1- 26/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Тульский 11 февраля 2011 г.
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего Аутлева М.Г.
с участием зам. прокурора Майкопского района Беданоковой А. К.,
подсудимого Самойлова Ивана Васильевича,
защитника Егорова А. А., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего Корнякова Юрия Васильевича,
при секретаре Куиз Р. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении САМОЙЛОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, без образования, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей с 06.12.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самойлов И. В. тайно похитил чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Самойлов И. В. 5 декабря 2010 года в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в домовладении № по <адрес> в <адрес>, с целью кражи чужого имущества вступил в преступный сговор с иным неустановленным лицом.
Осуществляя свои преступные намерения, Самойлов И.В. около 23 часов 40 минут тех же суток, находясь в <адрес>, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору с неустановленным лицом, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, через ограждение проник на территорию домовладения № по <адрес>, где путем демонтажа с находившегося там автомобиля ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком № регион, тайно похитил радиатор, стоимостью 1620 рублей, верхний патрубок от радиатора, стоимостью 60 рублей, вентилятор, стоимостью 120 рублей, крышку трамблера с бронепроводами, стоимостью 161 рубль, аккумуляторную батарею «IstaCT-55», стоимостью 1250 рублей, бачок омывателя в сборе, стоимостью 140 рублей, пластмассовый кожух рулевого вала, стоимостью 119 рублей. Также из багажника того же автомобиля тайно похитил металлический трос, стоимостью 90 рублей, домкрат для легкового автомобиля, стоимостью 1330 рублей, канистру масла марки «ТАД 17», объемом 1 литр, стоимостью 100 рублей, бутылку тормозной жидкости марки «Нева», объемом 450 грамм, стоимостью 63 рубля, 28 различных гаечных ключей, общей стоимостью 810 рублей, 5 отверток, общей стоимостью 117 рублей. После чего, продолжая свои преступные действия, со двора того же домовладения тайно похитил домкрат для легкового автомобиля, стоимостью 1330 рублей, чем причинил потерпевшему Корнякову Ю.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 7310 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Самойлов И. В. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Егоров А. А. пояснил, что он разъяснил своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Прокурор обвинение поддержал, не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевший Корняков Ю. В. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск заявлять не будет.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Самойлова И. В. по п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Кроме того, подсудимый Самойлов И. В. ранее не судим, потерпевший Корняков Ю. В. не имеет претензий к подсудимому, материальный ущерб ему возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек нет.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САМОЙЛОВА ИВАНА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.
Меру пресечения Самойлову И. В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Самойлова И. В. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: аккумуляторная батарея «IstaCT-55», крышка трамблера с бронепроводами, пластмассовый кожух от рулевого вала, бочок омывателя в сборе, вентилятор радиатора, 28 гаечных ключей, 5 отверток, канистра трансмиссионного масла «ДАТ 17», бутылка тормозной жидкости «Нева», верхний патрубок радиатора, металлический трос, два домкрата и радиатор от легкового автомобиля, хранящиеся у потерпевшего Корнякова Ю. В., вернуть по принадлежности потерпевшему Корнякову Ю. В.; мешок белого цвета, выполненный из полипропилена, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Майкопскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Председатель
Майкопского районного суда М. Г. Аутлев