» и номером двигателя №. На оборотной стороне ПТС в строке «наименование (ФИО) собственника (владельца)» указан ФИО5, кассового чека, выданного ООО «<данные изъяты>» от 06.11. 2010 на сумму 226 000 руб., квитанции к приходно-кассовому ордеру №, выданной ООО «<данные изъяты>» от 06.11. 2010 на сумму 226 000 руб. с указанием лица - ФИО16, от которого принята указанная денежная сумма, руководства пользователя снегоходом «YАMAHA» VK 540 III. Указанные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу;

Протокол осмотра предметов от 10.06.2010 года, согласно которого проведен осмотр изъятого в результате выемки 10.06.2010 года СД - диска, «Verbatim CD-R 700 MB 52 X 80 min» с 5 фотографиями двух аналогичных снегоходов производства фирмы «YAMAHA», черного цвета без регистрационных номеров. Указанный СД - диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу;

Протокол осмотра предметов от 18.05.2010 года, согласно которого проведен осмотр СД - диска с маркировкой в виде надписи «TDKLifeonRekord, CD-R80 700 mb 80 minUPTO 52 XSPEED». Посредством помещения данного диска в DVD-rom персонального компьютера в программе «Microsoft Office Excel 2003» открыта электронная таблица за период времени с 12.01.2009 08.00 по 12.01.2009 19.59 с содержанием сведений о телефонных переговорах в п. Гузерипль. В строках № 3341, 3342, 3345, 3346, 3347, 3351, в столбце «номер телефона А» имеет значение «№» (Янчарин А.А. с телефона ФИО20), в столбце «номер абонента Б» поставлено значение «№» (ФИО8), выходивших в эфир с ДД.ММ.ГГГГ 23:20:08» до «15.01.2009 00:27:25 несколько раз. В строках № 3348, 3349, 3356, 3357, 3359, 3365, 3366 в столбцах «номер телефона А» и «номер абонента Б» поставлены значения «№» (Янчарин А.А. с телефона ФИО20) и «№» (Лукьянченко Д.М.), которые в период одного соединения в электронной таблице чередуются и в строках указаны друг за другом по мере возрастания номеров строк. Данное обстоятельство указывает на пребывание обоих абонентов в зоне действия одной базовой станции, покрывающей участок местности - п. Гузерипль. Общение между указанными абонентами происходило с «15.01.2009 00:02:05» до «15.01.2009 00:59:42». В строках № 3370, 3372, 3374, 3375, 3376, 3377, 3378 в столбцах «номер телефона А» и «номер абонента Б» поставлены значения «№» (Янчарин А.А. с телефона Лукьянченко Д.М.) и «№» (ФИО8 - МТС). При этом, в строках 3370, 3372, 3374 значение «№», указано как номер абонента, находящегося в зоне покрытия базовой станции, а значение «№» вне пределов ее покрытия. В строках 3375, 3376, 3377, 3378 в период одного соединения в электронной таблице чередуются и указаны друг за другом по мере возрастания номеров строк. Данное обстоятельство указывает на появление абонента с номером «№» в пределах покрытия базовой станции п. Гузерипль и дальнейшее пребывание обоих абонентов в зоне действия одной базовой станции, покрывающей участок местности - п. Гузерипль. Общение между указанными абонентами (Янчариным А.А. с телефона Лукьянченко Д.М. с абонентом ФИО8) происходило с «15.01.2009 01:52:48» до «15.01.2009 02:36:14». Указанный СД - диск признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу.

Протокол выемки от 13.09.2010 года, согласно которому у ФИО6 изъят автомобиль «Газель», с регистрационным номером № на котором осуществлена перевозка похищенного снегохода из <адрес> в <адрес>., а также и технического паспорта на указанный автомобиль;

Протокол осмотра предметов от 13.09.2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль «Газель - ГАЗ 330210», с государственным регистрационным номером №, с кабиной, окрашенной в светло песочный цвет и кузовом автомобиля, на котором прикреплен металлический каркас, накрытый брезентовым тентом синего цвета. Кузов имеет длину 3 метра, ширину 2 метра, и в высоту 1,5 метра. Глубина внутренней части кузова составляет 3,0 метра. В задней части кузова имеется открывающийся вниз борт для удобства погрузки и откидной клапан тента по всей его ширине, а также технического паспорта транспортного средства серии <адрес> с содержанием идентификационный номер транспортного средства- №, модели - ГАЗ 330210, года выпуска - <данные изъяты>, двигатель №, цвета - песочный и сведений о собственнике транспортного средства - ФИО6, проживающем в <адрес>. Указанный автомобиль и технический паспорт признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу;

Протокол выемки от 14.09.2010 года, согласно которому у ФИО7 изъят автомобиль «Газель 330210» с регистрационным номером №, на котором осуществлена перевозка похищенного снегохода по <адрес> с <адрес>, а также технического паспорта на указанный автомобиль;

Протокол осмотра предметов от 14.09.2010 года, согласно которого осмотрен автомобиль «Газель» с государственным регистрационным номером №. На раму автомобиля установлена синяя кабина, металлический контейнер, длиной 3 метра, 05 сантиметров, шириной 1,8 метра и в высоту 1,3 метра. Глубина внутренней части контейнера составляет 3,0 метра. В задней стенке контейнера имеются 2 дверные створки по всей его ширине и 3/4 высоты контейнера, а также технического паспорта транспортного средства серии № с содержанием регистрационного знак транспортного средства - №, идентификационного номера - №, модели - ГАЗ 330210, типа ТС - грузовой фургон, года выпуска - 1996, модели двигателя №, и сведениях о собственнике транспортного средства - ФИО7, проживающего в <адрес>. Указанный автомобиль и технический паспорт признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу;

Протокол выемки от 17.08.2010 года, согласно которому у ФИО9 изъят автомобиля «Газель 330210» с регистрационным номером №, на котором осуществлена перевозка похищенного снегохода из <адрес> с <адрес> в <адрес>, а также технического паспорта на указанный автомобиль;

Протокол осмотра предметов от 17.08.2010 года, согласно которому осмотрен автомобиль «Газель» с государственным регистрационным номером №. Автомобиль состоит из рамы, на которую прикреплен цельнометаллический корпус, окрашенный в белый цвет. Глубина грузового отсека корпуса автомобиля составляет 2, 5 метра, шириной 1,8метра, и в высоту 1,5 метра, а также технического паспорта транспортного средства серии №, с содержанием регистрационного знака транспортного средства - №, идентификационного номера - №, модели - ГАЗ 2752, типа ТС - фургон цельнометаллический, года выпуска - 2004, модели двигателя №, и сведениях о собственнике транспортного средства - ФИО9, проживающего в <адрес>. Указанный автомобиль и технический паспорт признаны в качестве вещественных доказательств и приобщены к уголовному делу;

Заключение товароведческой экспертизы № от 30.08.2010 года, согласно которому остаточная стоимость похищенного снегохода «YAMAHA», 2008 года выпуска с номером шасси «№» и номером двигателя № составляет 210 000 рублей;

Ответ на запрос в МИФНС РФ № 1 по РА о предоставлении информации в отношении ООО «<данные изъяты>», согласно которого соучредителем и директором данной фирмы, расположенной в <адрес> является Янчарин А.А.;

Ответ на запрос в ОСТМ МВД по РА о предоставлении информации в отношении абонента с номером № за период времени с 14.01.2009 года по 15.01.2009 года, в котором содержаться сведения о переговорах ФИО8 с водителем Газели во время договоренности о перевозке груза из п. Гузерипль в г. Майкоп, а также общении ФИО8 с ФИО22, с которым выезжал в п. Гузерипль, общении ФИО8 и Янчарина А.А., который звонил с телефона ФИО20. В ответе также содержится информация о позиционировании запрашиваемого абонента во время осуществления звонков;

Ответ на запрос в ОСТМ МВД по РА о предоставлении информации с содержанием установочных данных на абонентов, осуществлявших телефонные звонки в зоне действия базовой станции «Гузерипль», за период времени с 18.00 час 14.01.2009г. по 8.00 час 15.01.2009г., которым установлено, что 14.01.2009г. в 23.20 час, 23.21 час, 23.34 час, 23.49 час, 23.53 час. с абонентского номера № принадлежащего ФИО20 осуществлены звонки на абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО8, а также 15.01.2009г. в 00.02 час. с абонентского номера №, принадлежащего ФИО20 осуществлен звонок на телефон Лукьянченко Д.М., тогда когда оба абонента находятся в зоне действия одной базовой станции в <адрес>. В 00.27 с абонентского номера №, принадлежащего ФИО20 осуществлен звонок на абонентский номер №, зарегистрированный на ФИО8 В 00.54 час. и 00.59 час. с абонентского номера №, принадлежащего ФИО20 направлен СМС на телефон Лукьянченко Д.М. (оба абонента находятся в зоне действия одной базовой станции в <адрес>). В 01.54 час. с телефона Лукьянченко Д.М. направлен СМС на другой абонентский номер сети МТС ФИО31 №, после чего в 02.04 час., этому же абоненту (ФИО8) осуществлен звонок, находящемуся на тот момент вне зоны действия БС Гузерипль. В 02.25 час. с телефона Лукьянченко Д.М. абоненту (ФИО8) осуществлен звонок, находящемуся на тот момент вне зоны действия БС Гузерипль, а также в 02.28 час., то есть через 3 мин. абоненту ФИО8 уже появившемуся в зоне действия БС Гузерипль.

Таким образом, по делу собрано достаточно доказательств дающих основание суду квалифицировать действия подсудимых Янчарина А.А., Лукьянченко Д.М. и Кононенко В.Ю. по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей. При решении вопроса о виде и мере наказания суд анализирует обстоятельства, при которых было совершено преступление, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные, характеризующие их личность.

Так, преступление, совершенное сообщниками относится к категории средней тяжести. Действия Янчарина А.А. носили более активный характер, он выступил инициатором совершения преступления, распределил роли между соучастниками. Для облегчения совершения преступления, привлек других лиц, которые не были осведомлены о целях перевозки похищенного имущества. Лукьянченко Д.М. и Кононенко В.В. выполняли менее активную роль, стали соучастниками преступления по инициативе Янчарина А.А.

Янчарин А.А., женат, по месту жительства характеризуется положительно, является индивидуальным предпринимателем, в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Янчарина А.А. являются признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка супруги. Обстоятельств, отягчающих наказание Янчарина А.А., не выявлено.

С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Янчарину А.А. в виде лишения свободы с применением ст.64 УК РФ нет.

Лукьянченко Д.М., не женат, работает разнорабочим <данные изъяты> <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукьянченко Д.М. являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Лукьянченко Д.М., не выявлено.

Кононенко В.Ю., не женат, работает <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, в наркологическом и психиатрическом диспансерах на учете не состоит, не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кононенко В.Ю. являются признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Кононенко В.Ю., не выявлено.

Суд считает, возможным исправление Лукьянченко Д.М. и Кононенко В.Ю. без изоляции от общества и считает возможным назначить им наказание, альтернативное лишению свободы, в виде обязательных работ.Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - автомобиль «Газель» 330210, с государственным регистрационным номером №, 1995 года выпуска и технический паспорт транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО6 хранящиеся у него, необходимо оставить ему по принадлежности; автомобиль «Газель» 330210, с государственным регистрационным номером №, 1996 года выпуска и технический паспорт транспортного средства серии <адрес>1 на имя ФИО7 хранящиеся у него, необходимо оставить по принадлежности; автомобиль «ГАЗ» 2752, с государственным регистрационным номером № года выпуска и технический паспорт транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО9 хранящийся у него, необходимо оставить по принадлежности; снегоход «YАMAHA» VK 540 Е, с номером рамы №, справка-счет серии №, договор купли- продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт самоходной машины и других видов техники серии №, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 226 000 руб., квитанция к приходно-кассовому ордеру №, руководством пользователя снегоходом «YАMAHA» VK 540 III хранящийся у собственника - потерпевшего ФИО16, необходимо оставить ему по принадлежности; СD-диск "TDKLifeonRekord, CD-R80 700 mb 80 minUPTO 52 XSPEED" с детализацией переговоров абонентов в зоне действия БС Гузерипль и СД-диск «VerbatimCD-R 700 MB 52 X 80 min» с фотографиями снегоходов «Ямаха» хранящиеся в уголовном деле, необходимо оставить при уголовном деле; полиэтиленовую пленку, изъятую в результате осмотра двора домовладения, расположенного в <адрес>, хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по Майкопскому району, необходимо уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Янчарина Андрея Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить обязанности на Янчарина А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Лукьянченко Дмитрия Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Зачесть в срок исполнения наказания Лукьянченко Д.М., время его нахождения под стражей при его задержании в порядке ч.3 ст.72 УК РФ из расчета одного дня содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Признать Кононенко Василия Юрьевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Янчарину А.А., Лукьянченко Д.М. и Кононенко В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:автомобиль «Газель» 330210, с государственным регистрационным номером №, 1995 года выпуска и технический паспорт транспортного средства серии <адрес> на имя ФИО6 хранящиеся у него - оставить ему по принадлежности; автомобиль «Газель» 330210, с государственным регистрационным номером №, 1996 года выпуска и технический паспорт транспортного средства серии № на имя ФИО7 хранящиеся у него - оставить ему по принадлежности; автомобиль «ГАЗ» 2752, с государственным регистрационным номером №, 2004 года выпуска и технический паспорт транспортного средства серии № на имя ФИО9 хранящийся у него - оставить ему по принадлежности; снегоход «YАMAHA» VK 540 Е, с номером рамы №, справка-счет серии №, договор купли- продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт самоходной машины и других видов техники серии №, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 226 000 руб., квитанция к приходно-кассовому ордеру №, руководством пользователя снегоходом «YАMAHA» VK 540 III хранящийся у потерпевшего ФИО16, - оставить ему по принадлежности; СD-диск "TDKLifeonRekord, CD-R80 700 mb 80 minUPTO 52 XSPEED" с детализацией переговоров абонентов в зоне действия БС Гузерипль и СД-диск «VerbatimCD-R 700 MB 52 X 80 min» с фотографиями снегоходов «Ямаха» хранящиеся в уголовном деле -оставить при уголовном деле; полиэтиленовую пленку, изъятую в результате осмотра двора домовладения, расположенного в <адрес>, хранящуюся в камере хранения СО при ОВД по Майкопскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденным копии приговора.

Председательствующий подпись А.А. Дарзиян

Копия верна:

Судья А.А. Дарзиян