кража имущества



К делу № 1-171/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 декабря 2010 г. п. Тульский

Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:

председательствующего - Бражникова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя - Евтушенко Р.А.,

подсудимого - Каракеяна А.Д.,

защитника - Степаница О.А., представившей удостоверение № 01/303 и ордер № 1640,

при секретаре - Шакуровой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Каракеяна Артура Дживановича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> края, проживающего по адресу: <адрес>, с/т Восход, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Майкопским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу 10000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Майкопским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, находящегося под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каракеян А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Каракеян А.Д., в период с 12.12.2009г. по 22.12.2009г., в ночное время, находясь в с/т Лесная Новь Краснооктябрьского сельского поселения Майкопского района, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилое домовладение № по <адрес>, откуда тайно похитил сковороду из нержавеющей стали стоимостью 90 рублей, алюминиевый чайник стоимостью 135 рублей, 2 алюминиевые кастрюли объемом 2,5 литра каждая, по цене 105 рублей за одну на сумму 210 рублей, 5 ложек из нержавеющей стали по цене 17 рублей 50 копеек за одну на сумму 87 рублей 50 копеек, 5 вилок из нержавеющей стали по цене 18 рублей 20 копеек за одну на сумму 91 рубль, 3 килограмма меди по цене 150 рублей за 1 килограмм на сумму 450 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1063 рубля 50 копеек.

В судебном заседании Каракеян А.Д. вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что во второй половине декабря 2009 года, точного числа не помнит, он находился в гостях у своего друга ФИО6 в с/т Лесная Новь Краснооктябрьского сельского поселения. Вместе с ФИО6 они распивали спиртные напитки, после чего он ушел. Проходя по территории садоводческого товарищества, возле одного из домов, на улице он нашел мешок с различными вещами из цветного металла, рядом лежал ещё какой- то металлолом и разобранные газовые колонки. Этот мешок он спрятал, а на утро принес домой к ФИО6, после чего отвез в <адрес> и сдал на пункт приема цветного металла. Ранее на предварительном следствии себя оговорил под моральным давлением сотрудников милиции.

Однако на предварительном следствии, будучи предупрежденным, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств, в присутствии защитника Каракеян А.Д. давал иные показания.

Так, будучи допрошенным в качестве обвиняемого Каракеян А.Д. показал, что во второй половине декабря 2009 года, он находился в гостях у своего друга ФИО6 в с/т Лесная Новь Краснооктябрьского сельского поселения. В один из дней, проходя по с/т Лесная Новь, он увидел двухэтажный дом, расположенный по <адрес>, по внешнему виду которого определил, что хозяев в доме нет и решил в ночное время совершить из него кражу ценных вещей. С этой целью, когда после распития спиртного ФИО6 лег спать, он вышел из дома, взяв с собой ломик и холщовый мешок. Подойдя к дому №, он сломал навесной замок, прошел во двор, где так же взломал врезной замок входной двери. В доме, на кухне он сложил в мешок алюминиевый чайник, две небольших алюминиевых кастрюли, несколько ложек и вилок, металлическую сковороду, механический домкрат. Затем через незапертую дверь он прошел в пристроенный к дому гараж, где разобрал две газовые колонки, достал из них медные трубки, которые положил в свой мешок. После этого мешок с вещами он спрятал в кювете и пошел домой к ФИО6 Утром он принес мешок с похищенным имуществом к ФИО6 домой, сообщил, что украл эти вещи из дачного дома и попросил последнего помочь отвезти мешок на пункт приема металла. Все похищенное он вместе с ФИО6 на рейсовом автобусе отвез в <адрес> и сдал приемщику металла за 500 рублей.

Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что виновность Каракеян А.Д. в совершении указанного преступления установлена.

Так, из показаний потерпевшего ФИО5 следует, что на территории Краснооктябрьского сельского поселения по <адрес> у него имеется жилой дачный дом. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на свою дачу, где обнаружил, что навесной замок на калитке и замок входной двери взломаны. Зайдя в дом, обнаружил хищение находившихся в кухне и принадлежащих ему, сковороды из нержавеющей стали, стоимостью 90 рублей, алюминиевого чайника стоимостью 135 рублей, двух алюминиевых кастрюль емкостью по 2,5 литра каждая, по цене 105 рублей за одну на сумму 210 рублей, 5 столовых ложек из нержавеющей стали по цене 17 рублей 50 копеек за одну, на сумму 87 рублей 50 копеек, 5 вилок из нержавеющей стали по цене 18 рублей 20 копеек за одну на сумму 91 рубль. Также из помещения кухни был похищен домкрат грузоподъемностью 10 тонн 1941 года выпуска немецкого производства. Кроме того, в помещении кухни и в гараже на полу лежали разобранные водонагревательные колонки, из которых вытащили медные детали и трубки. С учетом стоимости лома меди эксперт определил стоимость похищенных вещей в сумме 1963 рубля 50 копеек, однако домкрат был оценен не верно, как 2006г. выпуска. В милицию он обращаться не стал, но примерно в сентябре 2010г. сотрудники милиции приехали к нему сами, поинтересовались, была ли у него кража, и сообщили, что имеется подозреваемый в краже. Гражданский иск заявлять не желает, так как похищенное не представляет для него ценности.

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что он работает на пункте приема металла, который расположен по адресу <адрес>, который находится на пересечении с <адрес> данный пункт приема часто приходил Каракеян А.Д., который сдавал металлолом. Во второй половине декабря 2009 года, точного числа он не помнит, на пункт приема пришел Каракеян А.Д. вместе с мужчиной по имени Дмитрий, и сообщил, что принес металлолом на реализацию. Осмотрев содержимое мешка, он обнаружил в нем, черный металл, алюминиевую посуду, медные трубки и домкрат. Весь металл был оценен им на сумму около 500 рублей, Каракеян А.Д. получил деньги и они ушли.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в сентябре 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Каракеян А.Д. Находясь в каком- то из садоводческих товариществ Краснооктябрьского сельского поселения, точно он не помнит, и рассказывая о мотоблоке, Каракеян А.Д. неожиданно для всех сообщил, что в декабре 2009 года, он совершил кражу посуды и цветного металла из дома, расположенного в соседнем садоводческом товариществе. После этого всех участников следственного действия он провел к этому дому и на месте рассказал как он проник в дом, и совершил кражу. Показания Каракеян А.Д. давал добровольно и без принуждения.

Свидетель ФИО9, который так же был понятым при проверке показаний на месте, полностью подтвердил показания свидетеля ФИО8 об обстоятельствах проведения следственного действия.

Свидетель ФИО10 пояснил, что работает следователем следственного отдела ОВД по <адрес>. О краже имущества у ФИО5 сотрудникам милиции не было известно, пока об этом при проверке показаний на месте не рассказал Каракеян А.Д. После этого они нашли потерпевшего и он подтвердил факт кражи. Показания Каракеян А.Д. давал добровольно, без какого- либо принуждения.

Виновность подсудимого подтверждается и другими объективными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в с/т Лесная <адрес> находится двухэтажный <адрес>. В доме имеется кухня, а из кухни имеется проход в гараж.

Заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, стоимость сковороды из нержавеющей стали составляет 90 рублей, стоимость алюминиевого чайника составляет 135 рублей, стоимость 2 алюминиевых кастрюль объемом 2,5 литра каждая по цене 105 рублей за одну составляет 210 рублей, стоимость 5 ложек из нержавеющей стали по цене 17 рублей 50 копеек за одну составляет 87 рублей 50 копеек, стоимость 5 вилок из нержавеющей стали по цене 18 рублей 20 копеек за одну составляет 91 рубль, стоимость домкрата составляет 900 рублей, стоимость 3 килограмм лома меди по цене 150 рублей за 1 килограмм составляет 450 рублей, на общую сумму 1963 рубля 50 копеек.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Каракеян А.Д. подробно показал и рассказал об обстоятельствах кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО5

Оценивая приведенные показания потерпевшего, свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, в совокупности с приведенными доказательствами и показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, устанавливают один и тот же факт хищения. В связи с этим, суд приходит к выводу о виновности Каракеяна А.Д.в совершении данного преступления.

Суд считает необходимым исключить из обвинения Каракеяна А.Д. хищение домкрата, стоимостью 900 рублей, поскольку потерпевший ФИО5 пояснил, что данный домкрат 1941г. выпуска, немецкого производства, механический, но оценен как домкрат 2006г. выпуска, что не соответствует действительности. При таких обстоятельствах общий ущерб от кражи составляет 1063 рубля 50 копеек. В остальной части суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Каракеяна А.Д. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд критически относится к доводам Каракеяна А.Д. о том, что он в дом не проникал, а нашел мешок с вещами на улице, где так же лежали разобранные водонагревательные колонки. Его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего, который пояснил, что разобранные водонагревательные колонки он обнаружил в доме. Показания потерпевшего в этой части согласуются с показаниями самого Каракеяна А.Д., данными на предварительном следствии и при проверке показаний на месте. Именно от Каракеяна А.Д. сотрудникам милиции стало известно о данной краже.

При назначении наказания Каракеяну А.Д., суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности. Он холост, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Каракеяна А.Д. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний. В окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа (в редакции УК до ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Каракеян А.Д. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: фрагмент проволоки, зажигалку, навесной замок, пластилиновый слепок, лом- необходимо хранить до разрешения уголовного дела по краже у ФИО11

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Каракеяна Артура Дживановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда и приговору Майкопского районного суда от 04.05.10г. - в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру наказания исчислять с 08.12.10г. Зачесть в окончательное наказание Каракеяна А.Д. наказание, отбытое по приговору суда от 04.05.10г., то есть период с 12.02.10г. по 07.12.10г. включительно.

Меру пресечения Каракеяну А.Д. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фрагмент проволоки, зажигалку, навесной замок, пластилиновый слепок, лом- хранить в ОВД по Майкопскому району до разрешения уголовного дела по краже у ФИО11

Судебных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Е.Г. Бражников