К делу № 1-23/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3 февраля 2011г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего - Дарзияна А.А.,
с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,
защитника - Людвиг Э.Р.,представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тутаришеве А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
- Дмитриева Вадима Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина России, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей один из которых малолетний, образование среднее, работающего водителем <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев Вадим Вячеславович, совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
Дмитриев В.В., 04.10.2010г., в п.Тульском, Майкопского района, в нарушение нормального функционирования судебных органов, а именно судов, предварительного следствия и дознания, обратился в дежурную часть ОВД по Майкопскому району, на которую возложена обязанность передавать сведения о совершении преступлений должностным лицам, полномочным возбудить уголовное дело, с заявлением о совершенном в отношении него преступлении. По прибытии следственно-оперативной группы ОВД по Майкопскому району, на место преступления, Дмитриев В.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, подал заявление о совершенном преступлении, в котором указал, что в 8 часов 30 минут 04.10.2010г. неустановленное лицо совершило хищение из автомобиля «Газель» с государственным регистрационным номером № стоявшего возле магазина «Успех», расположенного в п.Краснооктябрьском, Майкопского района, Республики Адыгея, по ул.Шоссейной, принадлежащей ему сумки черного цвета, в которой находились документы на его имя, а именно паспорт, водительское удостоверение, билет на поезд, страховой медицинский полис, выписку эпикриз, пластиковую карту банка «Северный Кредит», пластиковую карту от сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», две сим-карты операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Мегафон» и деньги в сумме 5000 рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб. Однако, в действительности в отношении Дмитриева В.В. какого-либо преступления совершено не было, при этом, он 03.10.2010г. перечисленные предметы утерял находясь в состоянии алкогольного опьянения и заявил заведомо ложное сообщение о якобы совершенном преступлении.
Уведомленный надлежащим образом, Дмитриев В.В. в судебное заседании не явился. 3.02.2011г. в адрес суда от Дмитриева В.В. поступило заявление, из содержания которого следует, что, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, он ходатайствует перед судом о рассмотрении уголовного дела без его участия, так как в связи с тяжелым материальным положением в семье, он не имеет возможности выехать в пос.Тульский Майкопского района. Кроме этого из содержания этого же заявления следует, что Дмитриев В.В. согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, и он поддерживает заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и что такое решение им принято после консультации с защитником.
Защитник поддержала мнение своего подзащитного о постановлении приговора в особом порядке, и пояснила, что Дмитриеву В.В., она разъясняла последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и что Дмитриевым В.В., решение о заявлении ходатайства о рассмотрения дела в особом порядке было принято добровольно, после консультации с ней.
Прокурор согласился с особым порядком принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает ходатайство подсудимого Дмитриева В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Дмитриева В.В. по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, Дмитриев В.В. впервые совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, женат, работает в ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» водителем, не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дмитриева В.В. являются наличие малолетнего ребенка, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
С учетом изложенного выше, суд считает, возможным исправление Дмитриева В.В. без изоляции от общества и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
При назначении наказания, суд так же учитывает правила предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: сумка черного цвета, паспорт, водительское удостоверение, билет на поезд, страховой медицинский полис, выписку эпикриз на имя гр. Дмитриева Вадима Вячеславовича, бумажник фотография, пластиковая карта банка «Северный Кредит», пластиковая карта от сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», две сим-карты операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Мегафон», две купюры билета Банка России, достоинством 1000 рублей хранящиеся у Дмитриева В.В. по адресу: <адрес>, <адрес> - подлежат оставлению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.4 ст.247, 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Дмитриева Вадима Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Дмитриеву В.В., оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сумку черного цвета, паспорт, водительское удостоверение, билет на поезд, страховой медицинский полис, выписку эпикриз на имя гр. Дмитриева Вадима Вячеславовича, бумажник фотографию, пластиковую карту банка «Северный Кредит», пластиковую карту от сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», две сим-карты операторов сотовой связи «БиЛайн» и «Мегафон», две купюры билета Банка России, достоинством 1000 рублей хранящиеся у Дмитриева В.В. по адресу: <адрес>, <адрес> - оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья А.А. Дарзиян