1 -25/ 11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Тульский 07.02.2011 г.
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего Аутлева М.Г.,
с участием государственного обвинителя Белоусов А. В.,
подсудимого Доценко Вячеслава Владимировича,
защитника Чернецкой Т. С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Куиз Р. М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ДОЦЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Доценко В. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Доценко В. В. 07 декабря 2010 года около 11 часов, в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя цель получения наркотического средства опийной группы, предназначенного для личного потребления, подвергнув ранее приобретенные медицинские препараты смешиванию, химическому воздействию с последующей термической обработкой и рафинированием, незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 12,2 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., является особо крупным размером, которое впоследствии Доценко В.В. незаконно без цели сбыта, хранил при себе в кармане верхней одежды, вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю.
07 декабря 2010 года в период времени с 20 часа 50 минут по 21 час 10 минут, в ходе производства сотрудниками наркоконтроля в п.Каменномостском Майкопского района Республики Адыгея личного досмотра административно-задержанного Доценко В.В. были обнаружены и изъяты два инъекционных шприца с незаконно изготовленным и хранившимся без цели сбыта наркотическим средством дезоморфином, массой 12,2 грамма.
В судебном заседании подсудимый Доценко В. В. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Чернецкая Т. С. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Прокурор Белоусов А. В. обвинение поддержал, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Доценко В. В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Кроме того, Доценко В. В. ранее не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на «Д» учете в АРКНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ». Согласно медицинскому заключению № 378 от 28.12.2010 года в АРНД у Доценко В. В. синдром зависимости от наркотических веществ средней стадии (опий). Доценко В. В. страдает нарко-заболеванием, нуждается в принудительном лечении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, являются чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд полагает возможным, в соответствии со ст.73 УК РФ, применить к подсудимому условное осуждение, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, а также руководствуется принципом необходимости соблюдения соразмерности и справедливости.
Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наказание подсудимому при особом порядке судебного разбирательства не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судебных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.302-304 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДОЦЕНКО ВЯЧЕСЛАВА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Доценко В. В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Возложить дополнительные обязанности на Доценко В. В. - пройти курс лечения от наркологической зависимости в Адыгейском республиканском клиническом наркологическом диспансере. Контроль за поведением осужденного Доценко В. В. на период испытательного срока возложить на Управление федеральной службы исполнения наказаний по РА.
Меру пресечения Доценко В. В. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пакет № 1 - два инъекционных шприца объемом 12 мл каждый с жидкостью светло и темно-коричневого цвета в каждом; пакет № 2 - отрезок липкой ленты со следом пальца руки, обнаруженной и изъятой с поверхности инъекционного шприца, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по Республике Адыгея РУФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Председатель
Майкопского районного суда М. Г. Аутлев