1- 35/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Тульский 17 февраля 2011 г.
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
Председательствующего Аутлева М.Г.
с участием зам. прокурора Майкопского района Беданоковой А. К.,
подсудимого Голобородько Павла Сергеевича,
защитника Степаница О. А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Куиз Р. М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ГОЛОБОРОДЬКО ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, на иждивении один малолетний ребенок 2008 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голобородько П. С. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Голобородько П. С. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, находясь в х. Грозном Победенского сельского поселения Майкопского района Республики Адыгея, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, имеющейся при себе отверткой, взломал форточку, открыл дверь и проник внутрь салона автомобиля УАЗ 390994 с государственным регистрационным знаком № регион, расположенном около домовладения № по <адрес>. Из данного автомобиля он тайно похитил аккумуляторную батарею фирмы «АХТЕК», стоимостью 1800 рублей, отопительную печь в сборе с радиатором на автомобиль УАЗ 390994, стоимостью 3800 рублей, автомагнитолу фирмы «HYNDAI», стоимостью 1860, аптечку первой помощи «ФЕСТ», стоимостью 360 рублей, чем причинил потерпевшей Александриной И.В. материальный ущерб на общую сумму 7820 рублей. Сразу же после этого, продолжая свои преступные действия, Голобородько П.С., взломав отверткой замок на двери рядом находившегося автопогрузчика JCB 3CXSM 4Т, проник внутрь салона, откуда тайно похитил автомагнитолу фирмы «GVS», стоимостью 3325 рублей, автомобильный телевизор фирмы «VELAS», стоимостью 4750 рублей, усилитель фирмы «MYSTERY», стоимостью 4845 рублей и сабвуфер фирмы «MYSTERY», стоимостью 1292 рубля, чем причинил потерпевшему Черкашину В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14212 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Голобородько П. С. вину свою признал полностью, пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, осознает правовые последствия и характер данного ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Степаница О.А. пояснила, что она разъяснила своему подзащитному характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает ходатайство своего подзащитного.
Прокурор Беданокова А. К. обвинение поддержала, не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие Александрина И. В. и Черкашин В. А. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, гражданский иск заявлять не будут.
Суд считает, что соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного следствия. Подсудимый осознаёт характер и правовые последствия своего ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Голобородько П. С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса об избрании вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на иждивении малолетний ребенок, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
Кроме того, подсудимый Голобродько П. С. ранее не судим, потерпевшие Александрина И. В. и Черкашин В. А. не имеют претензий к подсудимому, материальный ущерб им возмещен. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Суд считает целесообразным назначить ему наказание за содеянное в виде обязательных работ. С учетом социального и материального положения подсудимого, применение иных видов наказания суд считает нецелесообразным.
Ограничений для назначения наказания в виде обязательных работ, предусмотренных ч. 4 ст. 49 УК РФ, нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судебных издержек нет.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ГОЛОБОРОДЬКО ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, без ограничения свободы.
Меру пресечения Голобородько П. С. до вступления в законную силу приговора оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ 3900994, находящийся на хранении у ФИО8, аккумуляторная батарея фирмы «AXTEK», печь радиатора в сборе на автомобиль УАЗ 390991, находящиеся на хранении у Александриной И. В., оставить по принадлежности Александриной И. В.; автопогрузчик с лопатой «JCB», автомагнитола фирмы «HYNDAI», автомобильный телевизор фирмы «VELAS», сабвуфер фирмы «MYSTERY», находящиеся на хранении у Черкашина В. А., оставить по принадлежности Черкашину В. А., отвертка и три гаечных ключа, находящиеся на хранении у Голобродько П. С., по принадлежности Голобородько П. С.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный суд РА через Майкопский районный суд со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Председатель
Майкопского районного суда М. Г. Аутлев